НПО Тепловизор. Теплосчетчики и расходомеры К вершинам эволюции теплосчетчика
Продукция Поддержка Форум Контакты
     
Пользователь    Пароль  
Регистрация | Пароль?  
Главное меню
НовостиПродукцияФайлы/ДокументыСтатьиФорумОпросыФотогалереяО компанииРекламодателям
Потребители о нас
"В котельной Люберецких очистных сооружений ПУ «Мосочиствод» приборы по учёту тепловой энергии ВИС.Т ЗАО «НПО «Тепловизор» в количестве четырех штук были установлены в 2002 году и используются в настоящее время.Теплосчетчики отвечают заявленным паспортным техническим требованиям, имеют высокую точность, надежность и удобство в эксплуатации."

С.М.Бакулин, Начальник ПУ «Мосочиствод» МГУП «Мосводоканал»
Наши партнёры
Свернуть/Развернуть ТЕПЛОСЧЕТЧИКИ • ВОДОСЧЕТЧИКИ • РАСХОДОМЕРЫ • ВИС.Т Свернуть/Развернуть
/  Архив форума
   /  Программное обеспечение
/  АРхивист и скада...

Форум : Программное обеспечение

Название : АРхивист и скада...

© NegaSoft co., 2005
http://www.teplovizor.ru

URL этой темы
http://www.teplovizor.ru/forum/viewtopic.php?topic_id=114&forum=2


 dyadyaLesha :

14.9.10 17:09
 Салют!

Собираюсь реализовать следующую схему, поправьте если что....

100 узлов учета - ВИСТы и Асвега.
Ставим традиционный mc35i (rs232) и наверху mc35i на АРМе. Будем пользовать GPRS.
Хочу работать с Архивистом, полагаю здесь всё прозрачно...Требуется только для снятия распечаток удаленно.
Также хочу использовать скаду и штатный ОРС.
Может ли данный ОРС работать с Асвеговским SA? (поддержка дров есть/нет?)
Нет ли каких-то нюансов в работе ОРС через указанный модем. Понимаю он уже стааааренький, есть ли смысл использовать что-либо более навороченное.
Хотелось бы типовое простое и рабочее решение на эти 2 типа приборов (пока что).

P.s. Когда-то пробовал диспетчерить ВИС.Т по 485-му и одновременно с ОРС. Получилось. С асвегой не сталкивался и модемами тоже...))

Помогите, кто тут главный?....

 CH :

14.9.10 18:07
 И вам того же.

dyadyaLesha
Цитата:

Ставим традиционный mc35i (rs232) и наверху mc35i на АРМе. Будем пользовать GPRS.

Эти традиции хороши для CSD - прямого модемного соединения. Для GPRS не годятся. Почитайте оба приложения к руководству нашего модема MT9 в качестве вступления.
OPC-сервер работает только с ВИСТами. Для SA есть другие, увы не бесплатные, решения. Вот, например, от ИнСата за 1000$ :-D

 dyadyaLesha :

14.9.10 18:31
 Прочитал только Приложение 2. Поумнел. 1-го не нашел...
Интересно, а dyndns нельзя настроить?

Заказчик хотел иметь данные онлайн + распечатки + выгрузку в эксель....

1000$ думаю осилим.

Более интересует работа модема Fargo Maestro 100 TCP/IP в совокупности с ОРС...а также одновременным Архивистом.. Полагаю и надеюсь Асвега тоже с ним может работать!

 CH :

14.9.10 18:56
 Вот страница MT9 http://www.teplovizor.ru/products/index.php?op=viewarticle&artid=29, вся документация справа.
Так ведь модем для начала должен dyndns поддерживать. Да и речь идёт о том же реальном адресе, за который нужно платить.

dyadyaLesha
Цитата:

Заказчик хотел иметь данные онлайн + распечатки + выгрузку в эксель....

А зачем тогда OPC, или всё-таки нужно данные в какую-то скаду передавать?

Вообще-то OPC-сервер все эти навороты вроде FTP не поддерживает. Чего уж там умеют OPC от других разработчиков, я не в курсе, может вообще TCP/IP не поддерживают... Но всё, что в состоянии подключаться к заданному IP-адресу, может работать через шлюз вроде MtRoute из комплекта MT9.
Так что можете протестировать эту связку на каком-нибудь модернизированном Fargo (стандартный всё равно не умнее MC35): http://www.teplovizor.ru/forum/viewtopic.php?topic_id=107&forum=1

 dyadyaLesha :

14.9.10 19:15
 Модемчик не юзал, но наверное он неплохой, раз шьётся под Вас. Я про Маэстро...
ОРС для того и нужен, чтобы онлайн-данные передавать в скаду.
Я даже даже когда-то лет 5 назад ставил Ваш ОРС, тогда как раз появился HDA, + Архивист, правда, всё это было на 485-м через ICPDAS-овские selftuner преобразователи.
Ну как-то же работало.
С модемами я совсем не работал....................................
Вопрос лишь в том, что как 2 программы будут одновременно опрашивать приборы?
Возможно ли объявить метку в ОРС, что в данный момент точки неактивны, т.к. идет опрос.
В крайнем случае скада будет смотреть приборы днем, Архивист ночью. Распечатку будет активна на вчерашний день...
Или я принципиально где-то не прав? Поправьте.

MT9 своими руками - очень инетерсно, если получится, то все 100шт. и прошью )))

 CH :

14.9.10 21:23
 Так или иначе, две программы работать могут. В моменты, когда Архивист читает данные с прибора, OPC-сервер не сможет подключиться к прибору - обрыв связи. Как Архивист закончит, прибор снова станет доступен для OPC. И наоборот. Даже с взаимными накладками рано или поздно данные будут считаны. Если от Архивиста требуется только работа с архивом, он должен обращаться к прибору не чаще раза в час, вмешательство в работу OPC-сервера минимальное.
Только обдумайте, в какие объёмы трафика выльется это "on line" с постоянным чтением текущих данных с приборов, GPRS-трафик всё-таки дороговат по сравнению с обычными сетями. А если прланируется использовать OPC-HDA (архивные), трафик будет дублирован,то есть бесполезно удвоится.

Для ваших нужд больше подошёл бы OPC-сервер не для прибора, а для самого Архивиста. Как вариант - просто встроенный. Сразу все модели приборов поддержал бы. Но мы о его написании особо не задумывались, нужды не было.

P.S. Шейте на здоровье!

 dyadyaLesha :

15.9.10 08:23
 Виктор, спасибо за содействие!
Я собственно и надеюсь на совместную работу софтин.
Про отличную работу ОРС-ВИС.Т-Архивист знаю лично. Всё пучком. Хотелось бы также узнать про"особенности" работы Асвеги, тестировали ли Вы его на Маэстро? А вот ОРС придется брать Инсатовский и как в этом отношении Архивист с ОРС будет работать не знаю....
Что Вы подразумеваете под встроенным ОРС в Архивист?
Сделать посредником ОРС (возможно для многих поддерживаемых моделей), а на его базе крутить Архивист, я правильно понял - так дешевле и проще с трафиком? Было бы неплохо.. :-D
Насчет трафика - решать Заказчику, но предвижу новые хотелки и пожелания...

 CH :

15.9.10 14:40
 Я всё-таки не говорил бы про отличную работу, раз она вызывает конфликт, пусть даже софтины как-то разбираются. Таких режимов лучше избегать. Как, к примеру, поведёт себя пара Архивист - инсатовский OPC-сервер, я не знаю.

Маэстро у нас практически не в ходу, но внутри у него тот же GSM-модуль, что у встроенного модема ВИСТа, так что в его поведении можно быть уверенным.
Много используется модемов Ancom RM/D, в том числе с SA-94. У них внутри более совершенный модуль, но по сути своей очень похож - свою прошивку мы адаптировали и под него, заменяем родную программу. Сейчас вынужденно начали массовую замену прошивки после того, как МТС отключила обслуживание всех объектов на анкомовских модемах по программе МОЭК (штук 800 одним махом) за перегрузку сети служебными запросами. DHCP-сервера захлёбываются. А вот в сети Теплоинформа (Мегафон, а не МТС) эти модемы работают более-менее нормально, в том числе на SA-94.

Под встроенным в Архивист OPC-сервером я подразумеваю именно это ;-) OPC-сервер обеспечивает доступ к данным, всё равно каким - хоть в приборе, хоть в SQL-базе архивиста, где эти же данные всё-равно уже есть. Это обычная практика, когда какие-либо системы диспетчеризации имеют в комплекте OPC-сервер, позволяющий всяким скадам обращаться к уже принятым данным в их базах, а не лезть за ними лишний раз в прибор, конфликтуя с другими опросчиками.