НПО Тепловизор. Теплосчетчики и расходомеры К вершинам эволюции теплосчетчика
Продукция Поддержка Форум Контакты
     
Пользователь    Пароль  
Регистрация | Пароль?  
Главное меню
НовостиПродукцияФайлы/ДокументыСтатьиФорумОпросыФотогалереяО компанииРекламодателям
Потребители о нас
"МУП НПО «Прогресс» подтверждает положительную репутацию и надёжность изделий ЗАО «НПО Тепловизор» и даёт положительный отзыв об этих приборах."

Е.М.Шутова, Генеральный директор МУП НПО «Прогресс»
Наши партнёры
Свернуть/Развернуть ТЕПЛОСЧЕТЧИКИ • ВОДОСЧЕТЧИКИ • РАСХОДОМЕРЫ • ВИС.Т Свернуть/Развернуть
/  Список форумов
   /  Разное
/  Не получается снять показания АПД-03 с счетчиков КМ-5 и ВИСТ
 «  1  2 
«  Предыдущая тема    Следующая тема  »
Тема:  Не получается снять показания АПД-03 с счетчиков КМ-5 и ВИСТ    

xBocT Re: Не получается снять показания АПД-03 с счетчиков КМ-5 и

Администратор


Цитата:

АПД-03 считал данные, файл архива на SD-карте присутствует, но при выборе пункта меню "Файлы архивов", АПД выводит информацию КМ-5 #372368/0

Все правильно. АПД-03 Вам и выводит информацию, что на карте есть считанный архив с прибора КМ-5, серийный номер 372368, теплосистема 0 (нумерация "программистская", начинается с "0", "0" - 1я теплосистема. В случае КМ-5 она же и единственная)

Цитата:

На SD-карте есть (подсоединял к компьютеру и просматривал/Teplovizor/COURIER/ 26833.APD 59КБ ), в пункте меню "Файлы архивов" нет.

Эммм, вот тут не понятно. Полностью идет вразрез с предыдущим предложением. Чего нет в пункте "Файлы архивов"? Если до этого Вы указали, что при выборе меню "Файлы архивов" АПД показывает наличие считанного архива

--
Сергей А. Александров
Отдел Диспетчеризации
НПО "Тепловизор", Инженер-программист
» 1.2.21 10:12 Профайл Посетить веб-сайт

AntonoffDA Re: Не получается снять показания АПД-03 с счетчиков КМ-5 и

Новенький


Не знал, что нумерация "программистская", начинается с "0". Раньше только замечал, что выводит информацию КМ-5 #372368/1 или КМ-5 #372368/2 и т.д. Не вдавался в подробности.
Значит проблема в ArchiVist (версия v 1.51.2 (20200217_1433)? В окне АПД Импорт, написано СОМ-порт открыт, ожидание сеанса связи с АПД... В самом ArchiVist, в строке состояние написано "Нет ответа прибора".
» 1.2.21 10:34 Профайл

xBocT Re: Не получается снять показания АПД-03 с счетчиков КМ-5 и

Администратор


Цитата:

Значит проблема в ArchiVist (версия v 1.51.2 (20200217_1433)? В окне АПД Импорт, написано СОМ-порт открыт, ожидание сеанса связи с АПД...


В "Руководстве по эксплуатации" АПД-03 (буклет, входит в комплект адаптера, или же можно на нашем сайте скачать в разделе "Документация") пункт 5.5 "Перенос данных в ДС Архивист" описана процедура. Если по какой-то причине не работает прямое подключение к компьютеру (возможно из-за проблем с преобразователем USB-RS232, я так понял СОМ-порт у Вас таким образом реализован), можно попробовать процедуру "Перенос данных с SD-карты" (как я понял кард-ридер у Вас есть).

Цитата:

В самом ArchiVist, в строке состояние написано "Нет ответа прибора".

Такое сообщение появится при попытке опросить прибор непосредственно из ДС Архивист, в случае если на запрос со стороны Архивист не был получен ответ от прибора.

--
Сергей А. Александров
Отдел Диспетчеризации
НПО "Тепловизор", Инженер-программист
» 1.2.21 11:02 Профайл Посетить веб-сайт

AntonoffDA Re: Не получается снять показания АПД-03 с счетчиков КМ-5 и

Новенький


Добрый день!
Вопрос решен, покупкой преобразователя USB - RS232 (HL-340), цена вопроса 500 рублей.
Сергей, спасибо за обратную связь.
» 4.2.21 10:54 Профайл

xBocT Re: Не получается снять показания АПД-03 с счетчиков КМ-5 и

Администратор


Да, зачастую проблемы связаны с некачественным или вышедшим из строя преобразователем USB-RS232.
Указанная Вами модель преобразователя (если я правильно понял такая с корпусом из голубого прозрачного пластика) скорее всего основана на китайском чипе CH340 (могут быть модификации 341 или 342, не суть важно).
Лично я НЕ рекомендую использовать такие. Да, дешевые. Да, работают. Но в ходе проведения ряда тестов на проверку передаваемых данных (причиной проведения тестов как раз послужили обращения клиентов на ошибки в работе ДС Архивист с приборами ВИС.Т через такие переходники ), была выявлена проблема. Периодически (безсистемно и непредсказуемо) эти чипы "портят" пакеты передаваемых данных в сторону от USB к RS232, что может привести к сбою при опросе прибора или АПД-03, что в ряде случаев может привести к необходимости перезапуска процесса обмена.

Я рекомендую использовать более качественные (и увы, дорогие) преобразователи интерфейса. Ниже приведу список, основанный на своем опыте и предпочтениях.

Из готовых моделей могу однозначно рекомендовать продукцию фирмы MOXA - Uport 1110 (rs232) и Uport 1150 (232/422/485). Ценник у них высок (особенно сравнивая с китайскими поделками), но качество и безотказность на высоте (опыт работы с продукцией этой фирмы уже более 17 лет).

Чипы FTDI (серия FT232) вообще уже давно считаются одними из самых лучших с своей нише. Скажем, продаваемый нашей компанией Конвертер Интерфейсов КИТ-01 базируется как раз на таком чипе. Но тут тоже вопрос в ценнике.

Продукция на серии чипсетов от фирмы Prolific тоже хорошо себя зарекомендовала, а главное широко распространена и по цене ниже чем вышеописанные. Производителей готовых преобразователей и моделей масса. Но тут есть ряд нюансов, в совсем дешевых готовых преобразователях можно нарваться на китайскую копию чипа, при установке драйверов для такого преобразователя могут потребоваться "танцы с бубном" (новые версии "родных" драйверов от Prolific не будут работать с китайской копией чипа).

Преобразователи на чипах SiliconLabs (серия CP210x) - в работе использовались очень мало, но проблем с ними не возникало.

--
Сергей А. Александров
Отдел Диспетчеризации
НПО "Тепловизор", Инженер-программист
» 4.2.21 12:16 Профайл Посетить веб-сайт

AntonoffDA Re: Не получается снять показания АПД-03 с счетчиков КМ-5 и

Новенький


Большое спасибо, за подробную информацию. Какая цена конвертера Интерфейсов КИТ-01?
» 4.2.21 12:27 Профайл

xBocT Re: Не получается снять показания АПД-03 с счетчиков КМ-5 и

Администратор


Точно цену я Вам к сожалению не скажу, лучше обратиться в Отдел Продаж (по многоканальному телефону). Могу сказать только что цена "кусачая".
Но здесь, сами понимаете, как и с любыми другими вещами надо ориентироваться на уровень на котором Вы работаете и используете инструмент. Если любительский - то и простой за скромные деньги пойдет. А если профессиональный - то, мое мнение, лучше вложиться в качественный.

Лично я в работе использую Uport-ы от MOXA. У них на корпусе есть индикаторы работы и передачи данных, что бывает нужно для выявления проблемы.
Есть экземпляр КИТ-01. У него достоинство заключается в том, что не нужно дополнительно промежуточных проводов - разъем преобразователя сразу втыкается с одной стороны в USB с другой в порт прибора.

--
Сергей А. Александров
Отдел Диспетчеризации
НПО "Тепловизор", Инженер-программист
» 4.2.21 12:50 Профайл Посетить веб-сайт
Распечатать топик 
 «  1  2 
«  Предыдущая тема    Следующая тема  »


Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.