НПО Тепловизор. Теплосчетчики и расходомеры К вершинам эволюции теплосчетчика
Продукция Поддержка Форум Контакты
     
Пользователь    Пароль  
Регистрация | Пароль?  
Главное меню
НовостиПродукцияФайлы/ДокументыСтатьиФорумОпросыФотогалереяО компанииРекламодателям
Потребители о нас
"Являясь разработчиком и производителем проборов учета тепловой энергии ЗАО НПО «Тепловизор» безвозмездно осуществляет технические консультации по подбору приборов учета тепловой энергии с привязкой к конкретному источнику или потребителю.
Организация имеет собственные проливочные установки и всё необходимое оборудование для проведения первичной и очередной поверки приборов учета тепловой энергии."


А.И.Гриневский, И.о. главного инженера Филиала №3 «Северо-Восточный» ОАО «МОЭК»
Наши партнёры
Свернуть/Развернуть ТЕПЛОСЧЕТЧИКИ • ВОДОСЧЕТЧИКИ • РАСХОДОМЕРЫ • ВИС.Т Свернуть/Развернуть
/  Архив форума
   /  Оборудование производства НПО "Тепловизор"
/  По MtCfg 9

Форум : Оборудование производства НПО "Тепловизор"

Название : По MtCfg 9

© NegaSoft co., 2005
http://www.teplovizor.ru

URL этой темы
http://www.teplovizor.ru/forum/viewtopic.php?topic_id=122&forum=1


 mobilandr :

15.10.10 14:05
 Спасибо за включение поддержки модемного соединения в 1.02, но у меня оно не работает. Было бы замечательно иметь возможность кое что подправить или запросить не через смс. Использую для опроса CINTERION MС35i. Посмтоянно им пользуюсь на стационаре - по опросу через Архивист, km5db, TeploCont2.2, Archive3_9 и т.д. вопросов не возникает. При запуске "Прочитать настройки" идет соединение - индикатор на модеме постоянно горит, в окне терминал:
CONNECT 9600/RLP
+++
Команда не выполнена.
И всплывающее окно: Ошибка чтения настроек модема.
Модем остается в активном режиме - фонарь не гаснет - и нет к нему доступа.


[ Редактировано mobilandr в 15.10.10 14:06 ]

 CH :

15.10.10 15:09
 1. А программа модема-то какой версии? Если это один из модемов на объектах, он у вас наверное так 1.0 и остался, а управление через CSD введено с версии 1.02.

2. У вас терминал, часом, в момент звонка не активен? В этом случае после завершения скрипта терминал так быстро снова открывает COM-порт, что модем не успевает заметить кратковременное исчезновение сигнала DTR и остаётся на линии. Управление повешением трубки сделано в MtCfg на сигнале DTR (точнее, его вообще нет, расчёт на то, что DTR исчезает при закрытии COM-порта), а не двойным способом, как а Архивисте.
Может быть ваш модем вообще не реагирует на DTR? Тогда с ним нужно возиться командным путём: +++, ATH.
Уточните этот момент, я добавлю программное управление при необходимости.

 mobilandr :

15.10.10 16:38
 Вы правы по п.1. Извиняюсь - ну очень хотелось.
После перепрошивки на 1.02 mt9m на CSD связь вообще не выходит(хотя ATS0=001). Ни с Архивиста, ни через MtCfg... Модем видит входящее подключение - индикатор начинает мигать часто, но трубку не берет. Это плохо.
Реально его на 1.00 вернуть или лучше не стоит? :-(

[ Редактировано mobilandr в 15.10.10 16:47 ]

 CH :

15.10.10 17:31
 Надеюсь, его реально заставить работать. У меня не было возможности проверить, как обновление скажется на настройке этого самого S0. Новая версия не использует стандартное значение, которое остаётся где-то внутри и может вредно сказываться на обработке входящего подключения.
Попробуйте выполнить такой скрипт:
ATQ0
AT+WOPEN=0
TIMEOUT:10000
ATQ0
ATS0=0
ATQ1
AT&W
AT+WOPEN=1
TIMEOUT:10000
AT+CFUN=1

P.S. Забыл спросить, как именно вы его прошивали. Всё что я написал актуально, если просто загрузкой DOTA-файла.

P.P.S. В любой момент можно загрузить обратно старую программу без потери настроек. Это полностью безопасно. Но всё-таки хотелось бы чтобы заработала новая, мы ведь частично всё это делаем для тестирования.

[ Редактировано CH в 15.10.10 18:40 ]

 mobilandr :

15.10.10 19:00
 Я всё делал по инструкции. Можт уже она устарела? Я не нашёл отдельную инструкцию для прошивки в 1.02. Поэтому запустил обновлённый до 1.02 MtCfg подключил по 232 модем, зашел в обновление и запустил at из собранной папки MT9_v102, не dota. Сделал всё так же как и при первой прошивке. Не так? GPRS клиент работает отлично. По субъективному мнению даже лучне чем ранее. Вот CSD нет совсем.
p.s. это просто хобби чтоб железо работало на все 150% :-D
p.p.s. тестируем с радостью

 CH :

18.10.10 16:09
 Обнаружена проблема совместимости версии 1.02 с модулями Q24 (стоит в Маэстро). Если требуется подключаться к прибору по CSD, новую версию лучше не использовать - доступ к ней на сайте пока закрываем, будем разбираться.
А ведь как хорошо работает на 26-м модуле...

 CH :

19.10.10 16:54
 В программу внесены исправления. Протестируйте, пожалуйста: <удалено> (пока доступна только по прямой ссылке, до окончания собственного тестирования).

 mobilandr :

19.10.10 19:04
 Прошил. Результат не изменился. Модем вообще в CSD не фурычит. Ни в одном из 3х возможных режимов. Так же видит входящий (частое мигание), но нет снятия трубки или сигнала о том что он ее снял... Индикатор на опрашивающем MC35 продолжает моргать, при использовании SE K700i как bluetooth модема - аналогично - идет вызов, ответа нет. На 1.00 всё работает.

 CH :

19.10.10 20:33
 Очень странно! На тестовом модеме никаких проблем не наблюдается - работает как часы во всех режимах.

Вы уверены, что прошили свежую версию, а не повторно предыдущую глючную?
А автоответ включен (s0)?
Нельзя ли взглянуть на отладочную информацию?

 mobilandr :

19.10.10 23:39
 Да странно.Да уверен. Да s0=1. Шил опять же составляя папку по первой инструкции. Получил то, что получил. Теперь попробовал уже из имеющейся 1.00 запустить обновление и новую dota, MtCfg ругнулся(ранее не было) что идем на понижение версии программы с 1.00 на 0.00 - подтвердил. Прошился, и как результат имею 1.02 с работающим CSD! Но. Анонсированный CSD контроль модема не работает, как и при попытке подключится к модему с 1.00(там же рвётся).

 CH :

20.10.10 00:50
 Так, по крайней мере нашли одну мелкую ошибку в MtCfg - неверное определение версии загружаемого файла (0.00). Это завтра исправим.

В остальном - понятного мало. Завтра прокручу на тестовом модеме полную процедуру загрузки с MT9ready, посмотрю, что получится. Этот как бы работающий CSD может вовсе не работать: если судить просто по установлению коннекта, неизвестно, проходят ли данные на COM-порт и обратно.

Но мне действительно помогло бы, если бы удалось увидеть отладочную информацию во время поступления вызова. Мне кажется, это нетрудно (если есть второй COM-порт) - подключить оба модема (вызывающий и Fargo), запустить MtCfg и ещё какой-нибудь терминал (или даже 2 копии MtCfg), в одном смотреть отладочные сообщения, с другого позвонить.

 mobilandr :

20.10.10 08:57
 Комментарий модератора: я тут слегка подрезал.

Терминал активен, COM1,19200,03,0
[MT9] RING (DATA)

CONNECT 9600
CALL 1
CALL 1
CALL 1



+++
ATH
[MT9] Hangup / no carrier
Собственно вот это интересно? Или поясните что конкретно смотрим? Я вот что ещё не могу понять почему 9600? Ведь и в модеме и в приборах жестко прописывали 19200?

 CH :

20.10.10 10:19
 Интересно начиная с "[MT9] RING (DATA)".
Я думаю, это второй модем, перешитый из 1.00 загрузкой DOTA-файла. Насколько можно судить по логу, он отвечает "направильно" - автоподнятие трубки в обход рабочей программы, поскольку в нём осталось зашито старое, теперь неиспользуемое значение регистра S0=1 (новая программа использует свой регистр, только эмулируя на командном уровне стандартный S0).
Это мы тоже решим, программа может проверять и исправлять неверное состояние стандартного s0. Но это не поможет в разрешении проблемы с первым модемом, в котором стандартный S0 сброшен в 0 при полной перепрошивке. Он совсем не поднимает трубку...
Можно такой же лог (начиная с RINGов) для неотвечающего модема?

9600 это скорость CSD-канала (между модемами), не связанная со скоростью работы COM-порта модема. Обычная скорость сотового протокола.

 mobilandr :

20.10.10 11:06
 Этот модем ставлю сейчас на объект. Верну его на 1.00 наверное т.к. уже 4 таких исправно трудятся. Сниму другой, запрошусь, прошью и отпишусь.

 CH :

20.10.10 17:28
 Фуух... Удалось-таки распутать змеиный клубок. Выложена исправленная-исправленная версия по той же ссылке. Никогда не угадаешь, в какие проблемы вляпаешься, поэтому я не буду говорить, что уж теперь-то точно всё заработает - подожду вашего тестирования.

P.S. Но оно того... должно работать.:-D

 mobilandr :

20.10.10 20:34
 Подключение: COM1,19200,03,0...
ATS7=60\Q3
OK
ATD+7915343xxxx
Подключение...
Подключение...
Подключение...
Подключение...
CONNECT 9600/RLP
+++
OK
ATI
TEPLOVIZOR MODEM
MODEL NAME: MT9m
SW VERSION: 1.02
OK
ATI3
657h00gg.Q24PL001 1977628 081909 14:44

OK
AT+WMSN
Serial Number 729430246902304

OK
AT+DEVID?
+DEVID: +7915343xxxx,2,DEVID:%1%n
OK
AT+MODE?
+MODE: 2
OK
ATS0?
001
OK
AT+APN?
+APN: internet.mts.ru,mts,mts
OK
AT+GPAR?
+GPAR: ,0,0
OK
AT+PORT?
+PORT: 1590,0
OK
AT+PHONE=0
+PHONE: 0,+7903728xxxx,68
OK
AT+PHONE=1
+PHONE: 1, EMPTY
OK
AT+PHONE=2
+PHONE: 2, EMPTY
OK
AT+PHONE=3
+PHONE: 3, EMPTY
OK
AT+PHONE=4
+PHONE: 4, EMPTY
OK
AT+PHONE=5
+PHONE: 5, EMPTY
OK
AT+PHONE=6
+PHONE: 6, EMPTY
OK
AT+PHONE=7
+PHONE: 7, EMPTY
OK
AT+PHONE=8
+PHONE: 8, EMPTY
OK
AT+PHONE=9
+PHONE: 9, EMPTY
OK
AT+HOST=0
+HOST: 0,,1590,34
OK
AT+HOST=1
+HOST: 1,,1590,0
OK
AT+HOST=2
+HOST: 2,,1590,0
OK
AT+HOST=3
+HOST: 3,,1590,0
OK
AT+HOST=4
+HOST: 4,,1590,0
OK
AT+HOST=5
+HOST: 5,,1590,0
OK
AT+HOST=6
+HOST: 6,,1590,0
OK
AT+HOST=7
+HOST: 7,time-a.nist.gov,1590,8
OK
AT+HOST=8
+HOST: 8,nist1-lv.ustiming.org,1590,8
OK
AT+HOST=9
+HOST: 9,nist1.columbiacountyga.gov,1590,0
OK
AT+FTP?
+FTP: ftp.narod.ru,txxx,xxx
OK
AT+FPAR?
+FPAR: ,21,1,0
OK
AT+DNS?
+DNS: 0.0.0.0,0.0.0.0
OK
AT+NCLK?
+NCLK: 1,7,3
OK
AT+SCLK?
+SCLK: 08:00:00,11:00:00,63
OK
AT+WRST?
+WRST: 0

OK
AT+SMSM?
+SMSM: 3
OK
AT+SMSE?
+SMSE: 0
OK
AT+TTCP?
+TTCP: 120,0,600,36
OK
AT+OUTB?
+OUTB: 2048,1024,100
OK
AT+PING?
+PING: 0,5,20,2
OK
AT+CINF?
+CINF: 0
OK
AT+DBG?
+DBG: 0,0
OK
AT+BAL?
+BAL: 7,*100#,7200
OK
ATO
OK
результат опроса по CSD 8-) . Но опрашивающий опять после опроса "висит".

 CH :

20.10.10 21:26
 Я так понял, модем работает? Или какие-то нарекания есть?

Про "опрашивающий висит" я уже писал. Терминал активен? Если да, то выключите - пропадёт сигнал DTR и модем положит трубку. Но обычному пользователю эта неявная фича (я, например, использую несброшенное соединение чтобы ручками повводить какие-нибудь команды для удалённого модема) может оказаться вредной.
Я так и не понял, нужно ли добавить программное опускание трубки. Каково ваше мнение по данному вопросу? :-?

 mobilandr :

20.10.10 21:57
 Да работает. Хорошо надо сказать работает. Спасибо.
Моё мнение - пусть висит. Тот кто до этого доберётся - разберётся. Остальные и так прекрасно приборы опрашивать будут.
Вот ещё вопрос. Те модемы, которые в эксплуатации постоянно, раз в 5-10 мин примерно, "исчезают" из MtRout - связь очевидно рвётся. С чем это может быть связано? Не достаточно частый keep alive? При том что модемы не движутся(как допустим bombus в ppc или мобильном) не меняют БС и установлены в зоне постоянно уверенного приёма.
Да,ещё обычно при пользовании мобильным интернетом, включаю сжатие(у вас это есть - но комментариев на этот счёт в инструкциях нет) хоть и опсос(beeline-в моём случае) не рекомендует этого делать - получаю существенную экономию в трафике.

[ Редактировано mobilandr в 20.10.10 21:58 ]

 CH :

20.10.10 23:22
 Насчёт пропадания модемов пока ничего в голову не приходит. А ведь и впрямь интересно. Для пробы можно уменьшить таймаут данных до 5 минут и посмотреть, что получится - может билайн рвёт неактивное соединение раз в пять минут? Тестовый модем с таймаутом 15 минут висел на связи часами (МТС). Можно включить в MtRoute ведение лога (уровень 5, чтобы поподробнее был), и попытаться прикинуть, что там и как.
Ещё проверить бы, меняется ли после такого обрыва ip-адрес модема, то есть не рвётся ли GPRS-сессия. Можно выполнить такой скрипт через подключение к MtRoute:
+++
AT+IP
ATO

Удалённый доступ вообще даёт полезные возможности. Например, можно проверить уровень сигнала командой AT+CSQ.

А какие комментарии могут быть по сжатию? Функция есть, но провайдеры не велят её включать (ну конечно, им лучше побольше трафика насчитать, даже если аппаратура сжатие поддерживает). Включающие сжатие делают это на свой страх и риск - возникнут проблемы или не возникнут не знает никто.

P.S. Я смотрю, у вас последний сервер времени отключен. На тот случай, если случайно...

[ Редактировано CH в 21.10.10 00:06 ]

 mobilandr :

21.10.10 10:08
 В модемах-то как раз МТС. Поэтому и вопрос. Это опыт личного пользования кпк и телефонами - Билайн.
Спасибо пропустил случайно...

 CH :

21.10.10 15:06
 Выложена окончательная (предположительно) версия. Добавлено кое-что для корректной работы при загрузке поверх версии 1.0.
MtCfg также слегка обновился - пусть модем по умолчанию кладёт трубку, а для себя я настроечку в ini-файле добавил.

 mobilandr :

28.10.10 15:59
 В процессе эксплуатации модемов mt9m для устойчивой и экономной работы работы ставлю галку сжатие данных и таймаут данных делаю 480с - 600 оказывается маловато. В результате имею модемы держащие связь 3часа ежедневно кроме воскресенья без "выпадов" в offline. При ежедневном же одном опросе и одном обращениии "прочитать настройки", для внесения мелких изменений, на тарифе МТС "Супер онлайнер" имею затраты около 10 коп./день на модем, или в моём случае 2р.70к. в месяц. Что считаю весьма приемлемым.
Очень интересует ещё один вопрос. В АрхиВисте есть функция "Дистанционное управление" которая отчего-то не работает при подключении TCP/IP -шлюз MtRoute. В приборах при этом HydraLink.

 CH :

28.10.10 17:23
 С рассказом про таймаут вы меня опередили. Как раз проводил среди прочего эксперимент, обнаружил, что МТС явно уменьшила свои настройки таймаута неактивного TCP-соединения (до 500 секунд?), keep alive, соответственно, уже не успевал подбодрить соединение. Нормально, всегда нужно быть готовым к любой неприятности со стороны сотовиков.
Хорошо, когда пользователь и сам разобраться может и для других полезную информацию не поленится оставить.

Когда писалось дистанционное управление, ещё не было TCP-подключений и сотовые модемы были экзотикой. Это ДУ никак не рассчитывалось на такие медленные каналы связи. Для приличной работы требуется основательная перестройка.

 mobilandr :

28.10.10 17:49
 Простите, но по CSD я их уже больше года мониторю, влезаю в настройки, меняю их и т.д. Да медленно, но работает!
Вот новые наблюдения после прошивки 1.02а.
После опроса через ТСР-шлюз не заполняются окна в MtCfg - идентификатор(+DEVID) и галки в Принимать SMS и Отправлять SMS. После чтения по CSD или по СOM всё как обычно. Соответственно вопрос, а если я буду что либо менять, то эти пустые окна тоже как изменения будут восприняты?
В плане работы всё ОК.

 CH :

28.10.10 18:40
 Не прощу! :-D Постараюсь в ближайшее время посмотреть, что там такое мешает.

А это проблема MtCfg, не модема. Сейчас поищу причину и исправлю. Что касется текущего поведения программы - она считает пустоту нормой и если ничего в этих полях не менять - посылать команды, изменяющие эти настройки модему не будет.

 CH :

28.10.10 19:14
 Обновил MtCfg (1.02.2). Хотя проблема на поверку действительно оказалась в модеме. Не в программе - в операционке. В будущем предусмотрим программную заглушку, поскольку на выпуск новой версии firmware под эти модемы рассчитывать не приходится.

 mobilandr :

1.11.10 13:22
 В чём может быть причина сброса настроек "сжатие данных". Модем запоминает их как будто на 1 сутки.
Есть ещё предупреждение по МТС. Включают услугу "Гудок" бесплатно на месяц, потом переводят её в разряд платных и денежки таят. После обращения - возвращают с извинениями, но факт что надо следить...
По 1.02 в mt9m есть подозрения на недостаточно четкое отрабатывание по CSD. Модем порой перестает отзываться на входящие, при этом с GPRS проблемм нет. После рестарта всё на какое то время работает, потом опять... У предыдущих версий с CSD всё ОК.
Считаю полезным сделать возможным рестарт модема и принудительный GPRS-коннект через CSD. На СМС управление денег не напасёшься.

 CH :

1.11.10 14:30
 - Программная ошибка. Не сохраняются в энергонезависимой памяти, а значит действуют до рестарта, потом - настройки по умолчанию. Исправил, войдёт в следующее обновление.
-
- У меня тоже ничего кроме подозрений, что возможно это связано с ошибкой отработки команды +CLIP. Я погоняю тестовый модем в режиме клиент + CSD, постараюсь воспроизвести проблему (только я простудился, дома сейчас сижу). Можно попробовать выполнить на модеме команду AT+CLIP=1 и сохранить настройку AT&W. Сейчас команда динамическая, выполняется в самой программе и есть подозрения, что проходит не всегда. Если удастся подтвердить, что дело в этом - усовершенствуем программу.
- Рестарт через CSD вполне работает. И принудительное подключение через CSD, по моему, тоже. Есть ведь команда AT+OTCP. Как и рестарт, функция которого для простоты встроена в меню MtCfg, это можно сделать через CSD-подключение скриптом:
+++
AT+OTCP
ATO
После завершения CSD-соединения инициируется исходящее подключение.

 mobilandr :

11.11.10 23:50
 Извиняюсь. В новой инструкции МТ9 приложение2 в п.3.1 идёт ссылка на ночное время в несуществующем уже "Онлайнере" , а в начале инструкции описан "Супер онлайнер"...

 CH :

12.11.10 13:58
 Это я извиняюсь. Поправил упоминание о тарифе и ещё кое-что.

P.S. На рынке, как альтернатива Maestro 100, всё больше распространяется модем Zoglab Q24Plus. Он дешевле, с обычным разъёмом DB9 и тоже должен быть полностью готов к перешивке в MT9.

 mobilandr :

15.11.10 22:23
 Устал с одним fargo возиться, который был на первой 1.02. Так он адекватно и не работает. Пробовал его проапгрейдить через TCP - результат тот же некоторое время работает(может несколько часов, может день) и опять CSD отваливается. Сейчас вот и вовсе повис похоже. Может его прошивку "сбросить" как то надо?

 CH :

16.11.10 00:22
 Завтра постараюсь закончить усовершенствованный драйвер KM и тогда займусь проблемой CSD-соединения. Главное, чтобы удалось воспроизвести ошибку, а иначе останется только гадать о причинах проблем, не имя непосредственного доступа к сбоящему модему.
Можно попытаться зашить в энергонезависимую память настройку +CLIP (вывод номера звонящего абонента), которая, как мне кажется, и сейчас не всегда срабатывает при выполнении настройки рабочей программой. Собственно, её частые сбои и были причиной неработоспособности первого верианта 1.02. Вот такой удалённый скриптик:
+++
AT+CLIP=1
AT&W
ATO
может прописать настройку в энергонезависимую память, что, возможно, устранит проблему. Но это пока только догадки.

 mobilandr :

16.11.10 16:25
 Модем сегодня снял. Он "висит" просто горит индикатор, иногда взмаргивая(интервал 12-13 сек). Не на какие команды не отвечает кроме at+cfun=1 - выдает ок, но ничего не меняется. ATQ0 - нет ответа модема. Как его сбросить? Гипертерминал с ним тоже странно себя ведёт-тормозит жутко и виснет, ат - ок и всё...
Поставил вместо него другой 1.02. Опросил- порядок. Решил по CSD прочитать настройки-прочитал, но тут же тоже повис и не хочет отвечать на CSD вызовы. Сбросил - заработал. Похоже в чтении настроек по CSD именно проблема. На 1.01 ничего не читается и CSD не сносит.


[ Редактировано mobilandr в 16.11.10 16:12 ]

 CH :

16.11.10 17:15
 "Сбросить" модем можно попробовать так - подготовить к отправке команду AT+WOPEN=0 (например, набрать её в командной строке включенного терминала MtCfg, чтобы оставалось только ввод нажать для отправки. Затем включить электропитание модема и буквально сразу после того, как на модеме загорится лампочка, отправить подготовленную команду нажатием ввод.
Если с первого раза не получится, можно постараться подобрать нужный момент.

А суть здесь такая - между запуском операционной системы модема и стартом рабочей программы есть некоторая пауза, в которую мы пытаемся впихнуть команду отключения рабочей программы. Сработает - получится стандартный модем.

Я как раз начал работу по тестированию перешитого по общей методике Fargo.

 mobilandr :

16.11.10 21:04
 Гениально! AT+WOPEN=0 работает и с первого раза!
Восстановился похоже...
Теперь другая проблема возникла. Решил его опять прошить запустил fm100mt9.at. Прошивка началась, но завершилась с ошибкой. Фонарь опять завис в положении "горю". Выключил-Включил. Моргулик восстановился. В итоге на все команды модем отвечает вместо ОК кирилической билебердой типа Япп.

 CH :

16.11.10 21:50
 В каком месте сбился процесс прошивки?

 mobilandr :

16.11.10 22:05
 Не могу точно сказать. Т.к. запустил увидел что процесс пошел, появился второй бар с процентами где то до 20% там подождал и я отошел. Минут через 20 вернувшись увидел постоянно горящий фонарь на модеме и все поле в терминале mtcfg в буквах я:
я
я
я
я
я
так примерно, но гораздо больше... Попытался пролистать окно но ничего другого не нашел.

 CH :

16.11.10 23:19
 Значит остаётся только гадать, насколько модем работоспособен, примерно в таком порядке:
1. Попробовать достучаться до модема на разных скоростях.
2. Попробовать фокус с остановкой приложения сразу после рестарта (на 115200 и 19200 bps).
3. Попробовать сразу после рестарта отправлять команду AT+WDWL (на 115200). Возможно функционирует хотя бы загрузчик, тогда он ответит +WDWL:0 и будет с интервалом в секунду выдавать символ с кодом 15h - это приглашение протокола X-MODEM. Можно загрузить операционную систему вручную.
4. Если ничего не помогает, требуется тяжёлая артиллерия: утилита DwlWin для загрузки модема в BOOT-режиме. Но это отдельная история, с которой мы повременим до поры.

 mobilandr :

17.11.10 11:09
 Да. Конечно же первое... Утро вечера мудренее.
Продолжаю попытки прошить. Начал с 1.01. Через MtCfg v.1.02.2 это реально или только 1.02 можно шить? Результат:
Подключение: COM1,115200,03,0...
ATQ0
OK
ATI3
657h00gg.Q24PL001 1977628 081909 14:44
OK
AT+WMSN
Serial Number 729430246902304
OK
AT+WOPEN=0
OK
TIMEOUT:5000
AT+WOPEN=3
OK
AT+WOPEN=4
OK
TIMEOUT:2000
AT+IPR=115200
OK
Переключение: COM1,115200...
AT&W
OK
AT+WDWL
+WDWL: 0
Sending file Q24PL001dwl.dwl, 65074 bytes...
OK
AT+CFUN=1
OK
TIMEOUT:7000
AT+WDWL
+WDWL: 0
Sending file 657h00_full_Q24PL001.dwl, 1289312 bytes...
OK
AT+CFUN=1
OK
TIMEOUT:7000
AT+WDWL
+WDWL: 0
Sending file MT9_ready.729430246902304.dwl, 50638 bytes...
OK
AT+CFUN=1
OK
TIMEOUT:7000
AT+WOPEN=1
OK
TIMEOUT:5000
AT+CFUN=1
(OK)
TIMEOUT:10000
AT+DOTA=0
MT9_ready startup...
Команда не выполнена
Терминал активен, COM1,115200,03,0

MT9_ready startup...

MT9_ready startup...
После этого ошибка и "горящий фонарь". Затем:

Терминал активен, COM1,115200,03,0
at+wopen=0
at+wopen=0

OK

+WIND: 13

+WIND: 1

+WIND: 16

+WIND: 7

+WIND: 4

+WIND: 10,"SM",0,"FD",0,"ON",0,"SN",0,"EN",0

+WIND: 11,"A2CD6CADB3EC11BA51CAFB9CF3546161",,,"5394D964E56DE262A7D7884958E63570","A2986ACE9B2BCF25C16E9E4B533BCCA5","6ADC9B02AAFA015C74555C720BD6D895"
at
at
OK
Пробую теперь уже последнюю залитую с сайта 1.02:

Подключение: COM1,115200,03,0...
ATQ0
OK
ATI3
657h00gg.Q24PL001 1977628 081909 14:44
OK
AT+WMSN
Serial Number 729430246902304
OK
CHECKFILE:Q24PL001dwl.dwl
CHECKFILE:657h00_full_Q24PL001.dwl
CHECKFILE:MT9_ready.729430246902304.dwl
CHECKFILE:MT9_Q24pl.dota_
AT+IPR=115200
OK
Переключение: COM1,115200...
AT&W
OK
AT+WOPEN=0
OK
TIMEOUT:5000
AT+WOPEN=3
OK
AT+WOPEN=4
OK
TIMEOUT:5000
AT+WDWL
+WDWL: 0
Sending file Q24PL001dwl.dwl, 65074 bytes...
OK
AT+CFUN=1
OK
TIMEOUT:7000
AT+WDWL
+WDWL: 0
Sending file 657h00_full_Q24PL001.dwl, 1289312 bytes...
OK
AT+CFUN=1
OK
TIMEOUT:7000
AT+WDWL
+WDWL: 0
Sending file MT9_ready.729430246902304.dwl, 50638 bytes...
OK
AT+CFUN=1
OK
TIMEOUT:7000
AT+WOPEN=1
OK
TIMEOUT:5000
AT+CFUN=1
(OK)
TIMEOUT:10000
AT+DOTA=0
MT9_ready startup...
Команда не выполнена
И опять "висим". :-?
Да, сегодня с сайта невозможно загрузить "общий архив с файлами обновлений для всех серийных номеров".

[ Редактировано mobilandr в 17.11.10 10:15 ]

 mobilandr :

17.11.10 11:45
 Опять сбросил. Модем настроил как "передающий" по CSD подключил, опросил. Как maestro100 по CSD к модему вопросов нет.

 CH :

17.11.10 12:59
 Вы случайно вчера тот самый архив "с файлами обновлений..." не скачивали? Какая дата у файлов MT9_ready.xxxxx.dwl в архиве? А то я в процессе экспериментов над fargo этот архив подпортил, потом угробил при перепрошивке свой тестовый модем и после этого стёр с сайта неправильный архив. Но точно не скажу, сколько он там пролежал.

 mobilandr :

17.11.10 13:09
 Вчера нет. Сегодня хотел. Дата у меня 28.10.10 - 100 файлов.
Есть еще на 11 от 30.09.10.

[ Редактировано mobilandr в 17.11.10 12:13 ]

 mobilandr :

18.11.10 11:30
 Результат использования скрипта
+++
AT+CLIP=1
AT&W
ATO
на последнем 1.02 явно положительный. Без него срывалось CSD подключение уже через 2-3 часа после рестарта, здесь же уже сутки держит. Спокойно переносит чередование опросов TCP-CSD-TCP-CSD. Тестим дальше.
Слетевший модем вернуть к жизни mt9m есть шансы?

 CH :

18.11.10 14:38
 Не вижу, почему бы не вернуть модем к жизни, хотя не вполне понятно, что там с ним творится - словно бы MT9_ready не работает. Я сейчас работаю над вариантом MtCfg, который должен устранить все возможные причины сбоев в процессе выполнения скрипта. Конечно всегда остаётся вероятность неадекватного поведения самого модема, но это зло неизбежное и коррекции не поддающееся. Обновление ожидается сегодня к концу дня.

С +CLIP понятно. На этих старых моделях модемов поведение этой команды, включающей индикацию номера звонящего, явно неадекватно. Почему-то она всегда возвращает ошибку при выполнении без сим-карты, и обычно возвращает ошибку при наличии сим-карты, но отсутствии подключения к сети. Это делает невозможным её ввод в процессе перепрошивки модема (обычно в нём нет сим-карты в этот момент и уж точно нет подключения к сети). Программа модема вводит эту команду сама при каждом установлении соединения с сетью, но, оказывается, даже в эти моменты вероятность ошибки довольно существенна. При этом сама настройка может быть благополучно сохранена в профиле, сохраняемом по AT&W, на будущее и уже никак не зависит от перезапусков модема.
Но я думаю, мы с этой проблемой справимся. Обновление программы модема предположительно будет завтра.

 CH :

18.11.10 15:34
 - Обновлён скрипт fm100mt9.at в составе архива MaestroUpgrade.rar. В скрипте теперь используется аппаратное управление потоком и проверка необходимости обновления Firmware модема.

- Для использования нового скрипта необходимо обновить MtCfg (1.02.3).

 mobilandr :

18.11.10 16:53
 Обновил всё что мог. Похоже не мой вариант:
Терминал не активен

Подключение: COM1,115200,03...
ATQ0
OK
ATI3
657h00gg.Q24PL001 1977628 081909 14:44
OK
AT+WMSN
Serial Number 729430246902304
OK
CHECKFILE:MT9_ready.729430246902304.dwl
CHECKFILE:MT9_Q24pl.dota_
CHECKFILE:Q24PL001dwl.dwl
CHECKFILE:657h00_full_Q24PL001.dwl
SETFLOW:3
AT+IPR=115200
OK
Переключение: COM1,115200...
AT&W
OK
AT+WOPEN=0
OK
TIMEOUT:5000
AT+WOPEN=3
OK
AT+WOPEN=4
OK
TIMEOUT:5000
AT+WDWL
+WDWL: 0
Sending file MT9_ready.729430246902304.dwl, 50638 bytes...
OK
AT+CFUN=1
OK
TIMEOUT:7000
AT+WOPEN=1
OK
TIMEOUT:5000
AT+CFUN=1
OK
TIMEOUT:10000
AT+DOTA=0
ERROR
Команда не выполнена
Терминал активен, COM1,115200,03

MT9_ready startup...

MT9_ready startup...

Скорость с которой теперь всё это происходит впечатляет.
У моего модема есть одна странность. При запуске обновления индикатор на нем сразу начинает постоянно гореть. Мне кажется что ранее при прошивках он периодически взмаргивал.
Надо шить новый, это похоже уже не тестовый, а ремонтный :-)

 CH :

18.11.10 17:57
 Весь выигрыш в скорости только за счёт пропуска загрузки Firmware. Свежий модем будет перешиваться как обычно.

У меня впечатление, что что-то случилось с областью, выделенной в модеме для загрузки и хранения параметров. Можно попробовать переинициализировать её командой изменения размера в некоторых пределах, при этом производится переформатирование всей области - вдруг поможет.

AT+WOPEN=6
Это просто чтобы проверить текущий размер.
+WOPEN:5,768,832
Ответ - выделено 768 килобайт
AT+WOPEN=6,512
Задаём размер 512 килобайтов, модем ресетится, пробуем перешить.

Не помогает - нужно попробовать перешить его с нуля через BOOT. Та самая тяжёлая артиллерия. Описание процесса хотелось бы включить отдельным разделом в MaestroUpgrage.pdf.

 CH :

19.11.10 13:42
 Пришлось обновить MtCfg (1.02.3a). Опечатка в исходниках вследствие которой, вполне вероятно, вам и не удалось по человечески загрузить программу через MtRoute.

И ещё см. http://www.teplovizor.ru/forum/viewtopic.php?topic_id=128&forum=1

[ Редактировано CH в 19.11.10 14:55 ]

 mobilandr :

19.11.10 15:50
 AT+WOPEN=6
ERROR

 CH :

19.11.10 19:29
 Программа остановлена (+WOPEN=0)? Если при этом постоянно выдаёт ERROR, значит точно что-то с A&D разделом, нужно чинить через DWLWIN.

 mobilandr :

24.11.10 16:42
 Нашёл DWLWIN v.4.1.6.13 где б матчасть по процессу подучить? И где взять "оригинальные" файлы заводской прошивки?

 CH :

25.11.10 13:01
 Выйду на работу - постараюсь объяснить. Для начала нужно иметь кабель RS-232 с возможностью замкнуть на разъёме DB15 модема контакт BOOT на землю (контакты 3 и 9 соответственно).

 CH :

29.11.10 14:53
 В "Разных файлах" на сайте выложен архив MaestroRepair.rar. В нём краткое руководство и файлы, нужные для прошивки с помощью DwlWin.

 mobilandr :

29.11.10 21:28
 :-) Весьма признателен.
Залил 1.03 - попробую.
Есть личные замечания. Искать кабель с хлястиками на "сброс" равно как и 15 pin штекер было лениво. Гораздо проще оказалось разобрать корпус у Fargo и вынуть плату. У разъёма контакты вутри плоские, 3 и 9 соседние, между ними прекрасно втыкается милиметровый гвоздь. Так что стандартный кабель отлично подходит для "операции". Как вариант для тех у кого нет компа под рукой, а узнать серийник хочется он замечательным образом наклеен на плату. Разбирать рекомендую со стороны симки - с установкой фишки под антенну и "моргулика" проблем не будет(только крепление разъёма открутите).

 mobilandr :

30.11.10 12:08
 Не хочет обновляться до 1.03 с 1.02 дистанционно по dota. При попытке через CSD вылетает по таймауту, через tcp/ip всё проходит на 100%, ошибок не выдаёт, но даже после +cfun=1 остаётся при опросе 1.02.

 CH :

30.11.10 12:27
 TCP/IP загрузка через MtRoute? Тогда MtCfg точно обновлён до последней версии?
Можно на лог обновления взглянуть?

 mobilandr :

1.12.10 12:38
 Это сегодня удачная с 1.00:

Подключение: TCP,127.0.0.1,1590
connect +7915269****
OK
+++
OK
AT+DOTA=0
OK
AT+DOTA=1
OK
Sending file D:\DONLOADS\2010_09 Teplovizor\MT9_v103_rc\MT9_Q24pl.dota_, 242590 bytes...
OK
AT+DOTA=2
(OK)


[ Редактировано mobilandr в 1.12.10 11:39 ]

[ Редактировано CH в 1.12.10 11:53 ]

 CH :

1.12.10 12:52
 Удачная это как раз не интересно.

P.S. Я лог подрежу с вашего разрешения, чтобы людей зря не пугать.

 mobilandr :

1.12.10 12:55
 А это тоже не пошло с 1.00:

Подключение: TCP,127.0.0.1,1590
connect +7985244****
OK
+++
OK
AT+DOTA=0
OK
AT+DOTA=1
OK
Sending file D:\DONLOADS\2010_09 Teplovizor\MT9_v103_rc\MT9_Q24pl.dota_, 242590 bytes...
(OK)
AT+DOTA=2
OK

Подключение: TCP,127.0.0.1,1590
connect +7985244****
OK
+++
OK
ATI
TEPLOVIZOR MODEM
MODEL NAME: MT9m
SW VERSION: 1.00
OK

т.е. осталась 1.00. Так же было и вчера с 1.02.
Кстати чтение очень часто именно на +host=8 прерывается(в 80% обрывов).
Вчера при попытке обновить 1.02, процесс обновления по модему шёл примерно со скоростью 1% в 23-25 секунд и на 10% в правом окне mt9cfg, срывался по таймауту.

[ Редактировано CH в 1.12.10 12:07 ]

 CH :

1.12.10 13:17
 mobilandr
Цитата:

Sending file D:\DONLOADS\2010_09 Teplovizor\MT9_v103_rc\MT9_Q24pl.dota_, 242590 bytes...
(OK)


Проблема даже видна. Файл так и не удалось успешно загрузить - программа посчитала отправку условно удачной (OK в скобочках), хотя прямого подтверждения не было. Я постараюсь улучшить загрузку в части проверки её успешности, вся проблема в том, что отправка файла маршрутизатору не означает, что файл уже получен модемом, ведь TCP-канал к модему многократно медленнее.

mobilandr
Цитата:

Вчера при попытке обновить 1.02, процесс обновления по модему шёл примерно со скоростью 1% в 23-25 секунд и на 10% в правом окне mt9cfg, срывался по таймауту.


Что поделать. Загрузить 240 килобайт Х-модемом по CSD-каналу задачка не для слабонервных. 240 кило по 128 байт (размер блока X-modem checksum) даёт 30 минут потерь только на задержку в GSM-сети.

[ Редактировано CH в 1.12.10 13:15 ]

 mobilandr :

1.12.10 14:54
 Теперь вот что имеем после сегодняшнего удачного обновления до 1.03 при CSD опросе:
1. Архивист:
1.12.2010 14:40:32: >>> Начало сеанса удалённого доступа
1.12.2010 14:40:32: мвд лубянка
1.12.2010 14:40:32: Создание канала связи с прибором
1.12.2010 14:40:32: Устройство связи: Модем
1.12.2010 14:40:32: Открытие COM6, 19200, 8N1
1.12.2010 14:40:36: Инициализация модема: ATS7=60L1M1X3
1.12.2010 14:40:36: Модем OK
1.12.2010 14:40:36: Доп. инициализация: AT+CGDCONT=1,"IP","internet.mts.ru"
1.12.2010 14:40:37: Модем OK
1.12.2010 14:40:37: Набор номера: ATDT+7915269****
1.12.2010 14:41:00: Модем CONNECT
1.12.2010 14:41:00: Настройка приёмных таймаутов: 3000/5000 мс
1.12.2010 14:41:00: Канал связи успешно создан
1.12.2010 14:41:00: Запрос доступа к прибору (Modbus-RTU)
1.12.2010 14:41:15: Запрос доступа к прибору (HydraLink)
1.12.2010 14:41:31: Нет ответа прибора
1.12.2010 14:41:31: Закрытие канала связи с прибором
1.12.2010 14:41:36: <<< Сеанс связи завершён с ошибкой
Уверяю что кабель из прибора не выдернут.

2. MT9Cfg:
Подключение: COM6,19200,03...
ATS7=60M0X3
OK
AT+CGDCONT=1,"IP","internet.mts.ru"
OK
ATDP+7915269****
Подключение...
Подключение...
Подключение...
Подключение...
CONNECT 9600
+++
Команда не выполнена
:-( не всё так просто. А GPRS так хорошо работал...

Так что и удачная интересно.

[ Редактировано mobilandr в 1.12.10 14:04 ]

 CH :

1.12.10 15:49
 А вы не пробовали, как 1.03 в CSD части работает при первичной прошивке (скриптом maestro100mt9)? Подозреваю, что проблема в апгрейде с 1.0, может быть "родной" регистр модема S0 не сбрасывается.
Можно попробовать такой скрипт через TCP-соединение:
+++
ATS0=0
AT+WBHV=7,1
AT&W
ATO

Поможет или нет? В зависимости от этого будем совершенствовать программу.

 mobilandr :

1.12.10 17:11
 Который "с нуля" вот:
Подключение: COM6,19200,03...
ATS7=60M0X3
OK
AT+CGDCONT=1,"IP","internet.mts.ru"
OK
ATDP+7915431****
Подключение...
Подключение...
Подключение...
Подключение...
CONNECT 9600
+++
OK
ATI
TEPLOVIZOR MODEM
MODEL NAME: MT9m
SW VERSION: 1.03
OK
ATI3
657h00gg.Q24PL001 1977628 081909 14:44
OK
AT+WMSN
Serial Number 729430246902304
OK
AT+DEVID?
+DEVID: +7915431****,2,DEVID:%1%n
OK
AT+MODE?
+MODE: 2
OK
ATS0?
001
OK
AT+APN?
+APN: internet.mts.ru,mts,mts
OK
AT+GPAR?
+GPAR: ,0,1
OK
AT+PORT?
+PORT: 1590,0
OK
AT+PHONE=0
+PHONE: 0,+7903728****,68
OK
AT+PHONE=1
+PHONE: 1, EMPTY
OK
AT+PHONE=2
+PHONE: 2, EMPTY
OK
AT+PHONE=3
+PHONE: 3, EMPTY
OK
AT+PHONE=4
+PHONE: 4, EMPTY
OK
AT+PHONE=5
+PHONE: 5, EMPTY
OK
AT+PHONE=6
+PHONE: 6, EMPTY
OK
AT+PHONE=7
+PHONE: 7, EMPTY
OK
AT+PHONE=8
+PHONE: 8, EMPTY
OK
AT+PHONE=9
+PHONE: 9, EMPTY
OK
AT+HOST=0
+HOST: 0,,1590,34
OK
AT+HOST=1
+HOST: 1,,1590,0
OK
AT+HOST=2
+HOST: 2,,1590,0
OK
AT+HOST=3
+HOST: 3,,1590,0
OK
AT+HOST=4
+HOST: 4,,1590,0
OK
AT+HOST=5
+HOST: 5,,1590,0
OK
AT+HOST=6
+HOST: 6,,1590,0
OK
AT+HOST=7
+HOST: 7,time-a.nist.gov,1590,8
OK
AT+HOST=8
+HOST: 8,nist1-lv.ustiming.org,1590,8
OK
AT+HOST=9
+HOST: 9,nist1.columbiacountyga.gov,1590,8
OK
AT+FTP?
+FTP: ftp.narod.ru,t***,***
OK
AT+FPAR?
+FPAR: ,21,1,0
OK
AT+DNS?
+DNS: 0.0.0.0,0.0.0.0
OK
AT+NCLK?
+NCLK: 1,7,3
OK
AT+SCLK?
+SCLK: 08:00:00,11:00:00,63
OK
AT+WRST?
+WRST: 0
OK
AT+SMSM?
+SMSM: 3
OK
AT+SMSE?
+SMSE: 0
OK
AT+TTCP?
+TTCP: 120,0,480,36
OK
AT+OUTB?
+OUTB: 2048,1024,100
OK
AT+PING?
+PING: 0,5,20,2
OK
AT+CINF?
+CINF: 0
OK
AT+DBG?
+DBG: 0,0
OK
AT+BAL?
+BAL: 7,*100#,7200
OK
ATO
OK
Как с прибором будет - пока не могу сказать. Нет у него пары.

 mobilandr :

1.12.10 17:38
 А обновленный чегой-то и на СМС не торопится отзываться. Не могу его принудительно подконнектить.

 CH :

1.12.10 19:50
 Плоховато :-( Вот бы глянуть, записались ли эти SMS на симку и что будет если её очистить.
Сейчас на сиерровском форуме как раз идёт обсуждение по поводу потерь SMS: если модуль по какой-то причине не уведомил программу о получении СМС и сообщение записалось на симку, все последующие тоже будут молча писаться на симку до её очистки.
Сейчас программа очищает симку во время рестарта если та заполнена до конца - я уже наблюдал проблему с приёмом сообщений, но считал, что проблема в переполненности симки. Подумаю, что тут лучше всего предпринять...

 mobilandr :

1.12.10 20:26
 Вот ещё замечания. Разные модемы уже раза три высылали мне сообщения вида +7915****,BL>0,low balance при том что баланс у этих номеров был на порядок больше заданного. В последний раз сообщение было отправлено модемом в момент отключения от сервера. Ранее не сопоставлял.

 CH :

1.12.10 23:23
 В момент отключения - это понятно, модем проверяет баланс по завершении сеансов связи всех видов и после рестарта.
Почему баланс определяется неверно проверить трудно - может USSD-сообщение приходит нестандартное/испорченное. Его трудно анализировать программно, единого стандарта нет, каждый оператор пишет что хочет.
Сделаем так - первое сообщение о низком балансе будет отправляться после второго подряд срабатывания детектора. Это должно отсеить случайные несистематические ложные срабатывания.

По SMS - добавим периодическую проверку, не просочилось ли на симку неучтённое сообщение и тогда будем её очищать.

 CH :

2.12.10 18:02
 Сегодня обновлена настроечная программа. MtCfg 1.03. Два десятка успешных обновлений прошивки через маршрутизатор - хотелось бы верить, что это доказывает надёжность процедуры.

На завтра намечен выпуск тестовой прошивки 1.03 RC2 с доработками упомянутых проблемных моментов. Сейчас тестируется.

 mobilandr :

5.12.10 13:17
 Ту первую "удачную" 1.03 перешил на 1.02 выложенную в файлах - заработал CSD опрос, затем прошил на 1.03 rc2 - полёт нормальный. Работает и то и то. Взял ещё один 1.00 и попытался обновить опять до 1.03 rc2 сразу. Получил те же проблемы. Обновление прошло успешно по TCP. GPRS работает уверенно, но пропал отзыв на CSD и на SMS.

[ Редактировано mobilandr в 5.12.10 12:18 ]

 CH :

5.12.10 17:14
 А по прошествии часа SMS-команды не заработали?
Нам бы поменяться модемами, мне на своих проблему воспроизвести не удаётся. Без глючного модема в руках что-либо понять трудно.

 CH :

6.12.10 17:39
 Выложено обновление v. 1.03 RC3.
Однажды удалось воспроизвести некую проблему с обработкой SMS-сообщений, кое-что в этой связи изменено и проблема не возникает. Насколько это имеет отношение к проблемам с вашими модемами судить не берусь. Есть ещё кое-какие доработки, которые могут оказаться именно тем, что нужно.

В качестве бонуса добавлена функция вызова модема на связь голосовым звонком. Доработаем, если функция покажется полезной и станет ясно, как её лучше всего реализовать. Предложения принимаются.
Пока работает так: если на модем позвонить голосом с телефона, номер которого в настройках модема авторизован для удалённого AT-управления (один или больше гудков, затем отмена вызова, трубку он всё равно не поднимет), после отмены вызова в модеме выполнится команда AT+OTCP с соответствующим результатом - модем должен установить соединение с сервером. Всё это, понятно, сделано ради экономии, чтобы не посылать дорогие SMS-сообщения.

 mobilandr :

6.12.10 19:34
 По прошествии какого-то времени СМС на 1.03rc2 прошитой по 1.02 действительно начинают работать. Тут проблема основная не в СМС, как мне кажется, а в том что модем при прошивке с 1.00 сразу на 1.03rc2 перестаёт работать по CSD вообще, и уже + к этому не реагирует на СМС. Таким образом прошившись с 1.00 на 1.03rc2 для каких либо манипуляций с модемом я вынужден ждать время очередного сеанса GPRS(который работает хорошо).
Второй модем я тоже откатил на 1.02 и потом прошив на 1.03rc2 - имею полностью работающую систему спустя какое-то время.
Подключение по голосовому вызову это удобно. Не удобно что при AT+OTCP модем каждый раз отвечает СМС, что существенно тратит средства на модеме. Экономия и ответные СМС - считаю - вещи не совместимые. Я трачу на весь GPRSтрафик меньше чем на сервисные СМС. В случае с +OTCP и так понятно что модем прореагировал.

 CH :

6.12.10 21:22
 Сегодня специально проводил опыт с полным воспроизведением ситуации:
1. Фарго, перешитый по стандартной методике в MT9g 1.00, настроен в режиме клиента с расписанием.
2. Вызывается на связь AT+OTCP, перешивается в 1.03 RC3.
3. Всё работает. И CSD и SMS.
Если ещё остались не перешитые 1.0, хорошо бы проверить на них 1.03_RC3.

Вы, вероятно, не обратили внимания на достаточно чётко отраженный в документации факт: для того, чтобы модем не высылал ответ на командное SMS-сообщение, команду нужно завершить восклицательным знаком. Упомянутая команда активации исходящего подключения в форме "AT+OTCP!" не вызовет ответного SMS.

 mobilandr :

6.12.10 22:21
 А звонок в 1.03rc3?
1.0 ещё хватает - завтра попробую.

 CH :

6.12.10 22:35
 mobilandr Цитата:

А звонок в 1.03rc3?


Конечно.
CH Цитата:

Выложено обновление v. 1.03 RC3.

Цитата:

В качестве бонуса добавлена функция вызова модема на связь голосовым звонком.

 mobilandr :

7.12.10 08:56
 Простите за не достаточно корректные вопросы. Я интересовался будет ли высылаться ответно СМС именно после звонка? И если будет, то как его тогда отключить. Про "!" я в курсе...

 CH :

7.12.10 10:10
 Не будет. С чего бы? Запрос ведь поступил не по SMS-каналу.

Это вполне бесплатная альтернатива для выполнения различных команд. По задумке, в приборе можно сконфигурировать до 10 команд, которые будут выполняться в соответствие с тем, после какого гудка пользователь дал отбой.

 mobilandr :

7.12.10 11:29
 Сегодня два 1.0 перевёл на 1.03rc3 - отлично. Нет прежних вопросов и замечаний. Всё работает.

 CH :

7.12.10 13:13
 Хоть какие-то радости в жизни бывают :-) Но мы подождём радоваться, вдруг ещё что-то проявится. Да и голосовой звонок придётся до ума довести, раз уж начали, прежде чем релиз выпускать.

 mobilandr :

7.12.10 14:17
 CH
Цитата:

трубку он всё равно не поднимет

Поднимает...

 CH :

7.12.10 14:22
 ??? Если только DATA-звонок, а не голос.

 mobilandr :

7.12.10 15:37
 Может у меня телефоны особые. Но и с МТС MAXI SonyEricsson(c включенной услугой "Офис"- используется как bluetooth модем), и с BeeLine HTC(с включенной аналогичной услугой) берёт и всегда брал трубку. Может с городских звонить надо?
Или дело в предварительной настройке Fargo. Что-то типа считать все входящие DATA вызовами. Но после перепрошивки на mt9m предварительные настройки могут сохраняться?

[ Редактировано mobilandr в 7.12.10 14:43 ]

 CH :

7.12.10 16:30
 Фарго настраивается традиционно в режиме "считать вызовы без идентификатора DATA-вызовами". Команда в скрипте AT+CSNS=4. Возможно, дело в этом, но это означает, что все ваши звонки передаются сетью без идентификатора (вообще), что странно. Как вариант - можно попробовать настройку "считать вызовы без идентификатора голосовыми" (AT+CSNS=0).

Звонок с моего МТСовского мобильника однозначно опознаётся модемом как голосовой - сеть добросовестно передаёт идентификатор VOICE. Возможно, дело в используемом тарифе и услугах?
На основании опыта: при звонке с МГТС-телефонов в сеть МТС вызову в любом случае присваивался идентификатор VOICE, что не давало использовать проводные модемы в городской сети для опроса мобильных модемов. А вот Билайн честно передавал такие вызовы без идентификатора и аналоговые модемы на билайновские звонить могли.

Кроме мобильных телефонов работа новой функции проверялась выполнением голосовых звонков с GSM-модема MC35. Для выполнения звонка с модема в режиме VOICE всего лишь нужно завершить команду набора номера точкой_с_запятой: ATD+79871234567;

 mobilandr :

7.12.10 16:50
 А изменения вносимые в +CBST и в +CICB после прошивки сохраняются?

 CH :

7.12.10 16:57
 После прошивки DOTA-файлом - конечно сохраняются, при этом вообще все настройки модема сохраняются.

 Wolf7 :

25.1.11 18:35
 Подскажите, что я не правильно делаю.

Подключение: COM5,19200,03...
ATQ0
OK
ATI
TEPLOVIZOR MODEM
MODEL NAME: MT9g
SW VERSION: 1.02
OK
ATI3
657h00gg.Q24PL003 1977628 081909 14:44
OK
AT+WMSN
Serial Number 720310003804306
OK
AT+DEVID?
+DEVID: +7917ххххххх,2,DEVID:%1.%n
OK
AT+MODE?
+MODE: 2
OK
ATS0?
001
OK
AT+APN?
+APN: internet.mts,mts,mts
OK
AT+GPAR?
+GPAR: ,0,0
OK
AT+PORT?
+PORT: 1590,0
OK
AT+PHONE=0
+PHONE: 0,+7915ххххххх,68
OK
AT+PHONE=1
+PHONE: 1, EMPTY
OK
AT+PHONE=2
+PHONE: 2, EMPTY
OK
AT+PHONE=3
+PHONE: 3, EMPTY
OK
AT+PHONE=4
+PHONE: 4, EMPTY
OK
AT+PHONE=5
+PHONE: 5, EMPTY
OK
AT+PHONE=6
+PHONE: 6, EMPTY
OK
AT+PHONE=7
+PHONE: 7, EMPTY
OK
AT+PHONE=8
+PHONE: 8, EMPTY
OK
AT+PHONE=9
+PHONE: 9, EMPTY
OK
AT+HOST=0
+HOST: 0,77.41.49.0,1590,34
OK
AT+HOST=1
+HOST: 1,,1590,0
OK
AT+HOST=2
+HOST: 2,,1590,0
OK
AT+HOST=3
+HOST: 3,,1590,0
OK
AT+HOST=4
+HOST: 4,,1590,0
OK
AT+HOST=5
+HOST: 5,,1590,0
OK
AT+HOST=6
+HOST: 6,,1590,0
OK
AT+HOST=7
+HOST: 7,,1590,0
OK
AT+HOST=8
+HOST: 8,,1590,0
OK
AT+HOST=9
+HOST: 9,nist1.columbiacountyga.gov,1590,8
OK
AT+FTP?
+FTP: ххххх.ftp.narod.ru,хххх,ххххх
OK
AT+FPAR?
+FPAR: /ip,21,1,0
OK
AT+DNS?
+DNS: 0.0.0.0,0.0.0.0
OK
AT+NCLK?
+NCLK: 1,7,3
OK
AT+SCLK?
+SCLK: 00:01:00,23:00:00,127
OK
AT+WRST?
+WRST: 0
OK
AT+SMSM?
+SMSM: 3
OK
AT+SMSE?
+SMSE: 0
OK
AT+TTCP?
+TTCP: 120,0,600,36
OK
AT+OUTB?
+OUTB: 2048,1024,100
OK
AT+PING?
+PING: 0,15,20,2
OK
AT+CINF?
+CINF: 0
OK
AT+DBG?
+DBG: 1,0
OK
AT+BAL?
+BAL: 10,*100#,7200
OK
Терминал активен, COM5,19200,03
at+otcp
[MT9] FTP access

OK
[MT9] FTP server connected
[MT9] FTP directory change
[MT9] FTP done
[MT9] FTP read
[MT9] FTP close
[MT9] Connecting server TCP1,77.41.49.0,1590
[MT9] TCP1 delay (circle)
[MT9] FTP access
[MT9] FTP server connected
[MT9] FTP directory change
[MT9] FTP done
[MT9] FTP read
[MT9] FTP close
[MT9] Connecting server TCP1,77.41.49.0,1590
[MT9] TCP1 delay (circle)

IP-адрес с FTP получен. Нет соединения с программой MtRoute...пишет не подключен, хотя в низу IP адрес .

 CH :

25.1.11 23:44
 Я могу только сказать, что модем не может подключиться к компьютеру, на котором установлен MtRoute. Отчего это происходит, отсюда не видно. ;-)
Ваш компьютер подключен к интернету напрямую или расположен позади аппаратных маршрутизаторов/шлюзов/файрволов? В последнем случае необходимо организовать перенаправление входящих соединений с порта 1590 внешнего шлюза на аналогичный порт компьютера, на котором установлен MtRoute.
Также, возможно, на вашем компьютере работает файрвол, не разрешающий установление входящих подключений на тот же порт.

 mobilandr :

26.1.11 12:20
 Перенастраивал тут два встроенных mt9g с перепрошивкой на 1.03rc4. Вот что заметил. Предварительно модемы были сконфигурированы бойцами из Теплоинформа на работу в качестве GPRS-сервера в сети Мегафон. При переключении в режим клиента не достаточно прописать только те настройки которые указаны в инструкции по клиенту. Необходимо так же изменять "забеленные" - неактивные вроде бы настройки сервера до начальных. Иначе не фурычит.
При этом просто поудалять и сделать не активными параметры не получится MtCfg начинает ругаться и не сохраняет сделанные изменения.

[ Редактировано mobilandr в 26.1.11 11:25 ]

 CH :

26.1.11 13:53
 Какие именно параметры сервера не дают работать в режиме клиента?

 Wolf7 :

26.1.11 14:24
 CH
Компьтер подключен напрямую к интернету (QWERTY) без роуторов и т.д.
Буду проверять порт ( отк/закр).
Спасибо.

Открыл порт.( был закрыт). Все заработало.
Спасибо.

[ Редактировано Wolf7 в 26.1.11 21:22 ]

 mobilandr :

8.4.11 21:33
 Полугодовой итог использования Fargo как mt9m в режиме клиент показал что ни одна симка в супер онлайнере так и не израсходовала своего изначального баланса! Даже там где модем установлен на 3х системном счетчике. Вот переход с Maxi на Maxi Plus(с подключенной услугой безлимитный МТС) обернулся боком. Спустя две недели МТС стал тарифицировать все исходящие CSD на модемы как "Видеозвонок"! В результате существенно "потрепав" баланс. Тяжба с МТС длится уже более месяца. Они всё видят, но сделать ничего не могут. "- Извиняемся. По Вашему вопросу составлена претензия . Ждите ответа..." Симпатишные ребята. При этом даже сама услуга-то не подключена...
p.s. Да, а СМС сообщения о низком балансе я всё-таки поотключал. Нет-нет да проскакивали с разных модемов(тратя львиную долю израсходованных средств на симках).

[ Редактировано mobilandr в 8.4.11 21:40 ]

 CH :

8.4.11 23:39
 Да, МТС компания весёлая... Да и кто из операторов не любит хорошие шутки!
Приятно знать, что твоя разработка живёт и приносит пользу. :-)
А вот насчёт баланса, очень интересно узнать, что же такое приходит в ответ на запрос баланса? На текущей неделе USSD-запрос баланса у МТС глючил по полной программе, по большей части возвращая ответ "Ваш запрос не может быть выполнен, попробуйте позже". Но модем честно отрабатывал это как отсутствие ответа. С последней версией прошивки появилась возможность включать вывод отладочных сообщений, среди которых есть и текст полученного на запрос баланса ответа, на флэш и считывать при необходимости для анализа поведения модема.
Но лучше подождать выпуска глубоко модернизированной версии 1.10 (сейчас тестируется в боевых условиях на фронтах предельно глючных корпоративных подсеток МТС по программе МОЭК), в которой все новшества будут доведены до ума.

Проверку баланса можно реализовать в таком виде: настроить проверку баланса, но не указывать ни одного телефона для отсылки сообщений о низком балансе (значит отсылаться не будут). Вместо этого настроить получение информации о балансе в маршрутизаторе MtRoute (v.0.71) и видеть цифры баланса по всем модемам в конфигураторе MtRoute. Если там наблюдается что-то нехорошее, можно дополнительно проверить баланс любым незатратным способом.