НПО Тепловизор. Теплосчетчики и расходомеры К вершинам эволюции теплосчетчика
Продукция Поддержка Форум Контакты
     
Пользователь    Пароль  
Регистрация | Пароль?  
Главное меню
НовостиПродукцияФайлы/ДокументыСтатьиФорумОпросыФотогалереяО компанииРекламодателям
Потребители о нас
"В котельной Люберецких очистных сооружений ПУ «Мосочиствод» приборы по учёту тепловой энергии ВИС.Т ЗАО «НПО «Тепловизор» в количестве четырех штук были установлены в 2002 году и используются в настоящее время.Теплосчетчики отвечают заявленным паспортным техническим требованиям, имеют высокую точность, надежность и удобство в эксплуатации."

С.М.Бакулин, Начальник ПУ «Мосочиствод» МГУП «Мосводоканал»
Наши партнёры
Свернуть/Развернуть ТЕПЛОСЧЕТЧИКИ • ВОДОСЧЕТЧИКИ • РАСХОДОМЕРЫ • ВИС.Т Свернуть/Развернуть
/  Список форумов
   /  Оборудование производства НПО "Тепловизор"
/  По MtCfg 9
 «  1  2  3  4  5  ...  10  » 
«  Предыдущая тема    Следующая тема  »
Тема:  По MtCfg 9    

CH Re: Исправленная версия

Администратор


Так, по крайней мере нашли одну мелкую ошибку в MtCfg - неверное определение версии загружаемого файла (0.00). Это завтра исправим.

В остальном - понятного мало. Завтра прокручу на тестовом модеме полную процедуру загрузки с MT9ready, посмотрю, что получится. Этот как бы работающий CSD может вовсе не работать: если судить просто по установлению коннекта, неизвестно, проходят ли данные на COM-порт и обратно.

Но мне действительно помогло бы, если бы удалось увидеть отладочную информацию во время поступления вызова. Мне кажется, это нетрудно (если есть второй COM-порт) - подключить оба модема (вызывающий и Fargo), запустить MtCfg и ещё какой-нибудь терминал (или даже 2 копии MtCfg), в одном смотреть отладочные сообщения, с другого позвонить.

--
Виктор В. Жданов
NegaSoft Co. FAE
НПО "Тепловизор", Главный инженер-программист
» 20.10.10 00:50 Профайл Посетить веб-сайт

mobilandr Re: Исправленная версия

Старожил


Комментарий модератора: я тут слегка подрезал.

Терминал активен, COM1,19200,03,0
[MT9] RING (DATA)

CONNECT 9600
CALL 1
CALL 1
CALL 1



+++
ATH
[MT9] Hangup / no carrier
Собственно вот это интересно? Или поясните что конкретно смотрим? Я вот что ещё не могу понять почему 9600? Ведь и в модеме и в приборах жестко прописывали 19200?

--
ВИС.Товод любитель со стажем.
» 20.10.10 08:57 Профайл

CH Re: Исправленная версия

Администратор


Интересно начиная с "[MT9] RING (DATA)".
Я думаю, это второй модем, перешитый из 1.00 загрузкой DOTA-файла. Насколько можно судить по логу, он отвечает "направильно" - автоподнятие трубки в обход рабочей программы, поскольку в нём осталось зашито старое, теперь неиспользуемое значение регистра S0=1 (новая программа использует свой регистр, только эмулируя на командном уровне стандартный S0).
Это мы тоже решим, программа может проверять и исправлять неверное состояние стандартного s0. Но это не поможет в разрешении проблемы с первым модемом, в котором стандартный S0 сброшен в 0 при полной перепрошивке. Он совсем не поднимает трубку...
Можно такой же лог (начиная с RINGов) для неотвечающего модема?

9600 это скорость CSD-канала (между модемами), не связанная со скоростью работы COM-порта модема. Обычная скорость сотового протокола.

--
Виктор В. Жданов
NegaSoft Co. FAE
НПО "Тепловизор", Главный инженер-программист
» 20.10.10 10:19 Профайл Посетить веб-сайт

mobilandr Re: Исправленная версия

Старожил


Этот модем ставлю сейчас на объект. Верну его на 1.00 наверное т.к. уже 4 таких исправно трудятся. Сниму другой, запрошусь, прошью и отпишусь.

--
ВИС.Товод любитель со стажем.
» 20.10.10 11:06 Профайл

CH Исправленная версия 2

Администратор


Фуух... Удалось-таки распутать змеиный клубок. Выложена исправленная-исправленная версия по той же ссылке. Никогда не угадаешь, в какие проблемы вляпаешься, поэтому я не буду говорить, что уж теперь-то точно всё заработает - подожду вашего тестирования.

P.S. Но оно того... должно работать.:-D

--
Виктор В. Жданов
NegaSoft Co. FAE
НПО "Тепловизор", Главный инженер-программист
» 20.10.10 17:28 Профайл Посетить веб-сайт

mobilandr Re: Исправленная версия 2

Старожил


Подключение: COM1,19200,03,0...
ATS7=60\Q3
OK
ATD+7915343xxxx
Подключение...
Подключение...
Подключение...
Подключение...
CONNECT 9600/RLP
+++
OK
ATI
TEPLOVIZOR MODEM
MODEL NAME: MT9m
SW VERSION: 1.02
OK
ATI3
657h00gg.Q24PL001 1977628 081909 14:44

OK
AT+WMSN
Serial Number 729430246902304

OK
AT+DEVID?
+DEVID: +7915343xxxx,2,DEVID:%1%n
OK
AT+MODE?
+MODE: 2
OK
ATS0?
001
OK
AT+APN?
+APN: internet.mts.ru,mts,mts
OK
AT+GPAR?
+GPAR: ,0,0
OK
AT+PORT?
+PORT: 1590,0
OK
AT+PHONE=0
+PHONE: 0,+7903728xxxx,68
OK
AT+PHONE=1
+PHONE: 1, EMPTY
OK
AT+PHONE=2
+PHONE: 2, EMPTY
OK
AT+PHONE=3
+PHONE: 3, EMPTY
OK
AT+PHONE=4
+PHONE: 4, EMPTY
OK
AT+PHONE=5
+PHONE: 5, EMPTY
OK
AT+PHONE=6
+PHONE: 6, EMPTY
OK
AT+PHONE=7
+PHONE: 7, EMPTY
OK
AT+PHONE=8
+PHONE: 8, EMPTY
OK
AT+PHONE=9
+PHONE: 9, EMPTY
OK
AT+HOST=0
+HOST: 0,,1590,34
OK
AT+HOST=1
+HOST: 1,,1590,0
OK
AT+HOST=2
+HOST: 2,,1590,0
OK
AT+HOST=3
+HOST: 3,,1590,0
OK
AT+HOST=4
+HOST: 4,,1590,0
OK
AT+HOST=5
+HOST: 5,,1590,0
OK
AT+HOST=6
+HOST: 6,,1590,0
OK
AT+HOST=7
+HOST: 7,time-a.nist.gov,1590,8
OK
AT+HOST=8
+HOST: 8,nist1-lv.ustiming.org,1590,8
OK
AT+HOST=9
+HOST: 9,nist1.columbiacountyga.gov,1590,0
OK
AT+FTP?
+FTP: ftp.narod.ru,txxx,xxx
OK
AT+FPAR?
+FPAR: ,21,1,0
OK
AT+DNS?
+DNS: 0.0.0.0,0.0.0.0
OK
AT+NCLK?
+NCLK: 1,7,3
OK
AT+SCLK?
+SCLK: 08:00:00,11:00:00,63
OK
AT+WRST?
+WRST: 0

OK
AT+SMSM?
+SMSM: 3
OK
AT+SMSE?
+SMSE: 0
OK
AT+TTCP?
+TTCP: 120,0,600,36
OK
AT+OUTB?
+OUTB: 2048,1024,100
OK
AT+PING?
+PING: 0,5,20,2
OK
AT+CINF?
+CINF: 0
OK
AT+DBG?
+DBG: 0,0
OK
AT+BAL?
+BAL: 7,*100#,7200
OK
ATO
OK
результат опроса по CSD 8-) . Но опрашивающий опять после опроса "висит".

--
ВИС.Товод любитель со стажем.
» 20.10.10 20:34 Профайл

CH Re: Исправленная версия 2

Администратор


Я так понял, модем работает? Или какие-то нарекания есть?

Про "опрашивающий висит" я уже писал. Терминал активен? Если да, то выключите - пропадёт сигнал DTR и модем положит трубку. Но обычному пользователю эта неявная фича (я, например, использую несброшенное соединение чтобы ручками повводить какие-нибудь команды для удалённого модема) может оказаться вредной.
Я так и не понял, нужно ли добавить программное опускание трубки. Каково ваше мнение по данному вопросу? :-?

--
Виктор В. Жданов
NegaSoft Co. FAE
НПО "Тепловизор", Главный инженер-программист
» 20.10.10 21:26 Профайл Посетить веб-сайт

mobilandr Re: Исправленная версия 2

Старожил


Да работает. Хорошо надо сказать работает. Спасибо.
Моё мнение - пусть висит. Тот кто до этого доберётся - разберётся. Остальные и так прекрасно приборы опрашивать будут.
Вот ещё вопрос. Те модемы, которые в эксплуатации постоянно, раз в 5-10 мин примерно, "исчезают" из MtRout - связь очевидно рвётся. С чем это может быть связано? Не достаточно частый keep alive? При том что модемы не движутся(как допустим bombus в ppc или мобильном) не меняют БС и установлены в зоне постоянно уверенного приёма.
Да,ещё обычно при пользовании мобильным интернетом, включаю сжатие(у вас это есть - но комментариев на этот счёт в инструкциях нет) хоть и опсос(beeline-в моём случае) не рекомендует этого делать - получаю существенную экономию в трафике.

[ Редактировано mobilandr в 20.10.10 21:58 ]

--
ВИС.Товод любитель со стажем.
» 20.10.10 21:57 Профайл

CH Re: Исправленная версия 2

Администратор


Насчёт пропадания модемов пока ничего в голову не приходит. А ведь и впрямь интересно. Для пробы можно уменьшить таймаут данных до 5 минут и посмотреть, что получится - может билайн рвёт неактивное соединение раз в пять минут? Тестовый модем с таймаутом 15 минут висел на связи часами (МТС). Можно включить в MtRoute ведение лога (уровень 5, чтобы поподробнее был), и попытаться прикинуть, что там и как.
Ещё проверить бы, меняется ли после такого обрыва ip-адрес модема, то есть не рвётся ли GPRS-сессия. Можно выполнить такой скрипт через подключение к MtRoute:
+++
AT+IP
ATO

Удалённый доступ вообще даёт полезные возможности. Например, можно проверить уровень сигнала командой AT+CSQ.

А какие комментарии могут быть по сжатию? Функция есть, но провайдеры не велят её включать (ну конечно, им лучше побольше трафика насчитать, даже если аппаратура сжатие поддерживает). Включающие сжатие делают это на свой страх и риск - возникнут проблемы или не возникнут не знает никто.

P.S. Я смотрю, у вас последний сервер времени отключен. На тот случай, если случайно...

[ Редактировано CH в 21.10.10 00:06 ]

--
Виктор В. Жданов
NegaSoft Co. FAE
НПО "Тепловизор", Главный инженер-программист
» 20.10.10 23:22 Профайл Посетить веб-сайт

mobilandr Re: Исправленная версия 2

Старожил


В модемах-то как раз МТС. Поэтому и вопрос. Это опыт личного пользования кпк и телефонами - Билайн.
Спасибо пропустил случайно...

--
ВИС.Товод любитель со стажем.
» 21.10.10 10:08 Профайл
Распечатать топик 
 «  1  2  3  4  5  ...  10  » 
«  Предыдущая тема    Следующая тема  »


Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.