НПО Тепловизор. Теплосчетчики и расходомеры К вершинам эволюции теплосчетчика
Продукция Поддержка Форум Контакты
     
Пользователь    Пароль  
Регистрация | Пароль?  
Главное меню
НовостиПродукцияФайлы/ДокументыСтатьиФорумОпросыФотогалереяО компанииРекламодателям
Потребители о нас
"ЗАО НПО «Тепловизор» в течении 7 лет обслуживает узлы учета тепловой энергии на территории Предприятия №7 (Марьино, Печатники) Филиала №5 «Юго-Восточный» ОАО «МОЭК».
Наш филиал работает с приборами марки ВИС.Т производства ЗАО НПО «Тепловизор» с 2001 года. В настоящий момент на нашем предприятии функционируют около 45 теплосчетчиков и расходомеров. Приборы установлены в системах защиты котлов и на других ответственных участках."


В.Н.Савкин, Главный Инженер Предприятия №7 (Марьино, Печатники) Филиала №5 «Юго-Восточный» ОАО «МОЭК»
Наши партнёры
Свернуть/Развернуть ТЕПЛОСЧЕТЧИКИ • ВОДОСЧЕТЧИКИ • РАСХОДОМЕРЫ • ВИС.Т Свернуть/Развернуть
/  Список форумов
   /  Оборудование производства НПО "Тепловизор"
/  Чтение нарастающего итога по Modbus "на пальцах"
«  Предыдущая тема    Следующая тема  »
Тема:  Чтение нарастающего итога по Modbus "на пальцах"    

Evgeny Чтение нарастающего итога по Modbus "на пальцах"

Новенький


Добрый день.
Так как мне не удалось найти информацию как же считать Гкал из счётчика ВИС.Т (нарастающий итог), я напишу эту "инструкцию".
В форуме каждая вторая тема с этим вопросом и в каждой техподдержка не даёт простого и понятного ответа.

Делюсь только тем что получилось сделать самому, может кому пригодится.

Первое, снимаемое показание будет не он-лайн, а только на начало этого часа. Для моих задач мне хватает, может и вам хватит.
Второе, пока нашёл только первый канал (хотя второй мне то же нужен).

Структура следующая.
Теплосчетчик ВИС.Т подключен по RS-485 к шлюзу 485 в TCP
Модель шлюза WB-MGE v.2 (не реклама, можете брать любой).
Настройки шлюза

Baud Rate: 19200 bps
Data Size:8 bit
Parity:None
Stop Bits:2 bit
Flow Mode:NONE
UART Packet Time:0 (0~255)ms
UART Packet Length:0 (0~1460)chars
Sync Baudrate(RF2217 Similar):да
Enable Uart Heartbeat Packet:нет

Socket A Parameters
Work Mode:TCP Server ModbusTCP
TCP Server MAX Sockets:8 Up to MAX KICK
Local/Remote Port Number:502
PRINT:нет
ModbusTCP Poll:нет
Enable Net Heartbeat Packet:нет
Registry Type:None

Дальше всё в сеть.
Ловлю Modbus Poll
Настройки
Connect:Modbus TCP|IP
указывайте IP вашего шлюза
Slave ID:1 (адрес на теплосчётчике)
Function: 04 Read Input Registers (3x)
Address mode HEX
Address: 1019
Quantity: 4
View: Fit to Quantity
В рабочем поле правой кнопкой
Format - 32 bit signet - big-endian
В строчке 101B будет заветное число (нужно разделить на 10000).

ссылки на фото настроек
https://disk.yandex.ru/i/Dfp6y-mYgRM-_A
https://disk.yandex.ru/i/Fx7as_GdThHmYQ
https://disk.yandex.ru/i/21FUwzNuMeniyg
» 11.3.24 15:31 Профайл

2kon Re: Чтение нарастающего итога по Modbus "на пальцах"

Администратор


Добрый вечер.

Цитата:

Так как мне не удалось найти информацию как же считать Гкал из счётчика ВИС.Т (нарастающий итог), ...

Руководства Modbus для ВИС.Т-HC программисту достаточно.

Используемый вами адрес 0x1019 в документации не фигурирует. А недокументированными возможностями не рекомендую пользоваться, так как они в любой момент могут быть изменены или вовсе удалены за ненадобностью или другой причине.

--
Константин Константинов
НПО "Тепловизор", инженер-программист
» 11.3.24 19:31 Профайл

Evgeny Re: Чтение нарастающего итога по Modbus "на пальцах"

Новенький


Цитата:

2kon пишет:
Добрый вечер.

Цитата:

Так как мне не удалось найти информацию как же считать Гкал из счётчика ВИС.Т (нарастающий итог), ...

Руководства Modbus для ВИС.Т-HC программисту достаточно.

Используемый вами адрес 0x1019 в документации не фигурирует. А недокументированными возможностями не рекомендую пользоваться, так как они в любой момент могут быть изменены или вовсе удалены за ненадобностью или другой причине.


Ну так как каждая вторая тема в этом форуме "как же считать показания накопленной энергии?", видимо Руководства Modbus для ВИС.Т не достаточно.

На существующих счётчиках вы удалить уже не сможете, думаю что люди воспользуются моей простой инструкцией с благодарностью.

Самое главное что она работает)))
» 15.3.24 11:40 Профайл

2kon Re: Чтение нарастающего итога по Modbus "на пальцах"

Администратор


Цитата:

Ну так как каждая вторая тема в этом форуме "как же считать показания накопленной энергии?", видимо Руководства Modbus для ВИС.Т не достаточно.


Не каждая вторая, не преувеличивайте. Повторюсь, тема действительно сложная для не специалиста. У сторонних программистов много замечаний по документации не возникло, а возникшие нюансы давно учтены.
Сам-то протокол Modbus в ВИС.Т-HC реализован аж в далёком 2006 году. :)

Цитата:

На существующих счётчиках вы удалить уже не сможете...

ПО прибора могут обновить, к примеру после поверки или ремонта. Специально удаляться такая возможность не будет, только в крайнем случае при нехватке места для кода, как было с "Гидролинком". Но пользоваться ей всё равно не советую, так как правильное её использование сложнее задокументированного в руководстве.

Насчёт деления на "10000" из вашего предыдущего сообщения - мощно написано, ещё больше запутывает неискушённого читателя форума.

--
Константин Константинов
НПО "Тепловизор", инженер-программист
» 15.3.24 13:08 Профайл

xBocT Re: Чтение нарастающего итога по Modbus "на пальцах"

Администратор


Цитата:

Добрый день.
Так как мне не удалось найти информацию как же считать Гкал из счётчика ВИС.Т (нарастающий итог), я напишу эту "инструкцию".
В форуме каждая вторая тема с этим вопросом и в каждой техподдержка не даёт простого и понятного ответа.

Делюсь только тем что получилось сделать самому, может кому пригодится.

Первое, снимаемое показание будет не он-лайн, а только на начало этого часа. Для моих задач мне хватает, может и вам хватит.
Второе, пока нашёл только первый канал (хотя второй мне то же нужен).


Метод работает для Вашего теплосчетчика, т.е. с конкретной настроечной базой параметров.
Для теплосчетчиков с другими конфигурациями очень вероятно, что работать не будет.
Потребуется опять же "методом тыка и подбора" находить нужные адреса для чтения.

Цитата:

В строчке 101B будет заветное число (нужно разделить на 10000).

Опять же, метод подбора, по сути Вы угадали "точность" приведения значения. Да, это число 5. Как и на большинстве выпускаемых теплосчетчиков, но я встречал и другие значения.

Отправил Вам на почту максиамально подробно расписанную процедуру (согласно Руководству) получения нужных значений.


Да, из текста я понял, что Вы подключаете свое обрудование к 485 порту теплосчетчика? На внутренние клеммы под крышкой?

--
Сергей А. Александров
Отдел Диспетчеризации
НПО "Тепловизор", Инженер-программист
» 19.3.24 09:24 Профайл Посетить веб-сайт

Evgeny Re: Чтение нарастающего итога по Modbus "на пальцах"

Новенький


Цитата:


Да, из текста я понял, что Вы подключаете свое обрудование к 485 порту теплосчетчика? На внутренние клеммы под крышкой?





Добрый день.
Да, подключаюсь шлюзом 485 в ethernet (конкретно WB-MGE моделью, но делал и MOXA).

На клемы что под крышкой, примерно в середине платы (кстати клемы дико не удобные).
» 21.3.24 09:28 Профайл
Распечатать топик 
«  Предыдущая тема    Следующая тема  »


Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.