НПО Тепловизор. Теплосчетчики и расходомеры К вершинам эволюции теплосчетчика
Продукция Поддержка Форум Контакты
     
Пользователь    Пароль  
Регистрация | Пароль?  
Главное меню
НовостиПродукцияФайлы/ДокументыСтатьиФорумОпросыФотогалереяО компанииРекламодателям
Потребители о нас
"В период с августа 2003 года... Предприятием №2 был заключён договор на проведение госповерки и обслуживание приборов учёта с ЗАО «НПО «Тепловизор». Весь объём работ был выполнен в сжатые сроки с учётом требований «Правил учёта тепловой энергии и теплоносителя»."

А.В.Свиридов, Главный инженер Предприятия №2 ТсиС ГУП «МОСТЕПЛОЭНЕРГО»
Наши партнёры
Свернуть/Развернуть ТЕПЛОСЧЕТЧИКИ • ВОДОСЧЕТЧИКИ • РАСХОДОМЕРЫ • ВИС.Т Свернуть/Развернуть
/  Список форумов
   /  Оборудование производства НПО "Тепловизор"
/  По MtCfg 9
 «  1  2  3  4  5  6  ...  10  » 
«  Предыдущая тема    Следующая тема  »
Тема:  По MtCfg 9    

CH Re: Исправленная версия 2

Администратор


Выложена окончательная (предположительно) версия. Добавлено кое-что для корректной работы при загрузке поверх версии 1.0.
MtCfg также слегка обновился - пусть модем по умолчанию кладёт трубку, а для себя я настроечку в ini-файле добавил.

--
Виктор В. Жданов
NegaSoft Co. FAE
НПО "Тепловизор", Главный инженер-программист
» 21.10.10 15:06 Профайл Посетить веб-сайт

mobilandr Re: Исправленная версия 2

Старожил


В процессе эксплуатации модемов mt9m для устойчивой и экономной работы работы ставлю галку сжатие данных и таймаут данных делаю 480с - 600 оказывается маловато. В результате имею модемы держащие связь 3часа ежедневно кроме воскресенья без "выпадов" в offline. При ежедневном же одном опросе и одном обращениии "прочитать настройки", для внесения мелких изменений, на тарифе МТС "Супер онлайнер" имею затраты около 10 коп./день на модем, или в моём случае 2р.70к. в месяц. Что считаю весьма приемлемым.
Очень интересует ещё один вопрос. В АрхиВисте есть функция "Дистанционное управление" которая отчего-то не работает при подключении TCP/IP -шлюз MtRoute. В приборах при этом HydraLink.

--
ВИС.Товод любитель со стажем.
» 28.10.10 15:59 Профайл

CH Re: Исправленная версия 2

Администратор


С рассказом про таймаут вы меня опередили. Как раз проводил среди прочего эксперимент, обнаружил, что МТС явно уменьшила свои настройки таймаута неактивного TCP-соединения (до 500 секунд?), keep alive, соответственно, уже не успевал подбодрить соединение. Нормально, всегда нужно быть готовым к любой неприятности со стороны сотовиков.
Хорошо, когда пользователь и сам разобраться может и для других полезную информацию не поленится оставить.

Когда писалось дистанционное управление, ещё не было TCP-подключений и сотовые модемы были экзотикой. Это ДУ никак не рассчитывалось на такие медленные каналы связи. Для приличной работы требуется основательная перестройка.

--
Виктор В. Жданов
NegaSoft Co. FAE
НПО "Тепловизор", Главный инженер-программист
» 28.10.10 17:23 Профайл Посетить веб-сайт

mobilandr Re: Исправленная версия 2

Старожил


Простите, но по CSD я их уже больше года мониторю, влезаю в настройки, меняю их и т.д. Да медленно, но работает!
Вот новые наблюдения после прошивки 1.02а.
После опроса через ТСР-шлюз не заполняются окна в MtCfg - идентификатор(+DEVID) и галки в Принимать SMS и Отправлять SMS. После чтения по CSD или по СOM всё как обычно. Соответственно вопрос, а если я буду что либо менять, то эти пустые окна тоже как изменения будут восприняты?
В плане работы всё ОК.

--
ВИС.Товод любитель со стажем.
» 28.10.10 17:49 Профайл

CH Re: Исправленная версия 2

Администратор


Не прощу! :-D Постараюсь в ближайшее время посмотреть, что там такое мешает.

А это проблема MtCfg, не модема. Сейчас поищу причину и исправлю. Что касется текущего поведения программы - она считает пустоту нормой и если ничего в этих полях не менять - посылать команды, изменяющие эти настройки модему не будет.

--
Виктор В. Жданов
NegaSoft Co. FAE
НПО "Тепловизор", Главный инженер-программист
» 28.10.10 18:40 Профайл Посетить веб-сайт

CH Re: Исправленная версия 2

Администратор


Обновил MtCfg (1.02.2). Хотя проблема на поверку действительно оказалась в модеме. Не в программе - в операционке. В будущем предусмотрим программную заглушку, поскольку на выпуск новой версии firmware под эти модемы рассчитывать не приходится.

--
Виктор В. Жданов
NegaSoft Co. FAE
НПО "Тепловизор", Главный инженер-программист
» 28.10.10 19:14 Профайл Посетить веб-сайт

mobilandr Re: Исправленная версия 2

Старожил


В чём может быть причина сброса настроек "сжатие данных". Модем запоминает их как будто на 1 сутки.
Есть ещё предупреждение по МТС. Включают услугу "Гудок" бесплатно на месяц, потом переводят её в разряд платных и денежки таят. После обращения - возвращают с извинениями, но факт что надо следить...
По 1.02 в mt9m есть подозрения на недостаточно четкое отрабатывание по CSD. Модем порой перестает отзываться на входящие, при этом с GPRS проблемм нет. После рестарта всё на какое то время работает, потом опять... У предыдущих версий с CSD всё ОК.
Считаю полезным сделать возможным рестарт модема и принудительный GPRS-коннект через CSD. На СМС управление денег не напасёшься.

--
ВИС.Товод любитель со стажем.
» 1.11.10 13:22 Профайл

CH Re: Исправленная версия 2

Администратор


- Программная ошибка. Не сохраняются в энергонезависимой памяти, а значит действуют до рестарта, потом - настройки по умолчанию. Исправил, войдёт в следующее обновление.
-
- У меня тоже ничего кроме подозрений, что возможно это связано с ошибкой отработки команды +CLIP. Я погоняю тестовый модем в режиме клиент + CSD, постараюсь воспроизвести проблему (только я простудился, дома сейчас сижу). Можно попробовать выполнить на модеме команду AT+CLIP=1 и сохранить настройку AT&W. Сейчас команда динамическая, выполняется в самой программе и есть подозрения, что проходит не всегда. Если удастся подтвердить, что дело в этом - усовершенствуем программу.
- Рестарт через CSD вполне работает. И принудительное подключение через CSD, по моему, тоже. Есть ведь команда AT+OTCP. Как и рестарт, функция которого для простоты встроена в меню MtCfg, это можно сделать через CSD-подключение скриптом:
+++
AT+OTCP
ATO
После завершения CSD-соединения инициируется исходящее подключение.

--
Виктор В. Жданов
NegaSoft Co. FAE
НПО "Тепловизор", Главный инженер-программист
» 1.11.10 14:30 Профайл Посетить веб-сайт

mobilandr Re: Исправленная версия 2

Старожил


Извиняюсь. В новой инструкции МТ9 приложение2 в п.3.1 идёт ссылка на ночное время в несуществующем уже "Онлайнере" , а в начале инструкции описан "Супер онлайнер"...

--
ВИС.Товод любитель со стажем.
» 11.11.10 23:50 Профайл

CH Re: Исправленная версия 2

Администратор


Это я извиняюсь. Поправил упоминание о тарифе и ещё кое-что.

P.S. На рынке, как альтернатива Maestro 100, всё больше распространяется модем Zoglab Q24Plus. Он дешевле, с обычным разъёмом DB9 и тоже должен быть полностью готов к перешивке в MT9.

--
Виктор В. Жданов
NegaSoft Co. FAE
НПО "Тепловизор", Главный инженер-программист
» 12.11.10 13:58 Профайл Посетить веб-сайт
Распечатать топик 
 «  1  2  3  4  5  6  ...  10  » 
«  Предыдущая тема    Следующая тема  »


Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.