НПО Тепловизор. Теплосчетчики и расходомеры К вершинам эволюции теплосчетчика
Продукция Поддержка Форум Контакты
     
Пользователь    Пароль  
Регистрация | Пароль?  
Главное меню
НовостиПродукцияФайлы/ДокументыСтатьиФорумОпросыФотогалереяО компанииРекламодателям
Потребители о нас
"ЗАО «Тепловизор-Сервис» в течение ряда лет проводит на объектах Предприятия №5 ТСиС ГУП «Мостеплоэнерго» работы по проектированию, монтажу, капитальному ремонту, наладке, техническому обслуживанию приборов и систем измерения расхода воды и учета тепловой энергии на РТС, КТС, ЦТП.
Работы выполняются специалистами ЗАО «Тепловизор-Сервис» комплексно, на современном техническом уровне, в соответствии с нормативной и технической документацией, с высоким качеством и в установленные сроки."


Г.В. Ольшанский, Директор Предприятия №5 ТсиС ГУП «МОСТЕПЛОЭНЕРГО»
Наши партнёры
Свернуть/Развернуть ТЕПЛОСЧЕТЧИКИ • ВОДОСЧЕТЧИКИ • РАСХОДОМЕРЫ • ВИС.Т Свернуть/Развернуть
/  Архив форума
   /  Программное обеспечение
/  Архивист не видит модем, а ноут модем видит

Форум : Программное обеспечение

Название : Архивист не видит модем, а ноут модем видит

© NegaSoft co., 2005
http://www.teplovizor.ru

URL этой темы
http://www.teplovizor.ru/forum/viewtopic.php?topic_id=260&forum=2


 Hostipotis :

20.11.12 16:26
 Архивист не видит модем, а ноут модем видит, и программы другие, могут общаться с модемом. Что делать?

 CH :

20.11.12 19:08
 Как вы думаете, что вам можно посоветовать при таких вводных данных?
- Что за модем?
- Через какой интерфейс подключен, каким кабелем?
- Что значит "Архивист не видит"?
- Что значит "ноут видит"?

 Hostipotis :

21.11.12 11:15
 Название модема, полученное с помощю АТ команд: WAWECOM MODEM MULTIBAND 900E 1800 (являеться он аналагом simens me35(m20) во всяком случае АТ команды подходят)
Подключен через интерфейс RS-232, по поводу кабеля, сложнее: к модему DB 9, который оканьчиваеться 3-я проводами с сигналами соответственно TxD, RxD, GND(0VD) (выводя провода, руководствовался инструкцией), провода соеденены с проводом модема (15-и пиновый)
Архивист при попытке соединения через модем, подключенный к ноутбуку (модем аналогичен, тольк подключен через преобразователь stlab usb serial 4), программа в строчек выбора модема не видит не одного (пустое поле)
При попытке работать с этогоже ноутбука через другую програму скаким либо другим счетчиком и модем видиться и работа осуществляеться без збоев.
Прошу помощи, если что-то не написал, могу уточнить.

 Hostipotis :

21.11.12 13:31
 Ситуация изменилась.
Я заново переустановил модем на другом порту ноутбука, и модем стало возможным выбрать в программе.
Но, теперь в олг файле счетчика после набора, указанного мно номера мообщения такие:
Модем NO CARRIER
Ошибка создания канала связи
Несущая не обнаружена
Закрытие канала связи с прибором
Может подскажете в чем может быть дело, данные с счетчика напрямую считывались с помощю программы VistView, архивистом пока не пробовал

 CH :

22.11.12 10:41
 Прежде всего внешний модем необходимо подключать к компьютеру полноценным кабелем с сигналами RTS/CTS, DTR/DSR и DCD.
Кроме того, возможно у вас не подключена услуга передачи данных в сотовой сети или что-нибудь ещё в этом роде.

 Hostipotis :

22.11.12 12:50
 С сотовой сетью все в порядке, все услуги подключены (факс), баланс нормальный. Подключить модем без переходника нет возможности. Да, и компьютер видит модем.
В чем проблемма понять не могу. И тот и другой модемы (принимающий и передающий) принимают звонки с мобильного

 CH :

22.11.12 13:23
 Используйте переходник на здоровье, только он должен быть не с тремя проводками.

 Hostipotis :

22.11.12 14:29
 Модем к компьютеру подключаеться через переходник, к счетчику модем подключаеться через 3 проводка, писал выше.
Все равно не работает

 CH :

22.11.12 15:07
 Модем около прибора настроен на работу по трём проводам, без всех остальных сигналов?

 Hostipotis :

23.11.12 13:40
 Настроил АТ командами вот таким способом:
at&f
at+ipr=9600
atq0
atv1
at&d0
ath0
at&s0
ats0=1
ate0
at&w

AT&K0 и AT&R1 не вводиться

 Hostipotis :

23.11.12 16:03
 Хотя в тех поддержке сказали, что предностраивать модем не нужно. Но, я ввел оснавные настройки, как указал выше. Потключить пока не удалось

 CH :

23.11.12 19:01
 Попробуйте добавить в настройку ещё
AT+IFC=0,0
AT+ICF=3
и сохранить, конечно.

Модем, подключаемый к прибору преднастраивать ещё как нужно.

 Hostipotis :

26.11.12 08:30
 Спасибо, модем настройки принимает. Только подскажите пожалуйста, что я этим изменю или для чего эти команды?
В ат командах сименса написанно:
Этот параметр определяет формат синхронизации символов для последовательного интерфейса и принимаемую ТА от ТЕ четность

Испытаю на практике позже уже на заводе, о результате отпишусь.

 CH :

26.11.12 12:26
 Ваш модем не является аналогом siemens. Часть команд подходит только потому, что это общепринятый набор команд. Для справки по командам вашего модема, сначала определите точно модель модема, например по ответу на команду ati3. А потом найдите/скачайте соответствующее руководство пользователя.
После этого крайне необходимого шага вы сможете узнать, что означают приведённые команды. ;-)

 Hostipotis :

26.11.12 12:30
 Уже так делал, модем мне сказал, что он называется: WAWECOM MODEM MULTIBAND 900E 1800. Единственное, что смог найти на него из подходящих ат команд это, как рас команды для сименса мс35.

 CH :

26.11.12 12:48
 Это он мог сказать на команду ATI. На команду ATI3 модем должен сообщить номер версии ПО, включающий в том числе и модель модема.
Как альтернативу можно использовать специальную команду wavecom AT+CGMR.

 Hostipotis :

26.11.12 12:51
 Вот какой результат получился:
at+cgmr
430d09gm.2C 1208564 012102 12:43

OK
что это означает не понимаю

 CH :

26.11.12 13:25
 Это означает, что модем построен на некоем модуле Wavecom 2C. Предположительно, что-то старое (последние цифры - дата программы, 2002 год) семейства Wismo Quik. Можно попытаться найти где-то в интернете документацию на него или Q2303A.
Думаю, можно обойтись описанием команд любого старого модуля wavecom, которое подвернётся.

 Hostipotis :

26.11.12 13:36
 спасибо!
Могли бы вы точно написать, какие настройки необходимы модему для работы с счетчиком ВИС.Т.
Если есть такая возможность, то в ат командах.
Нужно ли настраивать модем у компьютера?

 CH :

26.11.12 13:58
 Я не знаком с этим модемом, поэтому перечислить команды _точно_ не могу. Вполне вероятно, что сделанных вами настроек с моей добавкой хватит. Первая из этих добавочных команд отключает управление потоком, что нужно для работы по трёхпроводному интерфейсу.
Модем у компьютера в настройке не нуждается. Ну, разьве что если он уже был вручную сильно перестроен, в этом случае имеет смысл вернуть ему настройки по умолчанию и сохранить: AT&F AT&W. Если модем не настроен по умолчанию, его может не видеть программный windows-драйвер или некорректно работать управление аппаратными сигналами, которое использует Архивист.

 Hostipotis :

26.11.12 14:33
 Понял, спасибо. Нашел команды для модема, не знаю те или нет, но фирма та.
Получаются у меня должны быть забиты в модем у счетчика вот такие команды:
at&f
at+ipr=9600
atq0
atv1
at&d0
at&s0
ats0=1(или 2, наверное лучше будет поставить 2)
ate0
at&c0
at+ifc=0.0
at+icf=3
at&w
at&w0
Вроде ничего не забыл, что не так поправьте пожалуйста.

 Hostipotis :

3.12.12 10:59
 Проверил снова на заводе все. Заново перенастроил модем так, как написал выше. Оказалось, что команды atq0 и at+ifc=0.0 не принимаются модемом (хотя в ат командах модема они есть). Но, дел в том, что программа выдает постоянно или нет несущей или несущая потеряна, хотя из другой программы (программа для опроса счетчиков ТЭМ 104) до модемов дозваниваются, начинается попытка определения устройства, но, соответственно, т.к. программа не приспособлена для работы с счетчиками ВИС.Т, они не определяются.
В чем проблема, что делать?

 CH :

3.12.12 11:09
 Видимо что-то со шнуром, которым вызывающий модем присоединён к компьютеру. Например ее проходит сигнал DCD.
Ещё полезно приводить фрагмент лог-файда неудачной попытки опроса из Арихвиста.

 Hostipotis :

3.12.12 11:27
 как я писал выше, модем к компьютеру подключен через преобразователь stlab usb serial 4 (модем диагностируется средствами виндовс (через панель управления модемы и т.д.)).
часть лог файла:
модем ОК
набор номера: ATDT +79...
Модем CONNECT
ошибка создания канала связи
несущая потеряна закрытие канала связи с прибором

 CH :

3.12.12 11:51
 USB-преобразователь не избавляет от необходимости передачи всех стандартных сигналов и не гарантирует их передачу. Преобразователи бывают разные.
И лучше просто скопировать фрагмент лог-файла из Архивиста, чем воспроизводить его руками - в приведённом куске нет полезных временных меток, в отличие от полноценного лога.

 Hostipotis :

3.12.12 13:22
 Зашел с ноутбука, к которому подключен модем и установлен архивист. Вот копирую лог:
3.12.2012 11:01:30: >>> Начало сеанса удалённого доступа
3.12.2012 11:01:30: ближний
3.12.2012 11:01:30: Создание канала связи с прибором
3.12.2012 11:01:30: Устройство связи: Модем
3.12.2012 11:01:30: Открытие COM15, 9600, 8N1
3.12.2012 11:01:33: Инициализация модема: AT
3.12.2012 11:01:33: Модем OK
3.12.2012 11:01:33: Набор номера: ATDT+79607000807
3.12.2012 11:02:03: Модем CONNECT
3.12.2012 11:02:09: Ошибка создания канала связи
3.12.2012 11:02:09: Несущая потеряна
3.12.2012 11:02:09: Закрытие канала связи с прибором
3.12.2012 11:02:09: <<< Сеанс связи завершён с ошибкой
что то стало более понятным?

 CH :

3.12.12 14:02
 Очень типичная картина отсутствия сигнала DCD после установления соединения. Не дождавшись появления сигнала в течение 5 секунд после сообщения CONNECT, Архивист прекращает соединение.
Разберитесь с подключенеим модема к компьютеру. Возможно, ваш USB-адаптер в принципе не поддерживает передачу сигнала CD.

 Hostipotis :

3.12.12 14:05
 спасибо, постараемся с этим разобраться. Скажите пожалуйса, с какой стороны смотреть хоть?

 CH :

3.12.12 15:41
 Начните со спецификации своего usb-адаптера. Возможно, там прямо заявлено о поддержке не всех линий rs-232.
Не знаю, как адаптер подключен к модему, есть ли промежуточный шнур/переходник - при наличии проверье его распайку.