НПО Тепловизор. Теплосчетчики и расходомеры К вершинам эволюции теплосчетчика
Продукция Поддержка Форум Контакты
     
Пользователь    Пароль  
Регистрация | Пароль?  
Главное меню
НовостиПродукцияФайлы/ДокументыСтатьиФорумОпросыФотогалереяО компанииРекламодателям
Потребители о нас
"МУП НПО «Прогресс» приобретает приборы учёта потребления тепловой энергии и воды ВИС.Т, производимые ЗАО «НПО Тепловизор» для установки в жилых зданиях и на предприятиях различного назначения в целях реализации единой городской программы энергоресурсосбережения.
Нашей организацией устанавливались теплосчётчики в центральных и индивидуальных тепловых пунктах, в жилых домах, на различных производственных предприятиях, расходомеры на водонасосных станциях.
При выборе теплосчётчиков и расходомеров для определённых объектов в первую очередь учитывались такие характеристики, как сравнительно большой диапазон измерений, низкий порог чувствительности, удобство обслуживания и эксплуатации, удобство съёма показаний, а также надёжность приборов, входящих в состав узла учёта."


Е.М.Шутова, Генеральный директор МУП НПО «Прогресс»
Наши партнёры
Свернуть/Развернуть ТЕПЛОСЧЕТЧИКИ • ВОДОСЧЕТЧИКИ • РАСХОДОМЕРЫ • ВИС.Т Свернуть/Развернуть
/  Список форумов
   /  Программное обеспечение
/  вопрос по ОРС
 1  2  3  » 
«  Предыдущая тема    Следующая тема  »
Тема:  вопрос по ОРС    

MooR вопрос по ОРС

Новенький


Здравстуйте.
Собственно вопрос №1 : на сайте выложена полная версия ОРС сервера?
(если полновесная) Вопрос №2: Подключаю его к SCADA-системе WinCC 6.0, открываю встроеным ОРС браузером содержимое Вашего сервера и вижу удивительную картину, а именно - ОРС группы с именем созданного прибора вложенные друг в друга (дале 20-го открывать не стал - руки устали:). Т.о. добраться непосредственно до переменных не смог. Я что то делаю не так или это Ваши чудеса?
З.Ы. Готов продемонстрировать скриншот сего безобразия.

--
тяжело в учении, легко в гробу
» 26.6.06 10:46 Профайл

CH Re: вопрос по ОРС

Администратор


Цитата:

MooR пишет:
Собственно вопрос №1 : на сайте выложена полная версия ОРС сервера?


Да. Сервер будет свободно-распространяемый.

Цитата:


(если полновесная) Вопрос №2: Подключаю его к SCADA-системе WinCC 6.0, открываю встроеным ОРС браузером содержимое Вашего сервера и вижу удивительную картину, а именно - ОРС группы с именем созданного прибора вложенные друг в друга (дале 20-го открывать не стал - руки устали:). Т.о. добраться непосредственно до переменных не смог. Я что то делаю не так или это Ваши чудеса?
З.Ы. Готов продемонстрировать скриншот сего безобразия.

Видали уже такое. Из трёх тестовых клиентов такое выдаёт программулька OPC Browser v1.0 от НТЦ "Комплексные системы". Скорее всего виновато несколько вольное обращение отдельных программ со спецификацией OPC-браузера. Но в любом случае проблему решим в новой версии, которая будет выложена не сегодня, так завтра.

--
Виктор В. Жданов
NegaSoft Co. FAE
НПО "Тепловизор", Главный инженер-программист
» 26.6.06 11:57 Профайл Посетить веб-сайт

MooR Re: вопрос по ОРС

Новенький


Коли Вам не сложно, по появлению новой версии скиньте её Анатолию на почту (тому что с Вами решает проблемму отсутствия передачи данных). К слову сказать на моей машине ОРС данных со счетчика тоже не получает.

--
тяжело в учении, легко в гробу
» 26.6.06 12:21 Профайл

CH Re: вопрос по ОРС

Администратор


Цитата:

MooR пишет:
Коли Вам не сложно, по появлению новой версии скиньте её Анатолию на почту (тому что с Вами решает проблемму отсутствия передачи данных).

Если не забуду. Что-то он мне не отвечал на последние вопросы (не знаю как сегодня, поскольку не на работе и почту проверить не могу) - наверно проблемы самоликвидировались;-)

Цитата:

К слову сказать на моей машине ОРС данных со счетчика тоже не получает.

Неужто тоже без всяких сообщений?

--
Виктор В. Жданов
NegaSoft Co. FAE
НПО "Тепловизор", Главный инженер-программист
» 26.6.06 13:01 Профайл Посетить веб-сайт

MooR Re: вопрос по ОРС

Новенький


Никаких сообщений нет. Делаю новый прибор, указываю номер порта и скорость, ставлю птицу "Автоматическая настройка" жму "Проверка подключения" пишет "Проверка выполнена успешно"(считывает самостоятельно номер прибора). После сего "наполняет" новый прибор отмеченными переменными, однако поле "Значение" для всех переменных пусто.

--
тяжело в учении, легко в гробу
» 26.6.06 13:08 Профайл

CH Re: вопрос по ОРС

Администратор


Ну так это нормально. Зачем загружать связные каналы без необходимости - может у кого-то 1000 приборов подключено? Сервер производит считывание только тех данных, на которые есть запросы или подписка от OPC-клиентов. Подцепите свою скаду или какой тестовый клиент (вручную-то тэги задать можно?) и данные появятся.
Вообще я планирую добавить возможность работы в stand-alone режиме - пока не решил, как это удобнее сделать - и симуляции. Всё остальное как-будто уже есть.

--
Виктор В. Жданов
NegaSoft Co. FAE
НПО "Тепловизор", Главный инженер-программист
» 26.6.06 13:25 Профайл Посетить веб-сайт

MooR Re: вопрос по ОРС

Новенький


Я конечно не большой специалист по ОРС-ям, однако на сколько я понимаю - что бы мне его руками порописать надо путь доступа знать (ServerName.GroupName.ItemName) из этого я знаю только имя сервера и догадываюсь, что имя группы совпадает с именем приборибора. Кроме того надо знать размерность данных содержащихся в переменной. Поправьте меня если я не прав.

--
тяжело в учении, легко в гробу
» 26.6.06 13:48 Профайл

CH Re: вопрос по ОРС

Администратор


Цитата:

MooR пишет:
Я конечно не большой специалист по ОРС-ям, однако на сколько я понимаю - что бы мне его руками порописать надо путь доступа знать (ServerName.GroupName.ItemName) из этого я знаю только имя сервера и догадываюсь, что имя группы совпадает с именем приборибора. Кроме того надо знать размерность данных содержащихся в переменной. Поправьте меня если я не прав.

Для начала о сервере - имя известно, но кроме этого все клиенты отностся к этому проще - позволяют выбрать сервер и настраивать группы/тэги, подразумевая, что они для этого сервера.
Теперь группы - их создают клиенты в соответствии со своими пожеланиями (а значит, пожеланиями оператора), а не сервера. Можно создать одну группу и включить в неё все параметры всех приборов.
С полным именем "переменной" тоже проблем нет - "Прибор.Теплосистема.Параметр" - как правило так и вводится.
Ну а что касается размерности (наверное "типа") данных, то любое OPC-значение содержит и указание своего типа (есть также "канонический" для параметра тип данных), доступное OPC-клиентам, и вообще клиенты запрашивают данные в том виде, в каком нужно ИМ и сервер это преобразование выполняет автоматически (если это имеет смысл). Например, все параметры кроме состояния ошибки с прибора можно запрашивать в виде чисел DOUBLE.

--
Виктор В. Жданов
NegaSoft Co. FAE
НПО "Тепловизор", Главный инженер-программист
» 26.6.06 14:07 Профайл Посетить веб-сайт

MooR Re: вопрос по ОРС

Новенький


Путем к переменной в случе с Прибором1 будет-> Прибор1.Теплосистема1.Т1 (для Т1 )
Если правильно, то не работает:)
Конечно же с типом, а не с размером.

[ Редактировано MooR в 26.6.06 15:22 ]

--
тяжело в учении, легко в гробу
» 26.6.06 15:05 Профайл

CH Re: вопрос по ОРС

Администратор


А как именно не работает, ругается на неправильное имя? Существует проблема с русским языком в названиях тэгов - лучше использовать что-нибудь в форме ну скажем <серийный_номер>.1.T1 или DEVICE_1.TS1.T1

--
Виктор В. Жданов
NegaSoft Co. FAE
НПО "Тепловизор", Главный инженер-программист
» 26.6.06 15:32 Профайл Посетить веб-сайт
Распечатать топик 
 1  2  3  » 
«  Предыдущая тема    Следующая тема  »


Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.