НПО Тепловизор. Теплосчетчики и расходомеры К вершинам эволюции теплосчетчика
Продукция Поддержка Форум Контакты
     
Пользователь    Пароль  
Регистрация | Пароль?  
Главное меню
НовостиПродукцияФайлы/ДокументыСтатьиФорумОпросыФотогалереяО компанииРекламодателям
Потребители о нас
"В соответствии с договоренностью сообщаю Вам, что длительная эксплуатация расходомеров ВИС.Т Вашего производства, установленных в доменном производстве ОАО «Северсталь» подтвердила высокие метрологические и надежностные характеристики Ваших приборов."

Г.В.Трифанов, ОАО «Северсталь»
Наши партнёры
Свернуть/Развернуть ТЕПЛОСЧЕТЧИКИ • ВОДОСЧЕТЧИКИ • РАСХОДОМЕРЫ • ВИС.Т Свернуть/Развернуть
/  Архив форума
   /  Программное обеспечение
/  Консультация по GPRS

Форум : Программное обеспечение

Название : Консультация по GPRS

© NegaSoft co., 2005
http://www.teplovizor.ru

URL этой темы
http://www.teplovizor.ru/forum/viewtopic.php?topic_id=109&forum=2


 madalex04 :

22.6.10 12:08
 Здраствуйте. Подскажите, пожалуйста, для начала в общих чертах необходимый "минимальный комплект"для возможности опроса приборов с помощью модемов посредством GPRS-канала. :-? Я имею ввиду какие настройки должны быть в околоприборном модеме, каким требованиям должна удовлетворять сим-карта в нём, какой объём информации передается при первом опросе прибора, какой объём передается при ежедневном опросе прибора. Разъясните про IP-адрес (фиксированный или динамический должен быть). То же самое и про модем на сторое АРМ. Надо ли делать изменения в настройках если часть приборов опрашивается по голосовому каналу? Просто в недалёком будущем на меня планируют "повесить" кучку приборов КМ-5, которые опрашиваются немногим дольше ВИСТов и дабы не погрязнуть в нескончаемом опросе по "голосу", хочется проверить перспектиность перехода на пакетную передачу данных. Прошу прощения за дилетантскую тему, но тем не менее буду ждать ответа. :-)

 madalex04 :

22.6.10 12:59
 Вот ещё что. Можно ли "дозваниваться" на околоприборные модемы через сеть? (я имею ввиду если есть интернет на месте АРМ)

 CH :

22.6.10 13:25
 1. Переход на GPRS вполне перспективен.
2. Приборы КМ-5 не поддерживают простые GPRS-модемы, таким образом должен использоваться интеллектуальный модем, который возьмёт всю работу по установлению и поддержанию соединения на себя.
3. Выбор конкретной модели модема, как правило, зависит от используемого для чтения данных софта. У ТБНа есть устройство КСПД-5, выполняющее функции GPRS-модема, совместимо, судя по всему, с их софтом. Есть наши модемы MT9 или превращаемые в них Fargo Maestro). Есть Ancom RM/D (в том числе с RS-485, можно прямо подключить к КМ и даже перешить на MT9), есть всякие неводы, овены, MC-65 (программируется на Java) и прочая и прочая. Выбирайте.

В качестве практичного ликбеза прочтите оба приложения к руководству MT9, глядишь и отпадёт часть вопросов: http://www.teplovizor.ru/products/index.php?op=viewarticle&artid=29

 madalex04 :

22.6.10 21:50
 Здраствуйте ещё раз. Прочитал ваши руководства, действительно получил некоторые разъяснения. На данный момент интересует модем ОВЕН, так как имеет довольно низкую цену и не требуются переходники (232-485), есть возможность подключения к 220. В результате "модемный шкафчик" можно организовать за вполне приемлемую цену. Обладает ли данный модем всеми нужными характеристиками? Правда есть ещё в загашнике несколько FARGO, но я думаю нецелесообразным их использование вследствие интерфейса RS-232 (дополнительный переходник).
Как я понял самым оптимальным режимом является GPRS-клиент, не требующий дополнительных затрат от оператора, типа "real IP". Все расходы сведутся к трафику. Работает ли ОВЕН в этом режиме (поддерживает ли специфические функции типа "keep alive" и т.п.)? Возможно ли организовать АРМ на месте с внутренним IP-адресом или необходим внешний? Я так понимаю основная нагрузка ложится на околоприборные модемы (по расходу средств) так как основной объем информации передается от них, а к ним идут только запросы. Правильно? Цена вопроса я думаю рублей 15-20, не более. Я прав? По GPRS соединению я так думаю можно одновременно опрашивать (получать информацию) со всех приборов?
Кстати при небольшом количестве приборов (как в моем случае) использование CSD подключение вполне приемлемо. Невысокая абон плата безлимитки позволяет в рабочую смену фривольно общаться, а на ночь включать опросчик (чуть более 80 приборов), что в итоге составляет затраты на один прибор в месяц около 15-16 рублей. При дальнейшем увеличении количества приборов цена обслуживания уменьшается. Имея 200 приборов цена на один составит 6 руб. Но!!!! По времени CSD уже может не справиться..((( Да вот ещё что, насколько я помню из "учебного" курса, скорость GPRS напрямую зависит от уровня принимаемого сигнала, так?

 CH :

23.6.10 01:35
 А вы не задумались, почему этот овен такой дешёвый? Он как раз не относится к интеллектуальным модемам и применяется, как правило, с овеновским же ПЛК. А такой контроллер будет подороже самого модема раза в два.
Привлекательная цена на умный модем, как мне кажется - 5000р. Что-то дешевле, что-то дороже (иногда сильно и без явной причины).
Про рабочее место с локальным IP писано в тех же документах - перенаправление TCP-порта с внешнего маршрутизатора.
GPRS-трафик тарифицируется в обе стороны.
Цена вопроса зависит от режима опроса. :-) Считав весь архив раз в месяц можно выиграть по сравнению с вашими текущими затратами. Выигрыш, вероятно, будет и при ежедневном опросе.
И разумеется, почему бы не опрашивать приборы параллельно - это в некотором роде обычная сеть. Может и не все сразу... В старом Архивисте, к примеру, по умолчанию ограничение на 20 параллельных потоков, в последнем кажется 30.
Про безлимитку - так может просто добавить ещё два модема к диспетчерскому компьютеру и "фривольно" :-D общаться по трём телефонам?

 madalex04 :

23.6.10 09:01
 То есть на данный момент выходов немного?
1. Модем МТ9
2. Модем FARGO MAESTRO.
3. Модем КСПД-5.
Про первый цену не знаю (при покупке ВИСТов их предлагают по 10 т.р.), FARGO реально купить за 5 т.р., а КСПД-5 - 7 т.р. Получается выгоднее второй вариант, да ещё и у вас какая-то акция по ним проходит.
Про безлимитку я скажу так. У меня в Архивисте 152 теплосистемы, период опроса сейчас около 2-х часов. Посчитать не трудно что за ночь я могу опросить 250-300 теплосистем (с запасом по второму проходу). Я на данный момент уменьшаю периодичность опроса у приборов с плохой связью, а там где связь стабильная можно уверенно ставить и один раз в сутки (двое, трое), тем самым уменьшая общую нагрузку. Кстати давно хотел спросить нельзя ли организовать функцию "Снять опрос всего". Просто иногда требуется опросить какой-то один модем, который стоит далеко в списке, а ждать очереди времени нет..

 CH :

23.6.10 10:33
 Цена на встроенный MT9 завышена. Это моё частное мнение. Но каждая вещь стоит столько, сколько за неё готовы заплатить, так что коммерческим директорам виднее.
Естьещё МПД от Теплокома.
И Невод.
И Ancom RM/D вы не помянули. Вариант с одним портом RS-485 стоит что-то около 6т.р.

Мне интереснее, если используется моя прошивка. Хоть в MT9, хоть в Fargo, хоть в том-же RM/D. Но вы уж сами решайте, что выгоднее.

 madalex04 :

23.6.10 17:04
 Есть приборс модемом FARGO. На Фудимовской версии, готов в качестве тестового поюзать Вашу прошивку. Мож чем то помогу...

 madalex04 :

23.6.10 17:13
 Я вот тут ещё подумал про плюсы КСПД-5. Я имею ввиду возможность максимально удалить его из зоны плохого сигнала (подвал где стоит теплосчётчик к примеру) в зону уверенного приёма (электрощитовую например). Интерфейс позволяет, не то что RS-232. И вы не ответили про "снять опрос всего"?

 CH :

23.6.10 18:42
 Пробовать прошивку - милости просим, процедура описана.
И про плюсы RS-485 всё правильно. Потому и готовим к производству внешний модем с двумя разными портами. Только это палка о двух концах - для прибора с RS-232 нужно к самому прибору преобразователь вешать.
Присматривайтесь сразу к софту, который предлагает каждый производитель. Для клиентского режима КСПД требуется использовать "Интернет-брокер" (ну и названьице для шлюза/маршрутизатора). Как он и что он - я не в курсе, да и не интересно. У каждого модема своя программулька.
Про "снять опрос" подумаем. Мне кажется, это нужно делать как-то по-другому, например приостановить опрос (штатная функция), и запустить нужные приборы в ручном режиме. Или поставить на нужный прибор приоритет.

 madalex04 :

28.6.10 21:07
 В очередной раз отдаю дань оперативности и квалификации вашей организации, действительно "приоритет" на мой взгляд будет PERFECT!!!

 madalex04 :

1.9.10 11:41
 1. 31.08.2010 04:02:18: >>> Начало сеанса удалённого доступа
31.08.2010 04:02:18: Арх. Власова д.8
31.08.2010 04:02:18: Создание канала связи с прибором
31.08.2010 04:02:18: Устройство связи: Модем
31.08.2010 04:02:18: Открытие COM2, 9600, 8N1
31.08.2010 04:02:20: Инициализация модема: AT
31.08.2010 04:02:20: Модем OK
31.08.2010 04:02:20: Набор номера: ATDT8916*******
31.08.2010 04:02:40: Модем CONNECT
31.08.2010 04:02:40: Ожидание несущей...
31.08.2010 04:02:40: Настройка приёмных таймаутов: 5000/8000 мс
31.08.2010 04:02:40: Канал связи успешно создан
31.08.2010 04:02:40: Выбор устройства (3457C1)
31.08.2010 04:02:58: Нет ответа прибора
31.08.2010 04:02:58: Закрытие канала связи с прибором
31.08.2010 04:03:03: <<< Сеанс связи завершён с ошибкой

 CH :

1.9.10 12:42
 Серийный номер прибора?
Хотя, я смотрю, там какая-то проблема со связью "вообще". Может чего оторвалось на объекте? Все модели SA в части начального установления соединения (выбор устройства) абсолютно одинаковы, так что если с этим прибором не работает, а с другими работает - что-то не так с прибором / модемом / коммутацией, а не с драйвером.
Старый драйвер, я думаю, тоже работать не будет. А родная программа прибор видит?
:-?

 madalex04 :

1.9.10 19:09
 На объекте всё нормально. Сегодня проверял. Прибор перестал видеться после установки версии Архивиста 1.11.3. До этого виделся нормально, если можно так сказать. Номер прибора 027572. Сегодня снимал на нетбук родной прогой Асвеги, всё тип-топ. Последние несколько месяцов так и приходится делать. Кстати прибор из вот этого форума, он мне таки не даёт покоя... -http://www.teplovizor.ru/forum/viewtopic.php?topic_id=91&forum=2

 CH :

1.9.10 22:31
 Переезжаем в новую тему - сюда.