НПО Тепловизор. Теплосчетчики и расходомеры К вершинам эволюции теплосчетчика
Продукция Поддержка Форум Контакты
     
Пользователь    Пароль  
Регистрация | Пароль?  
Главное меню
НовостиПродукцияФайлы/ДокументыСтатьиФорумОпросыФотогалереяО компанииРекламодателям
Потребители о нас
"МУП НПО «Прогресс» подтверждает положительную репутацию и надёжность изделий ЗАО «НПО Тепловизор» и даёт положительный отзыв об этих приборах."

Е.М.Шутова, Генеральный директор МУП НПО «Прогресс»
Наши партнёры
Свернуть/Развернуть ТЕПЛОСЧЕТЧИКИ • ВОДОСЧЕТЧИКИ • РАСХОДОМЕРЫ • ВИС.Т Свернуть/Развернуть
/  Архив форума
   /  Оборудование производства НПО "Тепловизор"
/  АПД-01P

Форум : Оборудование производства НПО "Тепловизор"

Название : АПД-01P

© NegaSoft co., 2005
http://www.teplovizor.ru

URL этой темы
http://www.teplovizor.ru/forum/viewtopic.php?topic_id=367&forum=1


 sl-project :

28.10.14 21:02
 приветствую всех.

как говорится начался очередной сезон снятия показаний.
и как всегда вечные заморочки, И хоть снимаю показания в своем доме, но просят еще снять в другом, а это топать далеко. Ноутбук очень старый, батарея почти умерла. и из за этой батареи проблемы, вечно пропадает на ней заряд, идешь заряжаешь несколько часов, и опять к счетчику. за все это время так никто и не провел розетку к теплосчетчику. и я так понял что ее не будет.
Но когда то где то читал что была програмка под PALM для снятия показаний. а ведь у меня целая коллекция данных КПК. да и сам до сих пор пользуюсь LifeDrive и Treo650.

поиск по сети привел на ваш сайт. теплосчетчик ВКТ-7 на сайте Теплокома ничего не нашел насчет программы под PALM

я так понял вы выложили программку в свободное пользование. не подскажите распайку кабеля для счетчика ВКТ-7

в описании ПО нашел что для работы с ВКТ-7 требуется внешнее питание. Но я тот кабель которым снимаю показания на ноутбук паял сам. и это обычный COM-вский кабель. два разьема и несколько метров MГТФ

судя по пинауту КПК PALM стандартные уровни только в PALM V и PALM Vx.
для остальных похоже нужен какой то преобразователь уровней.

Но так как есть искомые КПК. надо только глянуть что там с батареями у них. то лучше наверное использовать их.

не подскажите распиновки кабелей под разные КПК Palm что были у вас?

Ваша программа позволяет настроить выдачу отчета с 25 числа предыдущего месяца, по 24 текущего? а так же чтоб выдавались последние несколько колонок с ошибками. А то теплоснабжающая организация требует чтоб все было.

Из за этих ВКТ-7 я даже никуда уйти не могу, так как 25 числа я должен быть дома и пройтись по счетчикам.

а так может получится научить женщин пользоваться КПК и наконец я смогу в это время хоть иногда отвлекаться.

а не быть привязанным к дому.

надеюсь на Вашу помощь.
с уважением Влад

 2kon :

29.10.14 15:09
 Цитата:

я так понял вы выложили программку в свободное пользование. не подскажите распайку кабеля для счетчика ВКТ-7


Наша программа для АПД-01P (на основе Palm Tungsten E2) всегда была в открытом доступе. Если у вас есть такой пилот, то могу поискать схему распайки с поддержкой ВКТ-7. Разумеется, данные считанные АПД вы сможете выгрузить только в ДС "Архивист".

Цитата:


подскажите распиновки кабелей под разные КПК Palm что были у вас?


Уже не смогу подсказать, проект АПД на основе пилотов и их клонов давно умер, документация также удалена за ненадобностью.

 sl-project :

29.10.14 16:14
 Цитата:

(на основе Palm Tungsten E2) Если у вас есть такой пилот


да, такой есть, только что вскрыл упаковку с ним, достал и поставил на зарядку, во всяком случае включился, настройки калибровки прошел. будем надеяться что батарея сколько то жива.

Цитата:

то могу поискать схему распайки с поддержкой ВКТ-7


было б очень здорово если такая схемка найдется.
как раз переделаю кредл и прикручу его возле ВКТ-7, чтоб просто вставить КПК в кредл и скачать показания.
уже и кредл нашел подходящий.

Цитата:

документация также удалена за ненадобностью.


но может сврешится чудо и в каком нибудь бекапе сохранилось что нибудь.

с уважением Влад.

 2kon :

29.10.14 16:39
 Цитата:

было б очень здорово если такая схемка найдется.

Бумажный вариант схемы нашёл, завтра отсканирую и выложу. В электронном виде на этой неделе не получится, человек рисовавший схему болеет. Только учтите, в схеме используется преобразователь уровней TTL-RS232 + обвязка (конденсаторы, резисторы). Нужно будет всё это найти и купить.

Цитата:

но может сврешится чудо и в каком нибудь бекапе сохранилось что нибудь.

Увы, нет.

 sl-project :

29.10.14 17:22
 Цитата:

Бумажный вариант схемы нашёл, завтра отсканирую и выложу

спасибо, буду ждать.

Цитата:

преобразователь уровней TTL-RS232 + обвязка (конденсаторы, резисторы). Нужно будет всё это найти и купить.

с этим не должно быть проблем, спаять схемку смогу. Скорее всего доступные компоненты

с уважением Влад

 2kon :

31.10.14 12:33
 Цитата:

спасибо, буду ждать.

Извините за задержку с ответом, вчера не смог выложить.
Вот ссылка на архивный файл -> Коннектор для Palm Tungsten E2.
Переключатель S1 можно не ставить, просто соединив вывод 3 DD1 с контактами 7,8 XS1.

 2kon :

31.10.14 21:44
 Цитата:

Судя по схеме питание идет от КПК
в руководстве АПД-01Р написано
Цитата:

Интерфейс RS-232 теплосчетчика ТСК-7 (ВКТ-7) нуждается во внешнем источнике питания. Поскольку обеспечить требуемый уровень питающего напряжения (6+ вольт) с АПД невозможно, подключение АПД к прибору выполняется с использованием питающего адаптера АПДА-ВКТ7.


Да, запитка от пилота, но это работает только для Tungsten E2. Для других пилотов вроде бы использовали АПДА-ВКТ7, а вот с какими моделями проверяли работоспособность не помню. А то, что руководство забыли обновить, обычное дело, документация всегда выступает в роли догоняющего )

Цитата:


получается что схема выше это и есть АПДА-ВКТ7
Номиналы элементов можно использовать из типовой схемы MAX3221?


Какая схема была у АПДА-ВКТ7, честно говоря, не помню. Вроде бы на RTS/CTS прибора с кроны подавалось питание и всё.
Да, номиналы емкостей наверняка из даташита брали, для Vcc = 3 .. 3.6 (V).

 2kon :

1.11.14 16:36
 sl-project
Кстати, в качестве русификатора для TE2 очень рекомендую поставить RusHack (прямая ссылка на последнюю версию). В отличие от того же парагоновского русификатора, не тормозит систему. Соответственно считывание данных с приборов будет идти без задержек.
Сегодня настраивал свой старый ноутбук для дочки и нашёл часть файлов для Palm, в том числе по интерфейсам. Вот архив, может вам пригодится.

 sl-project :

1.11.14 18:53
 данный русификатор у меня стоит на LifeDrive и на Treo650
эти машинки я использую ежедневно,
а так любые файли и доки для Palm очень нужны. поэтому скачал предложеные файлы.