/  Архив форума
   /  Программное обеспечение
/  совет по Архивист через prolific

Форум : Программное обеспечение

Название : совет по Архивист через prolific

© NegaSoft co., 2005
http://www.teplovizor.ru

URL этой темы
http://www.teplovizor.ru/forum/viewtopic.php?topic_id=278&forum=2


 mobilandr :

25.3.13 20:54
 Есть нетбуки Asus Eee PC x101ch(Win7starter) c "хлястиками" USB-COM(Defender, gembird, orient) drv Prolific 3.4.48.272 от 05.02.13, Archivist v1.15.3.
При опросе приборов процесс зависает. Висит красная трубка и проценты "замерзают". Таймауты пробовал разные от 400 до 8000. При малых таймаутах обычно процесс виснет до 15-17%, сейчас использую BYTE - 1024, BLOCK - 3800 - зависает часто при 60-90%. Раза с 3го-4го опрашивается. НО! Если бы просто надо было перезапустить Архивист - ладно, но чаще Архивист после закрытия не запускается больше, пока не перезагрузишь систему. Или же запускается, но при попытке опроса говорит "Ошибка открытия СОМ" - опять же надо перезагружаться. Или же в процессе опроса (на 40-50% часто) комп уходит в синий экран ругаясь на дамп. Опрос нового только созданного прибора в 90% неудачен, то же при установке скорости 19200.
Но. При использовании другого "чуда" USB-RS485 drv wch.cn 3.3.2011.11 при подключении к rs485 опрос, если он начался, то он идеален. То же могу сказать и об опросе через MtRoute. Рвать каждый раз пломбы на ЭБ чтоб долезть до rs485 для опроса накладно.(тут тоже есть правда замечание, некоторые приборы(оч мало) не хотят опрашиваться по 485 вообще(клемник есть, в меню присутствует, паспортов правда не вижу)).
Вопрос что с 232 происходит? Думаю что не в Архивисте дело изначально, но вот где рыть. Prolific пробовал разных версий драйверы - то же самое. Asus тож не один был испробован.

 CH :

25.3.13 22:41
 Посмотрите, пожалуйста, какая версия pcomm.dll установлена Архивистом (в системном каталоге ОС), и если она меньше 2,7,0,0, то попробуйте использовать файл библиотеки, который я разместил в "разных файлах" на сайте. А вдруг поможет.
Вообще же налицо какая-то несовместимость между Архивистом, драверами Prolific и собственно Windows, точную причину которых можно не установить никогда. Не знаю в виндах более проблемных устройств, чем те, что подключаются к USB.

 mobilandr :

26.3.13 00:24
 ok.2.5.0.0. Скачал-заменил. Будем тестить.
USB - это единственная связь у ЕЕЕ РС с внешними устройствами - ни CD, ни Bluetouth. Вай Фаю гоняет правда.
Еще момент бывает при передергивании usb шнурков (замена 485 на 232 и наоборот) Архивист при настройке загрузки с прибора выдает пустое поле в выпадающей вкладке СОМов. Хотя диспетчер в этот момент порт видит.
Спасибо.


[ Редактировано mobilandr в 25.3.13 23:33 ]

 CH :

26.3.13 11:03
 Архивист считывает из реестра список портов в момент запуска диалога. Если в этот момент порт ещё не проявился в системе (по крайней мере не прописался в ветку серийных устройств реестра), в выпадающем списке его не будет.
Здесь мало что можно усовершенствовать, разве что перечитывать список портов периодически или при каждом переходе на вкладку коммуникаций диалога.

 xBocT :

26.3.13 12:13
 Насколько я знаю, наша Сервисная Служба использует USB-COM преобразователи MOXA UPort 1150 (кстати, ноутбуки тоже ASUS EEEPC разных серий). Проблем схожих с описанной Вами не наблюдалось.

 mobilandr :

26.3.13 23:59
 Попробовал. По большому счету то же самое. Замерзает. Перезагружаю. Не видит порт... Правда сегдня синих экранов не было.
Может в приборе колодка под 485 стоять, в меню выбор 485 быть, а фактически его нет? Сегодня очередной такой попался, который с 485 не захотел коннектиться - пятого года прибор.

 CH :

27.3.13 10:50
 Дело явно в плохой работе самих устройств и/или их драйверов.
- Пробовали переставлять драйвер "начисто"? Т.е. удалить текущий драйвер и inf-файл, программой вроде USBDeview удалить сведения о конверторе из системы. Потом всё установить заново с соблюдением рекомендаций по установке (т.е. если просят не сразу подключать устройство, то так и сделать).
- Если преобразователи поддерживают USB 2.0, можно, наоборот, в биосе компьютера вручную пеерключить порты в режим USB 1.1, если такая функция имеется. Работа в медленном режиме помогает, если драйвер USB слишком слабый, а соединительный шнур не особенно качественный.

 mobilandr :

27.3.13 20:34
 Я тоже думаю что шнурки не очень. При их заменене сразу видно изменение качества опроса(как долго держится связь).
Второй день без синего экрана. Больше опросов "с первого раза". Видно помогла dllка. Спасибо.
"Начисто" впроть до сноса систем. И не одной - уверяю.

 CH :

28.3.13 10:09
 Я бы всё-таки посоветовал проверить фокус с USB1.1.

 mobilandr :

28.3.13 19:25
 Спасибо. Понял. Нет этого в наших еее рс. Там вообще всё бедновато. :-(

 CH :

29.3.13 10:44
 А вот такая настройка там есть?

Цитата:

Что дает пункт OS Installation в BIOSe (700 и 900)?
OS Installation - Started - USB устройства принудительно переводятся в режим совместимости USB1.1 (1,5/12 Мбит/с)
OS Installation - Finished - USB работают в режиме USB2.0 (480Мбит/с)

 mobilandr :

1.4.13 23:06
 К сожалению нет ничего похожего. :-(

 sts1078 :

7.5.13 15:14
 Цитата:

mobilandr пишет:
К сожалению нет ничего похожего. :-(

ребята контроллер USB-COM не будет работать с модемами не поддерживаются устройствами из-за отсутствия дополнительных 2х линий в контроллере, тем более на семерке, да и к тому же на EEE PC

[ Редактировано sts1078 в 7.5.13 15:15 ]

 CH :

7.5.13 21:42
 А где речь идёт о модемах?