/  Архив форума
   /  Оборудование производства НПО "Тепловизор"
/  Modbus несоотвествие показаний

Форум : Оборудование производства НПО "Тепловизор"

Название : Modbus несоотвествие показаний

© NegaSoft co., 2005
http://www.teplovizor.ru

URL этой темы
http://www.teplovizor.ru/forum/viewtopic.php?topic_id=155&forum=1


 Alexander :

3.6.11 20:21
 При сдаче системы диспетчеризации заказчику выявилось нессответствие показаний ВИСТ на экране прибора с показаниями, передающимися по сети. Протокол ModBus, RS-485. Кто-то сталкивался с такой проблемой и как ее решили? Или это нормально? Разница в показаниях составляет не более 1-го градуса.

 CH :

3.6.11 21:06
 Не слышал о таких проблемах.

- Чем считываются показания (система диспетчеризации)?
- Разница только в значениях температуры?
- И о каких именно значениях речь - текущих?

 Alexander :

5.6.11 21:15
 Данные по ModBus поступают на Lon шлюз (протокол диспетчеризации Lon). Показания текущие, разница не только в температурах, но и в расходе (мгновенном).
Если использовать ModBus тестер, то проблема есть (несоответствие показаний).

 2kon :

5.6.11 22:12
 Alexander
Цитата:

Данные по ModBus поступают на Lon шлюз (протокол диспетчеризации Lon). Показания текущие, разница не только в температурах, но и в расходе (мгновенном).

По какому интерфейсу связываетесь с прибором (RS-232, RS-485, TCP/IP) ? Каким образом определяете несоответствие показаний, особенно мгновенного расхода, изменяющегося каждую секунду?
Хотелось бы получить больше информации по прибору: версия программы; скорость, формат, режим работы (RTU, ASCII).

 Alexander :

6.6.11 20:56
 RS-485, Скорость 9600, кол-во бит 8, стоповый 1, четности нет, ModBus RTU.
Несоответствие определяется так: один человек в диспетчерской, второй около прибора. Всязываются по рации. Видят показания на мониторе диспетчера и показания на экране прибора.
Версию прибора посмотрю только завтра.

 2kon :

7.6.11 09:28
 К 485 шине еще подключены приборы? Если подключены, сетевые адреса не совпадают?
И что за "Lon шлюз", а также загадочный "ModBus тестер"?

 Alexander :

7.6.11 21:06
 Вист не единствееный прибор. В сети есть и другие устройства, адреса не совпадают.
Основной протокол диспетчеризации Lon, поэтому пришлось из протокола ModBus передавать данные в Lon, соответственно шлюз - это конвертор протокола.
Есть софт для диагностики устройств и проверки корректности передачи данных по протоколу ModBus (уйма), а не загадочный. Если пришлете мыло, могу сбросить каким пользуюсь я, один из (800кБ).

 2kon :

8.6.11 14:52
 Цитата:

Если пришлете мыло, могу сбросить каким пользуюсь я, один из (800кБ).

Нет, спасибо, мне хватает Modbus Poll.

Все-таки какая версия программы, а лучше серийный номер прибора?
С какой частотой опрашиваете прибор?

 Gering :

9.6.11 21:06
 Проблема в конверторе ModBus в Lon при конвертаци теряется младший разряд, нужно обращаться к разработчикам данного шлюза.