/  Архив форума
   /  Оборудование производства НПО "Тепловизор"
/  ВИСТ + modbus + decont

Форум : Оборудование производства НПО "Тепловизор"

Название : ВИСТ + modbus + decont

© NegaSoft co., 2005
http://www.teplovizor.ru

URL этой темы
http://www.teplovizor.ru/forum/viewtopic.php?topic_id=348&forum=1


 darkduke :

12.5.14 15:30
 Добрый день,
Столкнулся с проблемой понимания коммуникации теплосчетчика ВИСТ
с помощью протокола MODBUS. От работодателя достался образ с настройками для деконт А9.
По задумке должны считываться следующие параметры 2 расхода 2 температуры и тепло
В настройках присутствуют следующие регистры:
Нач. регистр MODBUS/ Тип сигнала в ответе
529 / DWORD
531 / DWORD
519 / WORD
520 / WORD
554 / DWORD

Согласно документации с сайта 519 и 520 еще как то подходят для температуры t2, t3, что странно т.к. чтение должно быть с 518. А вот с остальными совсем непонятно. Собственно вопрос в том, с какого потолка они взяты? Может есть еще какая нибудь документация?!
P.S. образ работает и выдает корректные значения.

 CH :

13.5.14 11:59
 Здравствуйте.
Ошибок в документации в этой части я пока не вижу. Попробуем прояснить неясности.

Возможно, в деконте регистры нумеруются не с 0, как принято у нас, а с 1, с чем и связана соответствующая сдвижка номеров температурных регистров. Переход на реальные адреса с логических выполняется вычитанием единицы... Что-нибудь в этом роде, точнее не скажу. Вопрос к деконту.

Значения расходов правильнее читать из регистров, указанных в документации. В регистрах, использованных в вашей теперешней конфигурации, лежат "сырые" необработанные значения, которые совершенно правильные и ничем не отличаются от тех, что можно прочитать согласно документации, если речь об электромагнитных расходомерах (подавляющее большинство приборов). Но если прибор с "вертушками", лучше читать "сглаженные", усреднённые по заданной для вертушки постоянной времени значения из указанных в документации регистров.
Возможно, конфигурация настраивалась по устаревшей версии документации, в которой были указаны и первичные регистры. Для электромагнитных приборов, повторюсь, разницы нет и значения в регистрах обоих видов совпадают.

 darkduke :

13.5.14 12:29
 О как, спасибо, это многое проясняет. А можно ли получить доступ к этой старой документации, т.к. чувствую я не последний раз столкнусь с подобной проблеммой.

 CH :

15.5.14 10:56
 Кажется старая версия есть. Копирую в "разные файлы"...

 darkduke :

15.5.14 13:27
 Спасибо большое. Теперь вижу явно откуда что берется, кстати судя по всему в старом образе ошибка, т.к. читается с адреса 554 вместо 555 (не сдвинут на 1), полагаю это грозит как минимум потерей старшего разряда числа....