НПО Тепловизор. Теплосчетчики и расходомеры К вершинам эволюции теплосчетчика
Продукция Поддержка Форум Контакты
     
Пользователь    Пароль  
Регистрация | Пароль?  
Главное меню
НовостиПродукцияФайлы/ДокументыСтатьиФорумОпросыФотогалереяО компанииРекламодателям
Потребители о нас
"ГУП ДЕЗ района «Текстильщики» рекомендует привлечь ЗАО «Сервисная Компания «Тепловизор» для выполнения работ по сервисному обслуживанию узлов учета тепловой энергии на других объектах г. Москвы."

Н.Н. Елисеева, Главный инженер ГУП ДЕЗ «Текстильщики»
Наши партнёры
Свернуть/Развернуть ТЕПЛОСЧЕТЧИКИ • ВОДОСЧЕТЧИКИ • РАСХОДОМЕРЫ • ВИС.Т Свернуть/Развернуть
/  Список форумов
   /  Разное
/  Помогите с перепрошитым модемом Maestro - в MT9
 1  2  » 
«  Предыдущая тема    Следующая тема  »
Тема:  Помогите с перепрошитым модемом Maestro - в MT9    

dmr Помогите с перепрошитым модемом Maestro - в MT9

Новенький


Добрый день. Сложилась у меня неприятная ситуация, жду вашей помощи. В разделе проекта по диспетчеризации котельной, которую мы уже завершаем заложен модем Maestro 100 evo TCP/IP. Когда заказывал у НПО "СИБСВЯЗЬ" мне прислали другой Maestro 100, выяснять не стал что да почему. Долго не думая нашел ваши прошивки на MT9 и все сделав по инструкции получил автоматическое соединение, удобную программу настройки и начал разрабатывать ПО сервера и клиента и программу на ПЛК. До вчерашнего дня шло все нормально не предвещая проблем. Проблемы возникла при отправке сообщений во время соединения. Суть такая, что во время TCP-соединения с сервером, ПЛК также передает и СМС-сообщения о балансе, потере связи с сервером и аварийные сообщения, на случай если оператор вдруг отошел от ПК. Сначала пробовал использовать команды +++, AT+SMS=***, ATO, но AT+SMS мало того что не исполняется, модем тупо перезагружается, при чем в любом режиме работы, даже без соединения. Решил использовать другой подход, +++, AT+CMGS, сообщение +Ctrl_Z, ATO команды. В режиме команд все работает четко, но вот когда установлено соединение, то перейдя по команде +++ в командный режим и отправив сообщение модем начинает работать непредсказуемо и сообщение вообще никуда не уходит, в добавок приходится отключать питание модема, чтобы он начал адекватно работать. У меня 2 тестовых модема, один из них после СМС отправки так и не пришел в себя. На AT-команды отвечать стал неопределенным образом (мусор идет). Решил его восстановить DwlWin-ом и файлами с этого сайта. Нашел DwlWin 4.2.1.6 только на сайте Sierra Wireless, спаял кабель, прошил. Модем стал отзываться на AT-команды. Ну и решил я снова сделать из него MT9, только при выполнении скрипта при выполнении SENDFILE:MT9m.dota вылетает с ошибкой XModem по таймауту. Через DwlWin тоже больше не прошивается. Т.е. это теперь что-то ни то ни сё стало. Вот может кто подскажет в чем дело, меня больше интересует ситуация с СМС. Очень не хочется переписывать ПО под другие модемы, да и времени уже собственно нет... Ну и может как-то все-таки восстановить убитый модем можно. Заранее спасибо.
» 6.2.15 20:42 Профайл

dmr Re: Помогите с перепрошитым модемом Maestro - в MT9

Новенький


Так и не получилось отправить СМС командами от сервера через TCP-соединение. Модем сходит с ума... Зато со стороны ПЛК отправка происходит нормально. Еще один интересный момент. При отправке команды чтения СМС с сервера (через TCP-соединение), модем отправляет их не серверу а по RS-232 на сторону ПЛК. Как-то очень странно все это работает. :-? Похоже что тоже самое происходит и при отправке СМС. Сервер задает командный режим (+++), отправляет команду (AT+CMGS="+7****"\r), модем ее отрабатывает, шлет на сервер ">" типа вводите данные, а при этому ожидает их на стороне RS-232, а там ПЛК шлет свои циклические команды серверу и ничего не подозревая переполняет буффер модема или что-то там на подобие этого. После чего происходят чудеса. Подобное уже видел с теплосчетчиками Теросс-ТМ... Примерно разобрался. Теперь у меня ПЛК озадачен отправкой СМС, вроде все работает.

[ Редактировано dmr в 8.2.15 16:42 ]
» 8.2.15 15:37 Профайл

dmr Re: Помогите с перепрошитым модемом Maestro - в MT9

Новенький


Только как восстановить убитый СМС-ками модем, кто-нибудь подскажите. :-?
» 8.2.15 15:44 Профайл

CH Re: Помогите с перепрошитым модемом Maestro - в MT9

Администратор


- Так какая всё-таки модель модема (модуля)?
- Восстановить убитый модем можно только Dwlwin. Но если в модем одной модели в процессе восстановления записать прошивку другой модели (или старую, несовместимую по расположению калибровочной и т.д. информации, версию) можно получить убитый с концами модем. Не ошиблись ли вы с выбором прошивки?
- Действительно ли не работают команды +SMS в командном режиме (в отсутствие TCP-подключения)? С такой проблемой обязательно нужно разбираться, если она есть - до сих пор никогда не замечалась.
- Категорически не рекомендую в процессе удалённого подключения переводить модем в командный режим последовательностью +++ на UART. Он не сможет корректно вернуться в режим передачи данных по ATO, во всяком случае так дело обстоит сейчас. У меня была мысль заняться разруливанием этой ситуации - там большие проблемы с отслеживаем этих переключений в разных версиях firmware. Была отложена в долгий ящик за общей ненадобностью. В конце концов модем именно что заменяет внешний контроллер, использование всяких ПЛК подразумевает, что такой контроллер возьмёт на себя все функции по управлению простым неинтеллектуальным модемом, а не будет работать параллельно другому контроллеру. Конфликты легко прогнозируемы.

--
Виктор В. Жданов
NegaSoft Co. FAE
НПО "Тепловизор", Главный инженер-программист
» 9.2.15 12:03 Профайл Посетить веб-сайт

dmr Re: Помогите с перепрошитым модемом Maestro - в MT9

Новенький


Вот так выглядит работа данной команды у меня. В режиме соединения проверять не стал, но думаю что будет аналогично все. npu-scart.ru

[ Редактировано dmr в 9.2.15 13:44 ]
» 9.2.15 12:39 Профайл

dmr Re: Помогите с перепрошитым модемом Maestro - в MT9

Новенький


Модели у меня 2, работают они по сути одинаково. Только один вот умер. GSM MODEM MAESTRO 100 (все не прошивается больше, но на AT-команды реагирует и вроде ошибок нет, но в MT9 больше не хочет превращаться, также и прошиваться DwlWin-ом больше не желает) и GSM MODEM MAESTRO 100 evo ip. Прошивались на MT9 они нормально, но вот с восстановлением прошивки, которая лежит в архиве, явно что-то пошло не так.
На счет перевода в командный режим "+++" - отрабатывает нормально как со стороны сервера, так и со стороны ПЛК, команду ATAT - не понимает в принципе, переход по ATO\r - проходит всегда на 100%. Бывают косяки при передаче, но с этим получилось справиться. C СМС - точно что-то не то. Однозначно у меня при получении команды на отправку СМС от сервера (по TCP), модем шлет ">" на сервер, но слушать начинает RS232. В общем отправку СМС ведет теперь ПЛК, сервер больше этим не занят и вот уже 2 дня все работает четко. Данные передаются, СМС передаются, когда возникает проблема ПЛК перезагружает модем программно, если не получается то снимает питание с помощью реле. Но этого за 2 дня не было ни разу. Т.е. модем не зависает.
» 9.2.15 12:55 Профайл

CH Re: Помогите с перепрошитым модемом Maestro - в MT9

Администратор


dmr
dmr
Цитата:

Вот так выглядит работа данной команды у меня. В режиме соединения проверять не стал, но думаю что будет аналогично все. npu-scart.ru

Команда +SMS без прямого указания второго параметра работает как +SMS="текст",128. Номеров с этим флагом в настройках не видно - отправлять некому. Вижу несоответствие расшифровки флажка функции в MtCfg, там он обозначен как флаг сигнализации, но это уже другая история.
Рестарт модема после команды запроса синтаксиса, как на картинке, или при отправке?

--
Виктор В. Жданов
NegaSoft Co. FAE
НПО "Тепловизор", Главный инженер-программист
» 9.2.15 13:39 Профайл Посетить веб-сайт

CH Re: Помогите с перепрошитым модемом Maestro - в MT9

Администратор


dmr
Цитата:

Модели у меня 2, работают они по сути одинаково. Только один вот умер. GSM MODEM MAESTRO 100 (все не прошивается больше, но на AT-команды реагирует и вроде ошибок нет, но в MT9 больше не хочет превращаться, также и прошиваться DwlWin-ом больше не желает) и GSM MODEM MAESTRO 100 evo ip. Прошивались на MT9 они нормально, но вот с восстановлением прошивки, которая лежит в архиве, явно что-то пошло не так

Вообще не важно, как модем называется производителем. Важно, что о себе сообщает расположенный внутри модуль на команду ati3. В соответствии с этим нужно правильно выбрать прошивку для восстановления. Если модем мёртв и ничего не сообщает на команду ATI3, модем нужно открыть и прочитать название на самом модуле.
dmr
Цитата:

На счет перевода в командный режим "+++" - отрабатывает нормально как со стороны сервера, так и со стороны ПЛК

С пеерходом в командный режим проблем нет. Есть проблема возврата в режим передачи данных со стороны UART (вашего ПЛК). Если вдруг проблем не наблюдается - либо повезло с моделью модема (я уже говорил, что тут нет единства в поведении моделей), либо проблема просто не замечена, может проявиться позже, приведя к рестарту модема.
dmr
Цитата:

Однозначно у меня при получении команды на отправку СМС от сервера (по TCP), модем шлет ">" на сервер, но слушать начинает RS232.

В руководстве где-то указано, что интерактивные команды, подобные этой, удалённо работать не будут. Да и зачем вообще инициировать отправку SMS с сервера через модем, если можно рассылать сколько угодно SMSок через соответствующий интернет-сервис?

--
Виктор В. Жданов
NegaSoft Co. FAE
НПО "Тепловизор", Главный инженер-программист
» 9.2.15 13:54 Профайл Посетить веб-сайт

dmr Re: Помогите с перепрошитым модемом Maestro - в MT9

Новенький


На ATI3 отвечают оба модема и тот что перестал прошиваться тоже. Вот что они сообщают:
R7.47.6.201212170952.WMP100 2223904 121712 09:52 - это тот что нормальный,
657h00gg.Q24PL001 1977628 081909 14:44 - это который накрылся. По-моему раньше он выдавал что-то похожее на верхние данные, но видать после восстановления не то я что-то залил туда, но заливал-то с архива, там других файлов нет. При чем после того как СМС-ки его свели с ума на ATI3 он отвечал мусором. Т.е. оживился он как-то на половину.
» 9.2.15 14:39 Профайл

dmr Re: Помогите с перепрошитым модемом Maestro - в MT9

Новенький


Да в руководстве есть такое, что смс не отправлять по команде AT+CGMS, а отправлять AT+SMS, но она не работает, вот и извращаюсь как могу. Ну с смс я считаю что проблема у меня решена, вроде пока стабильно работает.
» 9.2.15 14:42 Профайл
Распечатать топик 
 1  2  » 
«  Предыдущая тема    Следующая тема  »


Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.