/  Архив форума
   /  Оборудование производства НПО "Тепловизор"
/  Одновременный удалённый опрос ВИС.Т через GSM-модем и печать

Форум : Оборудование производства НПО "Тепловизор"

Название : Одновременный удалённый опрос ВИС.Т через GSM-модем и печать

© NegaSoft co., 2005
http://www.teplovizor.ru

URL этой темы
http://www.teplovizor.ru/forum/viewtopic.php?topic_id=102&forum=1


 Ragoon :

4.5.10 22:05
 Сначала - описание ситуации. Подробно.

Итак, имеем: ВИС.Т, сбор данных по GSM - модему, модем встроенный. Заказчик хочет дополнительно вывод на принтер.

Покупаем, настраиваем кириллицу, настраиваем параметры связи и другие по таблице из инструкции к ВИС.Т, привозим, цепляем стандартным "модемным" кабелем DB9/DB25 на стандартный разъём .

Пробуем печатать отчёт - принтер печатает ерунду.

Лезем в настройки прибора. Меняем скорость последовательного интерфейса (было 19200N, ставим 9600N).

Пробуем печатать отчёт - принтер печатает ерунду.

Путём проб и ошибок выясняем, что нужно установить некий параметр, имеющий 3 варианта выбора, как "ASCII". Название параметра не могу уточнить, так как сейчас под рукой нет "живого" ВИС.Т'а. Позже сообщу.

Устанавливаем, печатаем пример отчёта для Заказчика, уезжаем. Через некоторое время нам сообщают, что прибор перестал опрашиваться по GSM модему.

Ситуация повторяется два раза на разных, совершенно независимых объектах.

Телефонный разговор с техподдержкой позволил установить, что:

1) Последовательный интерфейс и для принтера, и для модемов в приборе реализован на одной схеме, потому скорость у них одна на всех, и её изменение, естественно, повлекло разрыв связи. Опрос прибора через модем одновременно с печатью отчёта на принтер невозможен.

2)Принтер, предположительно, может работать на скорости 19200N.

Если предположение подтвердится, то налицо противоречие с "Руководством по эксплуатации", которое гласит: "В случае несоответствия хотя бы одной установки эталонной, произвести перепрограммирование принтера (корректировку установок)" (пункт 6 Приложения 15, стр. 65.). Надо будет исправить документацию.

Теперь, собственно, вопросы:

1) Осталась невыясненной роль того параметра, что для печати на принтере пришлось установить как "ASCII". Что это за параметр? Если он влияет не только на принтер, но и на функцию связи с GSM - модемом, то одновременно с опросом печать, полагаю, работать не будет: потребуется перенастройка ВИС.Т'а. Есть ли выход?

2) Как лучше поступить в данной ситуации: перенастраивать принтер или прибор (GSM - модем)? Возможно, вы порекомендуете конкретные настройки?

===
С уважением,
Дмитрий Фокин.

ООО "Водоприбор - комплект"
(www.vodokom.ru)

 CH :

5.5.10 01:06
 Интересный опус. ;-) И хотелось бы похвалить службу сервиса за дельные советы, да повода нет.

Сначала о том, что следует делать в вашем случае:

1. Принтер настраивается как указано в руководстве по эксплуатации. Можно обратить особое внимание на настройку скорости 9600 bps, которая в старых моделях LX-300 была скоростью по умолчанию, но у новых LX-300+II по умолчанию 19200 bps, что не раз порождало проблемы сродни вашей, симптомы схожие.

2. К прибору принтер подключается модемным шнуром (можно трёхжильным: RX, TX, GND) к разъёму "Принтер". На всякий случай полезно убедиться, что в настройках прибора установлена опция "Вывод принт: принтер" - эта настройка единственная и необходимая для печати.

3. Настройки скорости и формата данных трогать нельзя - встроенный модем перестанет функционировать, что у вас, по видимому, и наблюдается. Следует всё вернуть "как было" (см. руководство к встроенному модему: "Опция", "19200N", "RTU+" для MODBUS-прибора).

И пояснения общего характера:

По умолчанию прибор печатает протоколы через разъём "Принтер" на скорости 9600 и формате данных 8-N-1. Только. Эти настройки ни от чего не зависят и ничем не изменяются. Не имеет значения, какие настройки скорости, формата данных или таинственного ASCII (подозреваю,что здесь речь идёт об ASCII-режиме протокола удалённого доступа MODBUS) фигурируют где-либо ещё в меню прибора.

После того, как принтер начал печатать ерунду, ваши изыскания приняли неверное направление.
- Принтер печатает?
- Да, но "ерунду".
- Ерунда - это совсем ерунда или табличка / цифры есть, а вместо русских букв кракозябли?
- Совсем ерунда.
- Тогда проверить настройки скорости / формата данных на принтере.
- А если не совсем ерунда?
- Тогда проверить настройки кодовых страниц / шрифтов опять же на принтере. У прибора, как мы теперь знаем, вариантов при печати нет.

Прибор может печатать данные через порт RS-232 ("Модем") или RS-485, если в настройка прибора установлена опция "Вывод принт: модем" вместо настройки по умолчанию "Вывод принт: принтер". В этом случае, действительно, печать производится на скорости и в формате данных этого порта, то есть это может быть и 9600 и 19200 bps в соответствии с настройками.

У прибора действительно только один UART-интерфейс. На время печати он подключается к порту RS-232, обозначенному на приборе как "Принтер" и меняет настройку на 9600-8-N-1. По окончании печати возвращается к коммуникационному порту (GSM-модему в данном случае) и меняет настройку UART на заданную в меню.

 Ragoon :

5.5.10 10:24
 Цитата:

CH пишет:
Интересный опус. ;-) И хотелось бы похвалить службу сервиса за дельные советы, да повода нет.

Сначала о том, что следует делать в вашем случае:

1. Принтер настраивается как указано в руководстве по эксплуатации. Можно обратить особое внимание на настройку скорости 9600 bps, которая в старых моделях LX-300 была скоростью по умолчанию, но у новых LX-300+II по умолчанию 19200 bps, что не раз порождало проблемы сродни вашей, симптомы схожие.

Я, наверно, недостаточно подробно написал... :-(

Позвольте, я повторю ключевую фразу по первому пункту: "настраиваем параметры связи и другие по таблице из инструкции к ВИС.Т". То есть, принтер был настроен ТОЧНО ТАК, как описано в инструкции. В том числе и это: скорость 9600, Parity None.

И при этом не работало, принтер печатал "совсем ерунду", ничего, похожего на таблицу на бумаге не наблюдалось.

Цитата:

2. К прибору принтер подключается модемным шнуром (можно трёхжильным: RX, TX, GND) к разъёму "Принтер". На всякий случай полезно убедиться, что в настройках прибора установлена опция "Вывод принт: принтер" - эта настройка единственная и необходимая для печати.


В магазине был куплен модемный шнур DB9-DB25. Вещь достаточно стандартная, тут проблем быть не должно, поправьте меня, если я ошибаюсь. Впрочем, принтер - то с этим шнурком потом печатал.
Цитата:

3. Настройки скорости и формата данных трогать нельзя - встроенный модем перестанет функционировать, что у вас, по видимому, и наблюдается. Следует всё вернуть "как было" (см. руководство к встроенному модему: "Опция", "19200N", "RTU+" для MODBUS-прибора).

Вот на счёт скорости я не уверен, но в ближайшее время проверим. А настройка "RTU+" как раз и была заменена на "ASCII". И до тех пор, пока не заменили, прибор не печатал. :-(
Цитата:

И пояснения общего характера:


Так, ясно. Опробую - отпишусь о результате.

 Damir :

5.5.10 11:42
 Я думаю, что у вас проблема в кабеле. Схема распайки кабеля есть в руководстве по экплуатации и выглядит так: 2-3, 3-2, 5-7. DB9-DB25 соответственно, больше ничего задействовать не надо. Эта схема подходит при печати на принтер через выход "ПРИНТЕР" теплосчетчика. Единственная важная настройка это ВЫВОД ПРИНТЕРА - ПРИНТ. Другие настройки на печать через принтерный выход не влияют.

 Ragoon :

5.5.10 12:14
 Цитата:

Damir пишет:
Я думаю, что у вас проблема в кабеле. Схема распайки кабеля есть в руководстве по экплуатации и выглядит так: 2-3, 3-2, 5-7. DB9-DB25 соответственно, больше ничего задействовать не надо. Эта схема подходит при печати на принтер через выход "ПРИНТЕР" теплосчетчика. Единственная важная настройка это ВЫВОД ПРИНТЕРА - ПРИНТ. Другие настройки на печать через принтерный выход не влияют.


Я думаю, что Вы не умеете читать, извините.

Принтер УСПЕШНО ПЕЧАТАЕТ через этот кабель - какие могут быть с ним проблемы?!!
Не работает внутренний GSM - модем - там НЕТ никакого кабеля.

Кстати сказать, Жданов упомянул "руководство к встроенному модему" - я его не нашёл на сайте. Можно попросить ссылочку на файл?

 CH :

5.5.10 13:16
 Руководство к MT9g: http://www.teplovizor.ru/mydownloads/singlefile.php?lid=60

Доступно со страницы теплосчётчика в разделе "Продукция".

Также доступно в разделе "Руководства" файлового архива.

 CH :

6.5.10 13:32
 После проведённого исследования возвращаемся к вопросу печати и внутреннего модема.

Резюме: решением возникших с GSM-модемом проблем будет применение для подключения принтера трёхжильного модемного кабеля, как и рекомендовал сотрудник сервиса. Все настройки принтера / прибора согласно руководству.

Объяснение: полноценный модемный кабель пропускает от принтера на порт прибора дополнительные сигналы, вызывающие срабатывание внутренней схемы принудительного переключения UART на порт "Модем" (функция сервисного назначения) и, соответственно, отключение от встроенного модема.

По поводу первоначальной печати "ерунды" ничего сказать не могу. Проблема не в приборе, всевозможные коммуникационные настройки, как уже было сказано, отношения к печати не имеют.