/  Архив форума
   /  Программное обеспечение
/  дарайвер ВКТ-7

Форум : Программное обеспечение

Название : дарайвер ВКТ-7

© NegaSoft co., 2005
http://www.teplovizor.ru

URL этой темы
http://www.teplovizor.ru/forum/viewtopic.php?topic_id=288&forum=2


 sts1078 :

7.5.13 14:52
 Добрый день!
У меня вопрос по снятию архивов через модем. Я так понимаю передача данных ведется по голосовому каналу, а не по открытому каналу CSD из-за чего данные читаются слишком долго по тому как максимальную скорость передачи данных равна примерно 2,4 кбит/с, в отличии от CSD использует один временной интервал для передачи данных на скорости 9,6 кбит/с. Что нужно сделать чтобы при соединении с удаленным прибором открывался не голосовой канал, а CSD.
И еще вопрос доделают ли драйвер на ВКТ чтобы можно было как в стандартной программе ВКТ7Easy2 снимать архивы не по одной системе, а в раз обе, что сократит время съема архивов.

[ Редактировано sts1078 в 7.5.13 14:54 ]

 Alex1105 :

7.5.13 16:14
 Добрый день!

У Вас не совсем верное представление о способе передачи данных в GSM-сетях.
Данные передаются именно по CSD каналу, который использует те же временные окна, что и голосовой трафик (TDMA - множественный доступ с разделением по времени). Скорость передачи (канальная) составляет 9600 - 14400 кбит/сек в зависимости типа оборудования, применяемого оператором связи на конкретной БС. Впрочем, информационная скорость действительно ниже. Протокол TCP/IP предусматривает перезапрос недополученных пакетов (при их потере из-за плохого качества связи), следовательно и количество служебной информации в канале вырастет.
Вывод: для обеспечения максимально возможной скорости необходимо:
1. Обеспечить максимальный уровень сигнала на модеме.
2. Использовать GSM-сеть с наилучшем качеством связи в данном районе (вообще то это как повезет).

 sts1078 :

7.5.13 16:25
 Цитата:

Alex1105 пишет:
Добрый день!

У Вас не совсем верное представление о способе передачи данных в GSM-сетях.
Данные передаются именно по CSD каналу, который использует те же временные окна, что и голосовой трафик (TDMA - множественный доступ с разделением по времени). Скорость передачи (канальная) составляет 9600 - 14400 кбит/сек в зависимости типа оборудования, применяемого оператором связи на конкретной БС. Впрочем, информационная скорость действительно ниже. Протокол TCP/IP предусматривает перезапрос недополученных пакетов (при их потере из-за плохого качества связи), следовательно и количество служебной информации в канале вырастет.
Вывод: для обеспечения максимально возможной скорости необходимо:
1. Обеспечить максимальный уровень сигнала на модеме.
2. Использовать GSM-сеть с наилучшем качеством связи в данном районе (вообще то это как повезет).


Качество связи отличное и на ВКТ7Easy2 V3.44 снимает нормально не надо ждать по 40 мин а иногда и по часу с прибора, причем при снятии ряда объектов прога вынесла со счета сим карты -3600 а это значит передача осуществлялась как голосовое сообщение. Почему и спрашиваю как и что сделать чтобы передача осуществлялась не как голосовой вызов потому как это накладно и долго. К примеру на ВКТ7Easy2 я трачу время на снятие архива по 2-ум системам не более 10 минут, а с архивистом мне нужно 40мин + 40мин минимум и это только один объект.

 sts1078 :

7.5.13 16:28
 Конечно же здесь один большой +, это сохранение архивов в базе на сервере и автоматический опрос приборов, почему и решили использовать Архивист. И к тому же если связь через модем 9600 кбит/с, то тогда скажите мне сколько должен весить архив если его снимают по часу!?


[ Редактировано sts1078 в 7.5.13 16:32 ]

 xBocT :

7.5.13 16:35
 Цитата:

К примеру на ВКТ7Easy2 я трачу время на снятие архива по 2-ум системам не более 10 минут


Вопрос. Какого типа архивы читаются с теплосчетчика? За какой период (глубина считывания данных какая)?

 sts1078 :

7.5.13 16:36
 Цитата:

xBocT пишет:
Цитата:

К примеру на ВКТ7Easy2 я трачу время на снятие архива по 2-ум системам не более 10 минут


Вопрос. Какого типа архивы читаются с теплосчетчика? За какой период (глубина считывания данных какая)?


глубина считывания суточных данных 30 дней

 xBocT :

7.5.13 16:50
 Цитата:

глубина считывания суточных данных 30 дней


1) В readme.txt к драйверу ВКТ-7 для ДС Архивист указано, что " - Традиционно драйвер работает только с почасовым архивом теплосчётчика."
Сами понимаете - это где-то в 24 раза больше данных надо вычитать с прибора. НО, сопоставив указанные Вами цифры затраченного времени получается, что Архивист даже при чтении часовых архивов работает быстрее, чем ВКТ7Easy2 (10 минут против 40+40 это явно меньше чем 1 к 24).

2) В документации к ДС Архивист (можно найти на нашем сайте в разделе Файлы/Документы) описано как можно задать глубину чтения данных с приборов.

 sts1078 :

7.5.13 16:57
 Я знаю как задать глубину архива и мне не важны часовые данные, а суточные. По этому и спрашивал как избежать передачи данных через голосовой дозвон, а по средствам CSD канала.

 CH :

7.5.13 22:23
 Я думаю, ваше соединение выполняется вовсе не по голосовому каналу. Для пробы можете на принимающей стороне настроить модем таким образом (если такая функция модемом предусмотрена), чтобы помимо собственно сообщений RING при получении входящего вызова он выводил идентификатор соединения voice или data. Всё станет ясно.
Есть определённые ограниченные возможности влиять на параметры соединения на вызывающей стороне, используя символ-терминатор ";" при наборе номера или выбирая вид протокола передачи данных в настройках драйвера модема (кстати, обычно здесь фигурирует по умолчанию v.32, для совместимости, в то время как v.110 может обеспечить существенно меньшее время установления соединения), но всё и так работает как нужно при настройках по умолчанию.

 sts1078 :

8.5.13 08:34
 Цитата:

CH пишет:
Я думаю, ваше соединение выполняется вовсе не по голосовому каналу. Для пробы можете на принимающей стороне настроить модем таким образом (если такая функция модемом предусмотрена), чтобы помимо собственно сообщений RING при получении входящего вызова он выводил идентификатор соединения voice или data. Всё станет ясно.
Есть определённые ограниченные возможности влиять на параметры соединения на вызывающей стороне, используя символ-терминатор ";" при наборе номера или выбирая вид протокола передачи данных в настройках драйвера модема (кстати, обычно здесь фигурирует по умолчанию v.32, для совместимости, в то время как v.110 может обеспечить существенно меньшее время установления соединения), но всё и так работает как нужно при настройках по умолчанию.

Спасибо! попробую проверю!