/  Архив форума
   /  Оборудование производства НПО "Тепловизор"
/  ВИС.Т & OPC

Форум : Оборудование производства НПО "Тепловизор"

Название : ВИС.Т & OPC

© NegaSoft co., 2005
http://www.teplovizor.ru

URL этой темы
http://www.teplovizor.ru/forum/viewtopic.php?topic_id=240&forum=1


 SShar :

18.7.12 14:04
 Всем доброго дня!
Хотелось бы обсудить следующую тему:

Описание:На тепловых станциях стоят теплосчетчики, учет коммерческий, запломбированный. На борту есть RS-232.

Задача: Собирать данные с теплосчетчика при помощи УСПД(промPC+Winows+SQL) и передавать на верхний уровень по OPC UA в сервер сбора по выделенным каналам связи. Периодичность опроса 1 секунда.

Вопрос: Если при помощи преобразователя RS-232 в Ehternet и OPC-сервера HcDa реализовать данную схему. Будет ли возможность удовлетворить требование в периодичности опроса раз в 1 секунду.

 CH :

18.7.12 15:32
 И вам того же.
Если ваши приборы с протоколом модбас, то, помнится мне, OPC-сервер не поддерживает работу с внешним TCP-адаптером. Только со встроенным по modbus-tcp.
Вообще же, ежесекундный опрос близок к предельно достижимой частоте, вероятны периодические неукладывания в интервал. Подозреваю, что главным источником задержек будет всё-таки ежесекундное установление TCP-подключения.

 SShar :

18.7.12 16:14
 Цитата:

CH пишет:
И вам того же.
Если ваши приборы с протоколом модбас, то, помнится мне, OPC-сервер не поддерживает работу с внешним TCP-адаптером. Только со встроенным по modbus-tcp.
Вообще же, ежесекундный опрос близок к предельно достижимой частоте, вероятны периодические неукладывания в интервал. Подозреваю, что главным источником задержек будет всё-таки ежесекундное установление TCP-подключения.

Как можно по подробнее узнать про подержку OPC-сервера с внешним TCP-адаптером.

 CH :

19.7.12 12:28
 Да дело-то нехитрое, коммуникационная dll в составе сервера внешние адаптеры поддерживает.
Я добавил в диалог настройки прибора галочку для включения соответствующей функции. Заархивированный exe-файл лежит в каталоге разных файлов на сайте.
Тестирование оставляю вам, если будут какие-то проблемы - сообщайте, исправим.