НПО Тепловизор. Теплосчетчики и расходомеры К вершинам эволюции теплосчетчика
Продукция Поддержка Форум Контакты
     
Пользователь    Пароль  
Регистрация | Пароль?  
Главное меню
НовостиПродукцияФайлы/ДокументыСтатьиФорумОпросыФотогалереяО компанииРекламодателям
Потребители о нас
"Сервисная компания «Тепловизор» в период 2005-2006 г. выполняла работы по техническому обслуживанию узлов учета тепловой энергии в домах ГУП ДЕЗ «Печатники». Все работы выполнялись с хорошим качеством, в установленные сроки и учетом всех требований заказчика."

И.О. Яковлев, Главный инженер ГУП ДЕЗ «Печатники»
Наши партнёры
Свернуть/Развернуть ТЕПЛОСЧЕТЧИКИ • ВОДОСЧЕТЧИКИ • РАСХОДОМЕРЫ • ВИС.Т Свернуть/Развернуть
/  Список форумов
   /  Оборудование производства НПО "Тепловизор"
/  Fargo Maestro 100 TCP/IP и Архивист
 «  1  2 
«  Предыдущая тема    Следующая тема  »
Тема:  Fargo Maestro 100 TCP/IP и Архивист    

CH Re: Fargo Maestro 100 TCP/IP и Архивист

Администратор


Забудьте пока про ВИСТ и его настройки, без N - значит с протоколом ГидраЛинк. Архивист не может соединиться с маршрутизатором и что там настроено у прибора пока значения не играет.

- Если маршрутизатор установлен на том же компьютере, где и сам архивист, в настройках соединения виста указывайте 127.0.0.1. Никаких других адресов.
- Никаких вариантов подключения к FTP, с которыми вы судя по логу экспериментируете, быть не должно. "TCP/IP-маршрутизатор MtRoute", вот ваш вариант.
- В вашем логе попытки соединения с 127.0.0.1 не фигурируют. Вы уверены, что действительно вводили этот адрес?
- Если при всех вышеуказанных настройках архивисту не удаётся подключиться к маршрутизатору, посмотрите, не режет ли его подключения антивирус/файрвол. В конце концов конфигуратор подключается к маршрутизатору вполне успешно, архивист выполняет точно такое же подключение на тот же самый порт.

--
Виктор В. Жданов
NegaSoft Co. FAE
НПО "Тепловизор", Главный инженер-программист
» 8.2.12 14:25 Профайл Посетить веб-сайт

GD Re: Fargo Maestro 100 TCP/IP и Архивист

Новенький


Антивирус и брандмауэр отключены.
По поводу подключения по ip 127.0.0.1 уверен. При таком подключении Лог-файл не записывается. Надеюсь есть возможность посмотреть видео, где я бегло описываю настройки и что как работает. Начинал опрос данных "с интервалом", потом перешел на "ручной".

Скачать можно тут: Archivist.avi (3,04 Мб)
» 8.2.12 15:47 Профайл

CH Re: Fargo Maestro 100 TCP/IP и Архивист

Администратор


Да, запамятовал, лог-файл драйвера не ведётся - до него дело не доходит.

Ведётся лог самого Архивиста, который можно включить, создав строковый параметр DebugLog в ветке реестра \\HKCU\Software\Negasoft\Archivist\, значение - имя лог-файла, например C:\archivist.log. Лог-файл создаётся заново при каждом запуске Архивиста, можно надеяться увидеть в нём что-то полезное касательно неудачи соединения с маршрутизатором на локальном адресе.

Ещё можно включить лог маршрутизатора, посмотреть, фиксируются ли входящие соединения от архивиста и не
получают ли отлуп (маршрутизатор имеет функционал блокировки IP, хотя не вижу, как он может сработать в данном случае).

И, кстати, я по простому попробовал подключиться telnet-терминалом к вашему маршрутизатору по ip, наблюдаемому в видео 8-) - коннект нормальный, только модем сейчас не на связи.

--
Виктор В. Жданов
NegaSoft Co. FAE
НПО "Тепловизор", Главный инженер-программист
» 8.2.12 19:48 Профайл Посетить веб-сайт

CH Re: Fargo Maestro 100 TCP/IP и Архивист

Администратор


Ага, понял. У вас модем в маршрутизаторе отображается на тот же TCP-порту, на который поступают входящие подключения. Конфликт.
Привязка к порту для работы Архивиста вообще не нужна - это для каких-нибудь сторонних программ. К тому же если используется привязка, лучше включить режим автоматического назначения порта маршрутизатором. В его настройках задан диапазон, из которого выделяется порт по умолчанию: 1591 - ... (100 шт).

--
Виктор В. Жданов
NegaSoft Co. FAE
НПО "Тепловизор", Главный инженер-программист
» 9.2.12 10:31 Профайл Посетить веб-сайт

GD Re: Fargo Maestro 100 TCP/IP и Архивист

Новенький


Да, после смены порта в MtRoute все заработало.Спасибо!

Есть еще один небольшой вопрос.
В режиме сервера и клиента имею следующие настройки, которые по стабильности работы вполне устраивают. Не могли бы уточнить, может что-то следует изменить и как настройки влияют на экономические затраты.

cMT9.jpg клиент
sMT9.jpg сервер

[ Редактировано GD в 9.2.12 14:35 ]

[ Редактировано GD в 9.2.12 14:38 ]
» 9.2.12 14:33 Профайл

CH Re: Fargo Maestro 100 TCP/IP и Архивист

Администратор


Режим клиента:

- PING не нужен - лишний трафик, проверка канала keep_alive'ом есть и она надёжнее.
- Не рекомедовал бы настраивать нтервал между подключениями таким маленьким. В момент между переключениями и сразу после включения питания модема можно успеть изменить какие-то настройки через COM-порт. Если этот момент слишком краток - можно и не успеть. Хотя зависит от ваших задач.
- Длительность сессии задавать не стоит. Её указание гарантирует отключение модема от маршрутизатора каждые 1500 секунд, что может произойти прямо среди сеанса получения данных с прибора. Для режима сервера это имеет больше смысла.
- Ещё о таймауте обновления информации в маршрутизаторе (уровень сигнала...), который, мне запомнилось, настроен у вас на 5 секунд. Стоит ли каждые пять секунд гонять эту информацию (это тоже трафик, хотя и мизерный, а практическая польза минимальна)?

Режим сервера:
- PING желателен, но для минимизации трафика настройте его на пару минут хотя бы. На всякий случай сообщаю, что в ОС этих устаревших модемов есть нерешённая проблема, вследствие которой он рано или поздно рестартится при очередной попытке пингования. Так что чем чаще пинг, тем выше вероятность рестарта. Пинг в режиме сервера выполняет функцию аналогичную проверке TCP-соединения keep_alive'ом и резонно использовать аналогичные настройки таймаута.
- А таймаут данных в режиме сервера можно настроить покороче, скажем на минуту-две, чтобы модем быстрее был готов принимать входные звонки после тихо разорвавшейся TCP-сессии.
- 1500 секунд (25 минут) длительности сессии может не хватить для чтения большого архива "с нуля". Мне кажется, можно вообще не ограничивать время сессии, если она контролируется по таймауту данных.

--
Виктор В. Жданов
NegaSoft Co. FAE
НПО "Тепловизор", Главный инженер-программист
» 9.2.12 15:28 Профайл Посетить веб-сайт

GD Re: Fargo Maestro 100 TCP/IP и Архивист

Новенький


Спасибо! Настройки поправил. Остался последний вопрос. Стоит ли включать функцию "Рестарт модема" и если да, то какой промежуток времени следует задать? (такой вопрос возникает из-за того что оборудование может "затупить")
» 9.2.12 16:23 Профайл

CH Re: Fargo Maestro 100 TCP/IP и Архивист

Администратор


Допускаю, что "затупить" может, хотя на практике такой ситуации не наблюдал. Но с такими модемами мы сами не работаем, кто его знает...
Я бы попробовал пока обойтись без принудительного рестарта. Во первых, фарго и сам любит рестартиться через некоторое время работы ( :-D ). Во вторых, программа отслеживает возможные неполадки и при невозможности разрешения проблемы "по хорошему" выполняет рестарт сама. В третьих, если мозги модема небекрень и программа не работает, вероятна неработоспособность собственно операционной системы, которая и отвечает за означенный рестарт. Если очень хочется, можно настроить на полсуток - сутки.

--
Виктор В. Жданов
NegaSoft Co. FAE
НПО "Тепловизор", Главный инженер-программист
» 9.2.12 17:17 Профайл Посетить веб-сайт

GD Re: Fargo Maestro 100 TCP/IP и Архивист

Новенький


Спасибо!!! Буду иметь в виду.
» 9.2.12 17:31 Профайл
Распечатать топик 
 «  1  2 
«  Предыдущая тема    Следующая тема  »


Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.