НПО Тепловизор. Теплосчетчики и расходомеры К вершинам эволюции теплосчетчика
Продукция Поддержка Форум Контакты
     
Пользователь    Пароль  
Регистрация | Пароль?  
Главное меню
НовостиПродукцияФайлы/ДокументыСтатьиФорумОпросыФотогалереяО компанииРекламодателям
Потребители о нас
"Технические характеристики первичных преобразователей узлов учета ВИСТ.Т, в силу своей конструкции, не вносят гидравлических помех в разводящие инженерные сети строений, что также особенно важно в жилищном фонде, где имеются многочисленные последовательные соединения объектов энергопотребления."

Ю.И.Припачкин, Генеральный конструктор ГЦП «Электронная Москва»
Наши партнёры
Свернуть/Развернуть ТЕПЛОСЧЕТЧИКИ • ВОДОСЧЕТЧИКИ • РАСХОДОМЕРЫ • ВИС.Т Свернуть/Развернуть
/  Архив форума
   /  Разное
/  подключение к SA-94/2

Форум : Разное

Название : подключение к SA-94/2

© NegaSoft co., 2005
http://www.teplovizor.ru

URL этой темы
http://www.teplovizor.ru/forum/viewtopic.php?topic_id=85&forum=3


 mahm :

21.10.09 20:26
 Здравствуйте!
Подрядчики установили нам данный тепловычислитель (SA-94/2) на обьекте, сьем показаний организован только визуально, хотя выведен RS232. Теплосети хотят видеть теплопотребление с разбивкой по суткам. Хотели попробовать организовать сьем показаний на ноутбук с помощью Вашей программы Архивист (демонстрационная версия), но встал вопрос по аппаратному подключению прибора к ноутбуку - достаточно ли будет стандартного кабеля COM-USB (т.е. COM - обычный адаптор COM-USB - USB) или необходим еще какой-либо адаптор для сопряжения тепловычислителя и ноутбука?
Заранее спасибо.

 CH :

22.10.09 12:42
 Добрый день.
Раз с прибора выведен RS-232, переходника USB/RS-232 для ноутбука должно быть достаточно.
Единственно, переходники эти крайне капризны и половина моделей, лежащих на прилавках, попросту не работает с теплосчётчиками (возможно из за того, что приборы никогда не используют весь набор сигналов 232 порта, а переходники для дешевизны делаются упрощенными - игнорируют режимы работы без сигналов аппаратного квитирования и пр.).
Хорошо бы вам иметь возможно "попробовать" переходник с возможностью обмена на другой в случае неработоспособности.

 mahm :

22.10.09 20:48
 Тогда при выборе переходника на какие контакты обратить внимание чтобы были задействованы. В документации на теплосчетчик записано, что используются контакты GND, Rx, Tx (пишу по памяти, не уверен) с амплитудой сигнала -12..+12В. Имеется переходник с USB, на котором выведены эти контакты, построен на микросхеме PL 2302, использовался при прошивке телефона, но меня беспокоит указанный уровень сигнала - есть подозрение что у переходника другие уровни - намного ниже 12В.
На что обратить внимание при выборе переходника и какие уровни сигнала все-таки у тепловычислителя, боюсь пожечь оборудование.

 CH :

23.10.09 01:04
 Насколько я помню, диапазон сигналов в стандарте RS-232 достаточно широк - что-то вроде 5 - 15 вольт, так что даже существенно более низкий чем 12 В сигнал вполне соответствует спецификации.

На контакты глядеть практически бесполезно, только проба или совет от того, у кого это работает. По моему мнению, лучший вариант для ноутбука - PCMCIA-адаптеры, например производства Argosy, но они подороже, купить непросто, да и cardbus в современных ноутбуках заменяют каким-то карликовым вариантом.

Какой-то USB-переходник используют наши обходчики, но я сейчас от работы далеко, сам глянуть не смогу. Может кто-то из наших, у кого переходник под рукой, увидит сообщение и не поленится черкнуть пару строк...

 Damir :

23.10.09 13:19
 Переходник с USB на Com Gembird 1.8m oem UAS111. Этот переходник используют наши наладчики. Жалоб на качество работы от них пока не поступало.

 mahm :

24.10.09 19:50
 Ок, спасибо, попробуем с имеющимися переходниками, если не получится то будем искать указанный Вами, но это уже только в понедельник.