НПО Тепловизор. Теплосчетчики и расходомеры К вершинам эволюции теплосчетчика
Продукция Поддержка Форум Контакты
     
Пользователь    Пароль  
Регистрация | Пароль?  
Главное меню
НовостиПродукцияФайлы/ДокументыСтатьиФорумОпросыФотогалереяО компанииРекламодателям
Потребители о нас
"В соответствии с договоренностью сообщаю Вам, что длительная эксплуатация расходомеров ВИС.Т Вашего производства, установленных в доменном производстве ОАО «Северсталь» подтвердила высокие метрологические и надежностные характеристики Ваших приборов."

Г.В.Трифанов, ОАО «Северсталь»
Наши партнёры
Свернуть/Развернуть ТЕПЛОСЧЕТЧИКИ • ВОДОСЧЕТЧИКИ • РАСХОДОМЕРЫ • ВИС.Т Свернуть/Развернуть
/  Архив форума
   /  Программное обеспечение
/  Адрес узла учета в протоколе.Как?Только из Архивиста?

Форум : Программное обеспечение

Название : Адрес узла учета в протоколе.Как?Только из Архивиста?

© NegaSoft co., 2005
http://www.teplovizor.ru

URL этой темы
http://www.teplovizor.ru/forum/viewtopic.php?topic_id=19&forum=2


 MikMajorov :

30.11.06 04:05
 Здравствуйте,товарищи!Где достать HC SET.EXE помогите,пожалуйста.

 CH :

30.11.06 11:39
 1. К сожалению HCSET, являясь технологической программой, не может передаваться пользователям.
2. Была мысль написать пользовательскую утилиту для ввода некоторых данных в прибор, но судя по тому, что ваш вопрос на эту тему единственный за всё время выпуска прибора, широкая общественность в ней не нуждается.

Так что поля бланка в приборе могут отредактировать только работники сервиса при помощи HCSet, или действительно печатать нужно из Архивиста.

 MikMajorov :

30.11.06 13:45
 Цитата:

CH пишет:
1. К сожалению HCSET, являясь технологической программой, не может передаваться пользователям.
2. Была мысль написать пользовательскую утилиту для ввода некоторых данных в прибор, но судя по тому, что ваш вопрос на эту тему единственный за всё время выпуска прибора, широкая общественность в ней не нуждается.

Так что поля бланка в приборе могут отредактировать только работники сервиса при помощи HCSet, или действительно печатать нужно из Архивиста.


Ситуация.Эксплуатация 100 УУТЭ Вис.т.АСКУЭ не готова(монтаж сети).Снятие показаний производится АПД Lexx-ПК Lexx-печать
Проблема.Бланки без адреса.
Решение.
1.Вызов сотрудника "НПО Тепловизор"?
2.Приборы к вам?
3.Архивист?
4.???

 CH :

30.11.06 15:12
 1. Да, вы можете вызвать сотрудника сервиса. Сколько сервис берёт за прошивку приборов я не в курсе.
2. Если для вас так удобнее, можно тащить все приборы в Тепловизор. Сути дела это не меняет.
3. Архивист на 100 приборов не бесплатный. Смотрите сами.

 Vic-42 :

19.9.07 14:27
 А все таки, програмку для эксплуатационщиков для ввода милицейского адреса в ВИС.Т - НАДО.

 AlenkaAdm :

19.9.07 15:27
 В планах у нас была доработка программы LEXX - чтобы можно было автоматически группировать протоколы по приборам (узлам учёта) и вводить для них подставляемые в протокол данные.
Нам представляется, что не так уж много людей сейчас печатают протоколы напрямую с прибора на принтер, большинство пользуется адаптером или собирает бланки прямо на ноутбук, и подобное решение было бы не только вполне достаточным, но более удобным, чем ввод данных напрямую в прибор.
Вас бы такое решение устроило?

 Vic-42 :

19.9.07 15:50
 Впоследствии, может быть - Да.
Но сейчас, когда приборов много, система диспечиризации не налажена, 90% приборов укомплектована принтерами, мне удобнее (занимает меньше времени) снимать протоколы частично некоторые узлы на принтер, а некоторые на адаптер в LEXX, чем снимать на адаптер, потом в архивист, потом печатать. И адрес приходится писать от руки, или ориентироваться по номеру прибора.
Я не вижу причин, почему бы не сделать простенькую утилю, с помощью которой человек эксплуатирующий теплосчетчик ВИС.Т на месте ничего не снимая, никого не вызывая, смог бы прописать шапку протокола, и информацию о том жилая это часть дома или нежилая.
Ну хоты бы только шапку.....

 CH :

19.9.07 22:39
 Причина, по которой такой утилиты не существует, вполне тривиальна - не всё так просто, как кажется на первый взгляд.
- Доработка программы теплосчётчика для поддержки загрузки в него пользовательских данных по некоторым причинам невозможна, а кроме того потребовалось бы перепрограммирование каждого прибора.
- Остаётся вариант более сложной "технологической" загрузки данных. Но для этого необходимо использование специального загрузочного кабеля, изготовление и продажа которого абсолютно нерентабельны, поскольку спрос на такой комплект едва ли превысит десяток экземпляров.
- Так что вариант доработки LEXX представляется наиболее простым. Ваша фраза "мне удобнее снимать протоколы частично некоторые узлы на принтер, а некоторые на адаптер в LEXX, чем снимать на адаптер, потом в архивист, потом печатать" несколько запутывает ситуацию. Речь как раз идёт не об архивисте, а о том, что отпечатанные на адаптер протоколы вы переносите в LEXX, из которого и печатаете уже с заполненной шапкой протокола. Ну а если есть приборы, которые _непременно_ должны печатать напрямую на принтер, остаётся вызвать представителя сервиса, который введёт в прибор информацию для протокола.

 Vic-42 :

20.9.07 00:24
 Отвлеченно...
Запускаем программу установки "прога_софт" (все что угодно), далее - стандартные процедуры (соглашения, авторские права, регистрация пользовтеля, если есть необходимость),... все соблюдено, ... ставим. Прога регистрирует ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ.
Да. Я не знаком с ПО ВИС.Та, но мне это и не надо. Мне надо чтобы прибор выдавал мне то, что в нем заложено.
А получается что? Прибор поставили? Да. Работает? Да. Инфу всю отдает, что должен? НЕТ.
Как сделать чтоб отдавал все что может? Просто... Вызывай сервис, или прибор снимай вези на перепрограммирование, и т. д и т. п. И плати деньги (дополнительно) ни за что. И время тратим, и свое и чужое, и нервы.
А нужно, чтоб, шапку отчета эксплуататор мог сам поправить, под реальность. Даже строка про ответственное лицо о многом говорит. Сегодня - один, завтра - другой. И не заполнять шариковой ручкой то, что ящик может сам написать.
Я думаю, что можно сделать обновление ПО, заливающееся автоматом, которое позволит использовать прибор по заявленным параметрам. Положить на сайте. Пусть даже за небольшие деньги (тут тоже есть тема для общения). И все. Кто понимает, тот сделает сам. Кто не может сам, тогда в сервис.


[ Редактировано Vic-42 в 20.9.07 00:46 ]

 CH :

20.9.07 11:35
 Ладно, мы приняли ваше мнение к сведению.
За исключением некоторых ошибок в понимании того, что прибор должен и что прибор может, мнение ваше вполне разумно, а необходимости вникать в технические вопросы у пользователя действительно нет.
Попробуем прикинуть, какие варианты можно предложить для обновления ПО и настройки прибора, может быть проведём голосование.

 Vic-42 :

21.9.07 09:01
 Мне тоже нравится деловой подход к решению возникающих проблем.
Со своей стороны готов предоставить всю информацию по этому вопросу, принять участие в тестировании обновлений ПО, и оказать другую помощь (в пределах своих возможностей).
А это Цитата:

За исключением некоторых ошибок в понимании того, что прибор должен и что прибор может
прошу разъяснить, для однозначного понимания.
Надеюсь на дальнейшее сотрудничество и мне очень понравилось, что на заброшенную тему я оперативно получил ответ.

[ Редактировано Vic-42 в 21.9.07 09:05 ]

 CH :

21.9.07 11:40
 Теплосчётчик должен включать все функции, описанные в документации и рекламных материалав. Прежде всего измерять, сохранять и выдавать пользователю некие величины. О возможности пользователя самостоятельно заполнять шапку выводимого на печать документа мы как-будто нигде не заявляли - значит прибор такую возможность предоставлять не должен (хотя и может, конечно).
Достаточно ли предоставляемых прибором в печатном протоколе сведений для работы с данными? Достаточно, хотя пользователю и приходится по серийному номеру и прочим признакам заполнять оставшиеся пустыми поля бланка - достаточно, хотя и не вполне удобно. А раз достаточно - все заявленные функции наличествуют, прибор функционирует.
С таким же успехом можно потребовать от производителя, чтобы его прибор выделял при печати ошибки красным цветом (или что-нибудь совсем уж экзотическое). И производитель может даже пойти навстречу и добавить новую ВОЗМОЖНОСТЬ для увеличения привлекательности своего изделия. Может, но не должен, ибо все заявленные функции выполняются и пр. и пр.

 Vic-42 :

21.9.07 17:56
 Да. Почти все так.
Цитата:

О возможности пользователя самостоятельно заполнять шапку выводимого на печать документа
Это должен делать пользователь. Т.е. тот - кто прибор эксплуатирует.
Возникла небольшая проблема, вполне рашаемая. Если бы был один ВИС.Т, то все просто.
А их (ВИС.Т -ов) ~ более 50.
И на настояще время все вопросы связанные с отчетами, решаются положительно.
Но, это заниает очень много времени (съем инфы). И шапку отчета приходится заполнять шариковой ручкой. А можно сделать и так: по запросу Вы для конкретного прибора (по номеру) делаете утильку обновления. Пусть это будет платно (хотя и не должно).
И .... с адаптера, с ноута (тот кому нужно - разберется) делается обновление ПО конкретного прибора. Все.... Прибор отдает 100 % отчет.