"В ЗАО НПО «Тепловизор» работают высококвалифицированные специалисты, способные на основании показаний приборов учета тепловой энергии проводить анализ работы РТС, КТС, ЦТП и ИТП с выдачей рекомендаций по нормализации режимов работы. Филиал №3 «Северо-Восточный» ОАО «МОЭК» работу ЗАО НПО «Тепловизор» признает положительной и намерен продолжать сотрудничество."
А.И.Гриневский, И.о. главного инженера Филиала №3 «Северо-Восточный» ОАО «МОЭК»
На одном из объектов столкнулись с проблемой чтения данных прибора ВИСТ. Прибор 'TC-401-4-4-2-1-0', серийный номер '251747', версия 'HC-M-2.60'.
Прибор содержит две тепловые системы: "Отопление" (с ней всё хорошо) и "Вентиляция" (с ней есть проблема).
Читаем значение "Input Registers" по адресу 0x0600 (Набор измеряемых текущих параметров т/с 2): прибор возвращает значение 0. Читаем значение "Input Registers" по адресу 0x0800 (Набор накапливаемых текущих параметров т/с 2): прибор возвращает значение 0. В соответствии с описанием протокола оба параметра это битовые маски, из прочитанных значений следует, что наборы измеряемых и накапливаемых параметров пустые.
За всё историю мы диспетчеризировали несколько сот приборов ВИСТ и первый раз столкнулись с такой проблемой.
Посмотрел в приборной базе - типовая конфигурация, прошлого года выпуска. Без диагностики прибора службой сервиса похоже не обойтись, перенаправил ваше письмо нашему сотруднику.
-- Константин Константинов НПО "Тепловизор", инженер-программист
Обнаружили ещё один прибор с похожей (см.предыдущее сообщение) проблемой. Прибор имеет ту же версию и похожий тип (добавлена поддержка Ethernet).
Прибор 'ТС-401-4-4-2-1-0-E', серийный номер '250667', версия 'HC-M-2.60'.
Прибор содержит две тепловые системы: "ОТОПЛЕНИЕ" и "ВЕНТИЛЯЦИЯ" (значения возвращаемые прибором). Как и в предыдущем случае, чтение наборов измеряемых и накапливаемых текущих параметров для ТС2 (Input Registers, адреса 0x0600 и адресу 0x0800) возвращает значения 0.
В этом случае удалось исследовать проблему более подробно: Чтение значения набора архивируемых параметров из заголовка архивного файла теплосистемы (смещение 0x06, размер 4) возвращает значение 1038833 = 0x000FD9F1 = b11111101100111110001, которое очень похоже на правду. Судя по этому значению в ТС2 присутствуют М1, М2, M3, T1, T2, P1, P2 и т.д.
Что это может быть: проблема конфигурации или некая особенность версии ПО? Заказчик уже немного "волнуется", необходимо решение. Нам пока представляются возможными два варианта: - игнорировать возвращаемые прибором наборы параметров и задать их принудительно в настройках читающей программы; - перейти на определение списка параметров на значение из заголовка архива.
Вы не можете начинать темы. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете создавать опросы. Вы не можете вкладывать файлы в сообщения. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете голосовать.
НПО «Тепловизор», Москва, Рязанский проспект, 8а тел/факс: +7(495)730-47-44, +7(495)127-28-44