/  Архив форума
   /  Программное обеспечение
/  Архивист и базы данных

Форум : Программное обеспечение

Название : Архивист и базы данных

© NegaSoft co., 2005
http://www.teplovizor.ru

URL этой темы
http://www.teplovizor.ru/forum/viewtopic.php?topic_id=108&forum=2


 zhenian :

15.6.10 15:26
 Здравствуйте.

Использую Архивист (последняя версия) для вистов подключенных по сети - программа нравится, все устраивает, но - в скором времени будут приносить ноутбуки на которые снимают показания с УУТЭ разных производителей КМ-5, ВКТ-4(7), SA-93, ВИСТ, МКТС, ТЭМ. Для каждого счетчика используется своя программа, КМ-5 пишут данные в Access, с другими еще не разбирался... В будущем хочу и дальше использовать Архивист, но как привинтить все эти данные к Архивисту - 1-базы счетчиков, 2-показания снятые с этих счетчиков. Основная цель этой затеи - общая база для всех УУТЭ.
Заранее спасибо.

 CH :

15.6.10 16:27
 И вам доброго дня.

Что такое "базы счётчиков"? Там у вас отметки о дате поверки и всяком таком?

Сомневаюсь, что можно перетащить данные из разномастных баз, в которых хранят данные фирменные утилиты. Проще сразу снимать Архивистом.

 zhenian :

15.6.10 17:05
 CH
Как правило данные - номер счетчика, адрес, вид сети и т.п., просто база счетчиков не маленькая, по новой вбивать - работы не мало. Т.е. в софтине создается счетчик, забивается его номер и прочие данные (типа Lexx и Архивист).
Построю вопрос иначе - есть база по счетчикам (с их данными) в Access, как привинтить (по идее можно из Access перекинуть в SQL) к Архивисту. На крайний случай создать в Архивисте новый счетчик, но подцепить существующий архив (Access to SQL).
И как с разных компов с установленным Архивистом объединить на один - на котором собственно и будут храниться данные со всех счетчиков.

 CH :

15.6.10 18:31
 Вопросы копирования данных из одной базы данных в другую решаются так или иначе. Прежде всего я вижу другую проблему:
Для каждого прибора Архивист хранит и использует блок данных в "нативном" формате прибора данного типа (и, таким образом, разный для приборов разного типа), в котором собрана вся информация, сообщаемая о себе самим прибором. Это, как правило, сохранённые "как есть" настроечные данные - они никогда не бывают одинаковыми для приборов разных производителей. Не думаю, что эти данные есть в вашей Access-базе, соответственно, нет простого способа прописать имеющиеся в ней приборы в базу данных архивиста.

Конвертация прочих данных (при условии, что речь идёт о почасовом архиве ;-)) представляется довольно тривиальной с использованием инструментов для работы с базами данных - экспорт / импорт / скрипты. Хотя, опять же, частности вроде нештатных ситуаций...

Сборка данных из нескольких SQL-баз, то есть нескольких копий Архивиста, в одну - только частный случай такого экспорта / импорта. SQL-сервер имеет как встроенные средства для такого переноса, так и всевозможные сторонние утилиты. На крайний случай можно использовать утилитку для экспорта в специальный формат, приложенную к самому Архивисту, но при этом каждый прибор, которого нет в общей базе, придётся прописывать вручную, поскольку механизм импорта данных из таких файлов аналогичен переносу данных на диспетчерском накопителе.