НПО Тепловизор. Теплосчетчики и расходомеры К вершинам эволюции теплосчетчика
Продукция Поддержка Форум Контакты
     
Пользователь    Пароль  
Регистрация | Пароль?  
Главное меню
НовостиПродукцияФайлы/ДокументыСтатьиФорумОпросыФотогалереяО компанииРекламодателям
Потребители о нас
"Технические характеристики первичных преобразователей узлов учета ВИСТ.Т, в силу своей конструкции, не вносят гидравлических помех в разводящие инженерные сети строений, что также особенно важно в жилищном фонде, где имеются многочисленные последовательные соединения объектов энергопотребления."

Ю.И.Припачкин, Генеральный конструктор ГЦП «Электронная Москва»
Наши партнёры
Свернуть/Развернуть ТЕПЛОСЧЕТЧИКИ • ВОДОСЧЕТЧИКИ • РАСХОДОМЕРЫ • ВИС.Т Свернуть/Развернуть
/  Архив форума
   /  Программное обеспечение
/  ТЭМ-104 и Архивист

Форум : Программное обеспечение

Название : ТЭМ-104 и Архивист

© NegaSoft co., 2005
http://www.teplovizor.ru

URL этой темы
http://www.teplovizor.ru/forum/viewtopic.php?topic_id=506&forum=2


 apodshivalov :

28.10.16 12:32
 Здравствуйте! Восстанавливаю после переустановки ОС компьютер, на котором стояло ПО "Архивист", через него осуществлялся опрос двух приборов ТЭМ-104. По рассказам пользователей, для этого использовался драйвер ТЭМ-106 с какими-то изменениями в настройках, которые сообщила техподдержка НПО "Тепловизор". Что надо сделать с "Архивистом" и драйвером ТЭМ-106, чтобы через него опрашивался ТЭМ-104?

PS По телефону мне сегодня сообщили, что существует драйвер и для ТЭМ-104, но в разделе "Файлы" на сайте я его не нашел.

 xBocT :

31.10.16 08:58
 Что-то в Ваших словах много недостоверного на мой взгляд.

Опрос т/с ТЭМ-104 посредством драйвера для ТЭМ-106 НЕ МОЖЕТ происходить, это обусловлено рядом различий на уровне протокола обмена данными с т/с, которые НИКАКИМИ настройками ДС Архивист нельзя исправить. И уж точно наша техподдержка 100% не знает способа как этого добиться, если такого способа не знают разработчики ПО.

Я сейчас пообщался с сотрудником нашей техподддрежки, который мне сообщил, что действительно консультировал какого-то человека (вероятно Вас) по телефону в пятницу, но, согласно его слов (а не доверять ему нет оснований), информации о существовании драйвера т/с ТЭМ-104 и возможности его найти на нашем сайте он не давал.

 apodshivalov :

31.10.16 13:23
 Во-первых: сотрудник техподдержки по телефону предложил мне скачать драйвер для ТЭМ-104 с сайта, если это называется "информации о существовании драйвера т/с ТЭМ-104 и возможности его найти на нашем сайте он не давал" - то как должна выглядеть такая "информация"?

Что касается различий ТЭМ-104 и ТЭМ-106 "на уровне протокола" - мне удалось обнаружить ровно одно "различие": ТЭМ-104 на запрос идентификации отвечает пакетом с буковками "TEM-104", а TEM-106 - "TEM-106", соответственно.

http://tem-pribor.com/sitefiles/1/3/tem-104_tesmart_po.pdf
http://tem-pribor.com/sitefiles/1/3/tem-106_tesmart_po.pdf

Все остальное - команды и структуры данных в памяти - абсолютно одинаковы.

Со слов пользователей, при предыдущей установке программы они пор указаниям техподдержки правили какие-то шестнадцатеричные значения, судя по всему, в настройках драйвера.

 xBocT :

31.10.16 15:47
 Очень врядли Вам наш сотрудник мог предложить скачать с сайта драйвер там отсутствующий. Вероятно Вы что-то не так поняли, или про другой прибор спрашивали.

Информация о выходе новых драйверов для ДС Архивист публикуется в новостях на нашем сайте, а также появляется на страничке ДС Архивист (раздел "Совместимые приборы") и в разделе Файлы/Документы (в виде ссылок на скачинвание).

Если вдаваться в конкретику, может для Вас будет интересен тот факт, что под маркой ТЭМ-104 существуют приборы как Белорусского (изначальный ТЭМ-104) так и Московского производства (прошивка ТЭСМАРТ). Можете найти информацию об оригинальном приборе, описание его протокола обмена данными и найти отличия от ТЭМ-106 (ищите в описаниях структур блоков памяти...)

Еще раз повторюсь - нет и никогда не было никакой возможности работы драйвера ТЭМ-106 с приборами ТЭМ-104 (ни оригинальных, ни ТЭСМАРТ)... Пользователи - они могут говорить многое, мне вот как-то всерьез утверждали, что есть версия внутреннего ПО для т/с ВИС.Т, в которой можно в Тетрис играть...и что Я ее кому-то уже выдал на руки! (естественно информация была со слов "счастливчика обладателя прошивки")

Единственное где может потребоваться "править шестнадцатеричные значения" - это описанные в readme "Дополнительные настройки" драйвера касательно работы через канал связи, организованный при помощи модема фирмы Amcom (настройки позволяют задать номер COM-порта на модеме).

Также "Дополнителье настройки" существуют для драйверов других приборов: ВИС.Т, SA-94, Практика-Т (подробнее в readme файлах в пакете установки этих драйверов). Но и там нет никакого намека на возможность "заставить" драйвер работать с прибором ТЭМ-104.